Подпишись

«Виртуальный накопитель» от Sonnen преквалифицирован для участия в балансирующем рынке

Компания Sonnen с помощью виртуальной электростанции, состоящей из тысяч сетевых накопителей энергии, будет стабилизировать сеть в случае колебаний частоты.

«Виртуальный накопитель» от Sonnen преквалифицирован для участия в балансирующем рынке

Немецкая компания Sonnen является крупнейшим в Европе производителем домашних накопителей энергии. Компания также реализует разнообразные инновационные рыночные концепции, в рамках которых частные системы хранения энергии разных владельцев объединяются в пулы для оказания тех или иных системных/вспомогательных услуг.

Домохозяйства заменяют собой электростанции

Крупнейший оператор электрических сетей в Германии Tennet впервые преквалифицировал «виртуальный накопитель» от Sonnen и её технологического партнера tiko Energy Solutions для участия в первичном регулировании. Ранее данную функцию выполняли в основном маневренные тепловые электростанции. «Домохозяйства заменяют собой электростанции», — под таким заголовком вышел пресс-релиз Tennet.

Проект, в котором используется технология Блокчейн, прорабатывался с прошлого года, сегодня компания получила официальный допуск для работы на рынке.
 
«Виртуальный накопитель» состоит из тысяч индивидуальных хранилищ электроэнергии по всей стране, которые используются для собственных нужд (оптимизации потребления солнечной энергии) домашних хозяйств. При колебаниях в энергосистеме, которые необходимо устранить, эти домашние накопители энергии автоматически организуются искусственным интеллектом в виртуальную большую батарею для выравнивания частоты.

«Виртуальный накопитель» от Sonnen преквалифицирован для участия в балансирующем рынке

На сегодняшний день Tennet сертифицировал всего лишь 1 МВт (мегаватт) такой виртуальной мощности Sonnen. В процессе тестирования «виртуальный накопитель» должен был аккумулировать из сети и поставлять обратно в сеть 1 МВт в течение 30 секунд.

Важно отметить, что домовладельцы, которые участвуют в «виртуальном накопителе», предоставляя свое домашнее хранилище для сетевых услуг, будут получать взамен бесплатную электроэнергию (на объем предоставленной мощности).

«Мы очень рады, что в качестве молодой компании пишем энергетическую историю. Мы показываем, что наши клиенты могут выполнять все те функции, которые ранее были зарезервированы для крупных электростанций. Они могут генерировать и хранить энергию и обеспечивать надежность энергоснабжения. Таким образом, переход от старой энергосистемы с центральными электростанциями к новой энергетической системе с человеком в центре станет окончательным», — говорит Жан-Батист Корнеферт, управляющий директор sonnen eServices.

В недалеком будущем (точное время не называется) Sonnen планирует увеличить мощность «виртуального накопителя» до 100 МВт.

«Способность сетевого накопителя энергии как виртуальной электростанции стабилизировать сеть в случае колебаний частоты — еще один шаг на пути к большей интеграции возобновляемых источников энергии в систему», — говорит Лекс Хартманн, генеральный директор TenneT. «Системные услуги по стабилизации энергоснабжения до сих пор обеспечивались в основном обычными электростанциями, а поскольку возобновляемые источники энергии стали шире использоваться в производстве электроэнергии, они должны в большей мере брать на себя эту ответственность».  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное