Подпишись

Власть ГОРМОНОВ: Как связаны со стрессом отдельные заболевания

Стресс оставляет свои отметины на коже не только в виде болезненных высыпаний. Душевное состояние человека отражается на его лице — на лбу и в уголках рта появляются резкие «стрессовые» морщины. Они не разглаживаются, даже когда человек спит.

Власть ГОРМОНОВ: Как связаны со стрессом отдельные заболевания

Многие люди, в том числе и врачи, не признают, что телесные недуги как–то связаны с состоянием души. Они не придают значения психосоматическим процессам. Многие медицинские школы придерживаются взгляда, что психосоматических болезней вообще не существует: они — всего лишь плод воображения. Но любой здравомыслящий человек интуитивно понимает, что эти болезни есть. Они начинаются с процессов, протекающих только в мозге, — воображения, мышления, восприятия, воспоминаний. Но заканчиваются эти процессы весьма реальными физическими недугами.

Взаимосвязь стресса и заболеваний

  • Как связаны со стрессом отдельные заболевания
  • Власть стрессовых гормонов
  • Зрите в корень стресса

Расспросите человека, который долгое время страдает от психосоматического расстройства. Он подтвердит вам, что оно ничем не лучше и не легче любого другого недуга. Иногда подобные заболевания оказываются для больных очень мучительными. Не стоит пренебрежительно относиться к болезни, которая берет начало в душевном состоянии. Современные научные данные все убедительнее свидетельствуют, что психическая компонента присуща не отдельным редким заболеваниям, а большинству болезней.

Вот какие психологические нарушения связаны с долговременным стрессом: общее тревожное расстройство, панические атаки, посттравматический тревожный синдром, депрессии, фобии, обсессивно–компульсивные расстройства и другие, более редкие, патологии.

Длительный стресс проявляется и в физических недомоганиях. При хроническом перенапряжении серьезной угрозе подвергается практически каждый орган. И, если не предпринять необходимые меры, то хронический стресс приводит к целому ряду физических проблем:

Как связаны со стрессом отдельные заболевания
 

Рак

В иммунной системе имеются цитотоксические Т–лимфоциты (Т–киллеры, «клетки–убийцы»). Они являются первой линией защиты организма против раковых клеток, вирусов, бактерий и грибков. Лишь немногие из нас знают, что злокачественные клетки с определенной частотой возникают у всех людей.

Но если иммунитет работает исправно, то он справляется с опасными клетками быстро и эффективно. «Клетки–убийцы» набрасываются на трансформированную клетку, прежде чем та успевает разрастись в опухоль. Самое действенное средство для предотвращения рака — сильный и устойчивый иммунитет. А долговременный стресс серьезно его подрывает.

Аутоиммунные заболевания

Сейчас много говорится об укреплении иммунитета, но я хотел бы заметить, что чрезмерное его усиление тоже опасно. Работа иммунной системы контролируется мозгом. Когда в этом взаимодействии что–то нарушается, то последствия могут быть двоякими. Иногда иммунитет отвечает не ослаблением, а наоборот — безудержной активностью. Тогда иммунные клетки набрасываются не только на врагов, внешних и внутренних, но и на здоровые клетки. В результате развиваются аутоиммунные заболевания, например, ревматоидный артрит или системная красная волчанка.

Одной из главных опасностей, которая нарушает сбалансированное взаимодействие мозга с иммунной системой, является хронический стресс!

Аллергия

Все виды аллергии — аллергические риниты, пищевые аллергии, крапивница, экземы, бронхиальная астма и другие — непосредственно связаны со сбоями в работе иммунной системы, когда она принимает вполне безвредные вещества за опасные. И начинает с ними сражаться. Эти сбои обычно вызываются сильным стрессом.

Организм принимает пыль, частицы перьев птиц, меха и шерсти животных, плесень и цветочную пыльцу за вражеских лазутчиков, и иммунная система поднимается на борьбу с ними. Высокоспеанализированные иммунные клетки (так называемые тучные клетки, или мастоциты) выделяют гистамин, который вызывает аллергическую реакцию: чихание, насморк, раздражение слизистой глаз, покраснение кожи. Организм делает все возможное, чтобы избавиться от раздражителей.

Если аллерген находится в продуктах питания, то раздражается желудочно–кишечный тракт и появляются кожные реакции: так организм пытается удалить нежелательное вещество. Крайняя степень аллергической реакции — анафилактический шок, нередко заканчивающийся смертью. Он возникает в ответ на укус осы или пчелы, на антибиотики, а из еды — на моллюсков, арахис и некоторые другие продукты.

Кожные заболевания

Многочисленные исследования показывают, что стресс вызывает псориаз. Псориаз можно сравнить с вулканом, который начинает извергаться под действием невидимых сил, бушующих под внешне спокойной поверхностью. Тело начинает выплескивать страх, разочарование, гнев и другие разрушительные эмоции через кожу. Болезненные, зудящие псориазные очаги сигнализируют о том, что организм взбунтовался против чрезмерного стресса.

Достаточно хорошо описана и связь между стрессом и угревой сыпью. Стрессовые угри чаще всего появляются у деловых женщин средних лет, которые активно делают карьеру. Угревая сыпь — обычное явление у тех, кто сдает выпускные экзамены или выполняет срочную работу, словом, у людей, чья деятельность требует постоянного напряжения.

Подчас кожные заболевания сопровождаются осложнениями. Псориаз, экзема и стрессовые угри снижают защитную функцию кожи. На поверхности кожи образуются мелкие открытые ранки — ворота для различных микроорганизмов. Когда микробы проникают внутрь, развиваются заболевания, которые при кожном заражении трудно поддаются лечению и даже могут привести к смерти. В медицинской литературе описаны случаи фатальных исходов при стафилококковой инфекции, распространившейся через нарывы и другие кожные повреждения. Особенно опасны открытые ранки на лице или голове — инфекция может легко проникнуть в мозг.

Я хотел бы подчеркнуть, что не стоит относиться к нарывам и высыпаниям на коже легкомысленно — они могут стать причиной серьезных осложнений.

Стресс оставляет свои отметины на коже не только в виде болезненных высыпаний. Душевное состояние человека отражается на его лице — на лбу и в уголках рта появляются резкие «стрессовые» морщины. Они не разглаживаются, даже когда человек спит.

Другие болезни

Хронический стресс иногда приводит к тому, что люди начинают во сне скрипеть зубами и крепко сжимать челюсти. Среди людей, которые страдают дисфункцией височно–нижнечелюстных суставов, много таких, у кого это заболевание вызвано стрессом.

Результаты одного исследования показали, что около 80% пациентов с рассеянным склерозом примерно за год до обострения болезни пережили травмирующие события. В контрольной группе (люди, не болеющие этим недугом) нечто подобное перенесли лишь 35–40% опрошенных.

Возможно, стресс и не является непосредственной причиной некоторых из перечисленных болезней, однако он значительно усугубляет их симптомы и страдания больного.

Власть стрессовых гормонов

Я уже упоминал, что адреналин приводит человека в такое же состояние, как и морфий. И на молекулярном уровне их действие весьма схоже: в нем участвуют одни и те же рецепторы.

И, как и опийная наркомания, адреналиновое пристрастие ведет не к радостному будущему, а к подорванному здоровью — к ослабленному иммунитету, сердечным нарушениям, к преждевременному старению и ранней смерти.

Гормоны стресса похожи на морковку, подвешенную перед мордой осла. Мы гонимся за нашей «морковкой», но стоит ее достать — и запал кончается. Она вовсе не такая вкусная, как мы ожидали. Погоня за ней — вот что было самым увлекательным. Человек, подсевший на адреналин, не в силах расстаться именно с погоней и постоянно ищет все новые цели для преследования.

Люди, ведомые стрессовыми гормонами, часто достигают больших успехов в карьере. Они постоянно подстегивают себя — все больше, все лучше, все выше! Достигнув цели, они испытывают удовлетворение (правда, быстро преходящее). Да и в других жизненных сферах, какая бы награда ни маячила перед носом – образ жизни, финансовое положение, красивый партнер — их вдохновляет азарт преследования.

Вполне допустимо изредка и на короткое время зарядиться энергией, посмотрев бурные спортивные состязания или приключенческий фильм. Но если человек все время стремится к такому возбужденному состоянию, то он встает на путь полного сгорания. Не забывайте, что сердце, нервная система и другие органы подчас реагируют на позитивно заряженный стресс так же, как и на стресс, вызванный тяжелыми событиями.

Другие люди в своем пристрастии к адреналину не штурмуют вершины. Они получают вожделенный гормон, находясь в постоянном эмоциональном кризисе. Их жизнь — это бег от одной душераздирающей истории к другой. Вокруг них все всегда кипит и взрывается. В отношениях — вечные конфликты и страсти, и обязательно нужно сунуть свой нос в чужие дела, а если некого контролировать, то это целая трагедия. Вы никогда не задавались вопросом, почему некоторые просто не в состоянии жить спокойно? Они обязательно вовлечены в какую–нибудь кризисную ситуацию. А ответ может быть прост: не исключено, что эти люди настолько привыкли жить в накале страстей, что стали зависимыми от адреналина и кортизола.

Я знаю семьи, в которых отец ходит вечно злым, а мать — постоянно в депрессии. И вот тихая дочь–подросток потрясает семейство сообщением, что она беременна. А вскоре родители узнают, что их сын — наркоман. Я подозреваю, что все члены таких семей в той или иной форме зависимы от адреналина и кортизола.

Власть ГОРМОНОВ: Как связаны со стрессом отдельные заболевания

Зрите в корень стресса

Если вы живете в постоянной спешке и напряжении, то не исключено, что вы тоже подсели на гормоны стресса. Возможно, сейчас вы чувствуете себя неплохо, но если вы подожгли свечу с двух сторон, то скоро придет время, когда она сгорит полностью.

В основе пристрастия к адреналину лежит потребность человека чувствовать себя на высоте, или, как минимум, лучше, чем обычно. Люди, зависимые от адреналина, постоянно заняты погоней за своими желаниями — для них это путь к счастью. Постепенно они становятся совершенно бесчувственными к подлинным ценностям.

Остановитесь на мгновенье. Подумайте о том, чего вы действительно хотите, о чем тихо молит ваша душа. Вряд ли вам на ум придут какие–то материальные блага или новые свершения. Вряд ли вы захотите наркотического дурмана. Скорее всего, ваше сердце не запросит ничего из тех достижений и приобретений, которые ассоциируются с роскошной гламурной жизнью. Обратите внимание: люди, стоящие на пороге смерти, обычно меняют свою систему ценностей и посвящают себя тому, что для них по–настоящему важно и нужно.

Вот что выходит на первый план:

  • мир с Богом;
  • взаимопонимание и любовь в семье;
  • здоровье, сила и энергичность;
  • мир в душе;
  • простые удовольствия, несущие радость;
  • время для общения с друзьями;
  • обретение смысла жизни, на что обычно указывает желание стать благословением для других людей.

В такие времена становится ясно, чего человек не хочет. Как правило, люди совсем не хотят скандалить и спорить, жить среди насилия и грубости. Не желают перенасыщенного расписания, чрезмерных обязательств, излишней ответственности. Они не стремятся быть замотанными и измученными, потерять вкус к жизни или проводить свои дни вяло и бесцельно. Да и среди тех, кто еще не задумывается о конце, вряд ли найдутся личности, сознательно желающие бессмысленной жизни, в которой нет места для духовности.

Так зачем же ждать страшного диагноза или старости, чтобы начать жить той жизнью, которая вам по сердцу? Зачем чего–то ждать, чтобы обрести душевное и физическое здоровье, которого так жаждет ваша душа?опубликовано econet.ru.

Колберт Дон "Смертельные эмоции"

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное