Подпишись

Vollebak разрабатывает Толстовку из растений, которую вы можете компостировать в своем саду

Бренд экспериментальной одежды Vollebak создал худи из эвкалиптовых деревьев, окрашенных гранатом, которые разлагаются в компостной куче в течение восьми недель.

Vollebak разрабатывает Толстовку из растений, которую вы можете компостировать в своем саду

Изготовленный из измельченной древесины эвкалипта и бука, выращенных в экологически устойчивых лесах, джемпер на растительной основе приобретает мшистый оттенок благодаря окраске кожурой граната.

Толстовка с капюшоном из растений

Она разработана, чтобы быть полностью биоразлагаемой и компостируемой. «Толстовка с капюшоном из растений и граната выглядит как обычная толстовка с капюшоном и служит столько же, сколько и обычная толстовка с капюшоном, но она начинает свою жизнь в природе», - сказал соучредитель Vollebak Стив Тидбол.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

«Поэтому, когда срок службы толстовки подходит к концу - будь то через 3 или 30 лет, - ее можно положить с компостом или закопать в саду».

Vollebak разрабатывает Толстовку из растений, которую вы можете компостировать в своем саду
Толстовка с капюшоном будет разлагаться с разной скоростью в зависимости от того, как она компостируется, при этом более теплая, насыщенная бактериями среда разрушает материал быстрее.

Vollebak подсчитал, что он полностью разрушится в течение 12 недель, если его закопать в почву, или за восемь недель в домашней компостной куче, и даже быстрее в промышленном компостном предприятии.

Чтобы создать толстовку с капюшоном, Vollebak обратилась на 50 веков назад к самым первым людям, которые носили биоразлагаемую одежду.

«Если мы оглянемся назад на человека Эци - одного из наших предков, который был обнаружен во льду, которому более 5000 лет - его одежда была сделана из растений, коры деревьев, травы и шкур животных», - сказал Тидболл.

Vollebak разрабатывает Толстовку из растений, которую вы можете компостировать в своем саду
«Итак, человечество уже достигло вершины биоразлагаемой одежды. Вопрос в том, какова современная версия этого?»

«И это очень сложная задача, - продолжил он. «Потому что вы пытаетесь воссоздать материалы и энергопотребление древних, локализованных методов производства, используя современную глобальную цепочку поставок».

По словам Тидбола, создание биоразлагаемой одежды не было проблемой - что было трудным, так это создать что-то, что можно было бы легко компостировать и производить экологически безопасным способом.

«Сделать что-то биоразлагаемое - не самая сложная задача», - пояснил он. «В достаточно долгом времени все на Земле подвергнется биоразложению».

«Что сложно, так это сделать что-то, что биоразлагается очень быстро, не оставляет следов своего существования и использует как можно меньше энергии для создания, - продолжил он.

Vollebak изготовил толстовку из эвкалипта и бука, используя производственный процесс с замкнутым циклом, в котором более 99 % воды и растворителя, использованных для превращения целлюлозы в волокна, были переработаны и повторно использованы.

Vollebak разрабатывает Толстовку из растений, которую вы можете компостировать в своем саду

«По системе оценки Higg MSI, которая измеряет влияние производства килограмма волокна - с учетом истощения ископаемых ресурсов, нехватки воды, эвтрофикации и глобального потепления - эта ткань получает 10 баллов против 60 баллов хлопка», - пояснил Тидболл.

Он был окрашен с помощью кожуры плодов граната, которую обычно выбрасывают, и прошит переработанной хлопковой нитью.

«Если биоразлагаемая одежда была создана более 5000 лет назад, то последние несколько столетий мы двигались в неверном направлении», - сказал Тидболл.

«Нам нужно вернуться к тому моменту, когда вы могли бы выбросить свою одежду в лесу, а природа позаботится обо всем остальном», - продолжил он.

«Или нам нужно продвинуться к моменту, когда вся ваша одежда будет служить столько же, сколько и вы. Итак, мы атакуем оба угла одновременно. Как только вы снова достигнете равновесия, вы можете начать смотреть, что могут сделать достижения в области материаловедения". опубликовано econet.ru по материалам dezeen.com

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый имеет для другого лишь то значение, какое тот имеет для него. Артур Шопенгауэр
    Что-то интересное