Подпишись

Возобновляемые источники энергии 2020: увеличение мощности по всему миру

Возобновляемые источники энергии неожиданно резко возросли в 2020 году, когда началась пандемия. В то же время, производство ископаемой энергии снизилось.

Возобновляемые источники энергии 2020: увеличение мощности по всему миру

Несмотря на коронакризис, 2020 год был успешным годом для возобновляемых источников энергии. IRENA сообщило, что в мире добавлено более 260 гигаватт, что является новым рекордом. Сильнее всего росли ветроэнергетика и фотоэлектричество.

Рекордный рост по возобновляемым источникам энергии

Эксперты не ожидали такого сильного роста в середине пандемии, но в то же время новые мощности во всем мире побили все предыдущие рекорды. В целом, расширение использования возобновляемых источников энергии превысило показатель предыдущего года почти на 50 % и, таким образом, значительно возросло во второй раз подряд.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Цифры взяты из Статистического управления по возобновляемым источникам энергии 2021 года Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Согласно отчету, на ветровую и солнечную энергию приходится 91 % новых генерирующих мощностей. Если посмотреть на новые генерирующие мощности для электроэнергии в целом, то 260 гигаватт составляют более 80 % от этого - приветственные новости.

Возобновляемые источники энергии 2020: увеличение мощности по всему миру

Отчасти это связано с выходом на пенсию электростанций, работающих на ископаемом топливе, в Европе, Северной Америке и Евразии. Прирост ископаемого топлива продолжает снижаться, отмечает IRENA: за год строительство новой традиционной электростанции упало с 64 до 60 гигаватт. Таким образом, можно наблюдать нисходящую тенденцию.

В настоящее время к сети подключено в общей сложности 2799 гигаватт возобновляемых источников энергии. Гидроэнергетика доминирует с 1211 гигаваттами, но солнечная энергия и энергия ветра быстро наверстывают упущенное. Фотоэлектричество выросло на 127 гигаватт, что составляет почти половину прироста к 2020 году. Ветроэнергетика выросла на 111 гигаватт по всему миру.

Крупнейшим рынком возобновляемых источников энергии в мире является Китай, где в прошлом году к сети было подключено 136 гигаватт. Там также доминируют ветер и солнечная энергия. На втором месте США, которые в прошлом году установили в общей сложности 29 гигаватт новых возобновляемых источников энергии. Это почти на 80% больше, чем в 2019 году. IRENA продолжает выделять Вьетнам, утверждая, что страна имела третье по величине прибавление солнечных фотоэлектрических батарей в 2020 году, с 11 ГВт. В целом, согласно данным IRENA, на Азию приходится 78 % новых мощностей по производству фотоэлектрической энергии во всем мире. Самым быстрорастущим регионом, однако, является Океания, хотя стартовый уровень там очень низкий, а прибавление происходит почти исключительно в Австралии. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное