Подпишись

Вся правда о воспитании

Как воспитывать детей - знают все, кроме тех, у кого есть дети...Почему у тактичной и нежной матери ребенок дерется и хамит? А у читающих запоем родителей их любимая доченька не осилит ни одной книжки?...

Вся правда о воспитании

Они живут в квартире напротив. Интеллигентная семья. Оба преподают в университете. К вахтерше – только по имени отчеству. К домработнице – «наше почтение». Единственному сыну дали все самое лучшее: школу, репетиторов, отдых в солнечной Болгарии. Привили любовь к Кафке, Ницше и Салтыкову-Щедрину.

Так что получается? Не все можно воспитать?

Мальчик рос эрудированным, подавал большие надежды, только никогда не здоровался с соседями, не пользовался словами «спасибо-пожалуйста» и всегда ломился в лифт первым, даже если рядом кряхтела Изабелла Никитична, перенесшая инсульт.

Затем парень поступил в ВУЗ и стал возвращаться поздно, засиживаясь в читальном зале. Спустя год бросил университет и пристрастился к игровым автоматам. Проиграл купленную на совершеннолетие квартиру. Устроился санитаром в морг.

Родители одним днем превратились в стариков, и все разводили руками. Как такое могло произойти, ведь наследник получил почти что дворянской воспитание?

Англичане уверены, что ребенка следует воспитывать не словами, а на личном примере. Только я знаю много семей, в которых взрослые ведут здоровый образ жизни, а ребенок курит и глушит «кока-колу» вместо воды. Видела читающих запоем родителей и их любимую доченьку, не осилившую ни одной книжки. 
У моей тактичной и женственной подруги ребенок дерется и хамит. У второй, ответственной и обязательной – прогуливает уроки. У третьей – врет. Она перепробовала все методы и даже лупила обманщика по губам, но тот продолжает говорить неправду. 

Так что получается? Не все можно воспитать? Привить? Вымуштровать? Существует кроме темперамента, кривых ног, торчащих ушей и вихря на голове еще и какой-то секретный ген? Некая закваска, формула, замес, которые не исправляются с помощью уговоров, нотаций и угла с рассыпанной гречкой? С этим человек пришел в мир и с этим, возможно, уйдет. Ведь как можно научить сострадать? Быть щедрым, добрым, отзывчивым? Чувствовать чужую боль и проявлять милосердие, если нет этой врожденной чувствительности? 

Вся правда о воспитании

Я не верю, что можно перевоспитать насмешливого, назойливого, надоедливого мальца. Он вытянется, станет хитрее, но по любому останется насмешливым, надоедливым, назойливым юношей. Тот, кто в детстве действовал исподтишка, продолжит в том же духе. Маленькие ябеды вырастают в больших ябед. Да, бесспорно, не стоит расслабляться и прекращать взращивать хорошее. Показывать на пальцах, приводить примеры, ложиться костьми, применять сказка-терапию или метод кнута и пряника. Ведь как воспитывать детей у нас знает каждый, кроме тех, у кого они есть.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

На мой взгляд все дети рождаются ангелами. Лучшими мальчиками и девочками. Затем ангельские крылья отваливаются и проявляется то, с чем они к нам пришли.

Как заметил в свое время Губерман:
Думаю я, глядя на собрата – 
Пьяницу, подонка, неудачника, – 
Как его отец кричал когда-то:
«Мальчика! Жена родила мальчика!»
опубликовано econet.ru.

© Ирина Говоруха

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное