Подпишись

Вы имеете право: памятка про границы

Научиться говорить "нет" довольно непросто. И этим пользуются разные манипуляторы и просто эгоистичные и наглые люди. Как научиться отстаивать свои интересы, отказывать и охранять собственные границы? Вот полезная памятка.

Вы имеете право: памятка про границы

Ниже я публикую памятку, которую составила и даю своим клиентам, когда мы начинаем исследовать тему границ.

Как установить личные границы

 Почему я к некоторым пунктам привожу примеры фраз, которые можно говорить?

Особенность человека, выросшего в дисфункциональной семье, заключается в том, что некоторых социальных навыков и представлений о том, что «можно-нельзя» у него меньше, чем у тех, кто рос в достаточно здоровой семье. Эти навыки не были сформированы, (например, потому что не было перед глазами здоровых и уважительных отношений в родительской семье) или разрушены (например, при переживании длительного психологического насилия).

В работе я довольно часто встречаюсь с недоумением — «А что, так можно?». Терапия в таком случае начинается с информирования, что в принципе многое можно делать по-другому и оставаться в порядке. Эта позиция в транзактном анализе называется «Я окей и Ты окей», к ней в дальнейшем и стремимся.

Вы имеете право: памятка про границы

Чтобы понимать нарушение своих или чужих границ для начала нужно определиться, где же эти границы проходят, где заканчивается «можно» и начинается «нельзя». Крайне важно легализовать, получить разрешение учиться пробовать новые способы взаимодействия на вкус. 

За год с тех пор, как я составила эту «Памятку», она пригодилась многим моим клиентам, можно сказать, проверена временем и потому  я решила поделиться ей со всеми.

Памятка по установлению границ

1. Когда вас просят о чем-то неприятном, предлагают что-то сомнительное, зовут куда-то, где вы не хотите быть – вы имеете право взять паузу и ответить позже.

  • «Я подумаю и отвечу чуть позже»
  • «Ничего не могу обещать – мне нужно подумать»
  • «Мне нужно какое-то время, чтобы подумать»

2. Вы имеете право отказываться. Даже если это очень-преочень приятный/перспективный/нужный человек. Не объясняя причин. Приносить извинения нужно лишь тогда, когда вы раньше уже пообещали дать согласие, а сейчас передумали. Да, вы можете передумать. И меньше обещать.

  • «Я не буду отвечать на этот вопрос»
  • «Я не буду говорить на эту тему»
  • «Мне нужно побыть одной»
  • «Я понимаю твою заинтересованность, но оставлю этот вопрос без ответа»
  • «Мне жаль, но нет»
  • «Мне жаль, но я изменила свое решение»
  • «Не хочу»

Вы имеете право: памятка про границы

3. Вы имеете право оставаться на своей стороне. Всегда. И если собеседник давит, ноет, настойчиво просит или вы просто ловите, что ваше чувство вины/стыда растет – берите паузу и выходите из контакта незамедлительно — см. п. 1 и 2.

В связи с теневым баном, мы создали новую группу в фейсбуке Econet7. Подписывайтесь!

4. У вас нет телепатических способностей. Это факт. Если человек не адресует в вашу сторону просьбу или вопрос, вы не должны догадываться, что ему нужно. Только открытая коммуникация. Да, это тяжело и нужно следить за собой. Но только за собой.

5. Даже если человек адресует в вашу сторону вопрос или просьбу, вы можете взять паузу или отказаться – см. п. 1 и 2.

6. У вашего собеседника тоже нет телепатических способностей. Он не догадается, если ему не сказать. Просите повторить, сделать, помочь, перестать. Если на просьбы прекратить что-то делать по отношению к вам, собеседник не прекращает – берите паузу и выходите из контакта.

7. Обращайтесь к своему телу. Иногда можно не заметить давление или манипуляцию, но тело реагирует всегда. Ловите ощущения: ком в горле, тяжесть в плечах или шее, голова болит или кружится, в груди или животе что-то сжимается или ноет и т.д. Если подобное происходит при общении с другим человеком – берите паузу и выходите из контакта.

8. Вы можете брать паузу или отказываться от всего, в чем сомневаетесь.

9. Вы имеете право оставаться на своей стороне. Всегда. Если забываете – запомните правило самолета: кислородную маску сначала на себя. опубликовано econet.ru

Автор Кошелева Ольга

Тематические подборки видео https://course.econet.ru/live-basket-privat в нашем закрытом клубе https://course.econet.ru/private-account

Весь свой опыт мы вложили в этот проект и теперь готовы поделиться секретами. 

  • СЕТ 1. ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ
  • СЕТ 2. МАТРИЦА ЗДОРОВЬЯ
  • СЕТ 3. КАК ПОХУДЕТЬ РАЗ И НАВСЕГДА
  • СЕТ 4. ДЕТИ 
  • СЕТ 5. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДИКИ ОМОЛОЖЕНИЯ
  • СЕТ 6. ДЕНЬГИ, ДОЛГИ И КРЕДИТЫ
  • СЕТ 7. ПСИХОЛОГИЯ ОТНОШЕНИЙ. МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА
  • СЕТ 8.ОБИДА
  • СЕТ 9. САМООЦЕНКА И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ
  • СЕТ 10. СТРЕСС, ТРЕВОГА И СТРАХ

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное