Подпишись

Выход на крышу: варианты обустройства

Узнаем как можно обустроить безопасный выход на кровлю частного дома для проверки состояния кровли, уборки навалившийся снега, обслуживания дымохода и прочистки водостоков.

Выход на крышу: варианты обустройства

Необходимость выйти непосредственно на крышу возникает не каждый день, конечно, но достаточно часто. Нужно проинспектировать состояние кровли, убрать навалившийся снег, проверить дымоход, прочистить водостоки… Как можно обустроить безопасный выход на кровлю частного дома?

Делаем выход на крышу

Самый простой вариант обеспечения доступа на крышу — приставная лестница. Она может быть деревянной, сколоченной из досок и бруса своими руками. Сварить лестницу из труб и металлического профиля хозяин дома тоже может сам. Готовая трёхсекционная приставная лестница из алюминия обойдётся вам примерно в 5,5 тысячи рублей.

Выход на крышу: варианты обустройства

Важно! Дополнением к приставной лестнице, которая позволит взобраться по фасаду, должна служить лестница, непосредственно расположенная на крыше. Во-первых, она обеспечит безопасность передвижения по наклонной кровле, во-вторых, не позволит повредить покрытие крыши.

Кровельные лестницы, то есть расположенные непосредственно на скатах, могут быть:

  • Стационарными, прикреплёнными, приваренными к коньку, являться частью самого покрытия;
  • Или мобильными, которые можно передвигать по кровле в место проведения ревизии. Мобильные кровельные лестницы тоже могут быть деревянными или металлическими, их отличие — сгиб, наличие элементов, которые зацепляются за конёк.

Выход на крышу: варианты обустройства

Выход на крышу: варианты обустройства

Второй вариант достаточно простого обеспечения доступа на кровлю — стационарная стремянка. Это металлическая лестница, которая крепится к фасаду.

Важно! Чтобы обеспечить безопасность детей, лестница на фасаде должна возвышаться над землёй минимум на метр. Малыши не смогут взобраться на крышу, а взрослые легко подставят небольшую переносную лестницу или просто скамью, табурет, чтобы подняться.

Крепящиеся на фасаде лестницы традиционно металлические, их тоже можно сварить своими руками. К фасаду дома надёжно прикрепляются анкерами. Опять-таки, дополнять их должна лестница, расположенная непосредственно на кровле.

Выход на крышу: варианты обустройства

Выход на крышу: варианты обустройства

Третий вариант обеспечить себе выход на кровлю — люк. Собственно говоря, он может служить разновидностью зенитного фонаря, о котором мы уже писали. Такой люк часто одновременно служит окном на чердаке или мансарде и выходом, позволяющим хозяину выбраться на кровлю.

Готовые прозрачные люки стоят не так уж дорого — около 2,5 тысячи рублей. Просто пластиковые, не пропускающие свет, ещё дешевле. Но их установка в крыше потребует дополнительных затрат и усилий, ведь придётся гидроизолировать все стыки, обеспечить надёжность всего покрытия.

Кроме того, доступ к люку осуществляется через чердак или мансарду. То есть потребуются две лестницы — одна под крышу, вторая — к самому люку. Зато в доме появится аварийный выход, что немаловажно в случае пожара. И дополнительное отверстие для вентиляции мансарды или чердака, что тоже удобно. Так что плюсов у люка на крыше немало.

Важно! Если в доме есть дымоход, то люк будет целесообразно разместить поближе к нему, но не вплотную из-за требований пожарной безопасности. Люк рядом с трубой позволит легко и быстро проверить её состояние, без перемещения по скату кровли.

Выход на крышу: варианты обустройства

Монтаж люка в уже готовой кровле связан с трудностями и вмешательством в проект стропильной системы, целесообразно будет прибегнуть к помощи специалистов.

Заменить люк может мансардное окно, открывающееся полностью и позволяющее взрослому человеку выбраться наружу. Или удобный мансардный балкончик. Но это возможно, конечно же, только при наличии самой мансарды в частном доме.

Помните пожарные лестницы, которые есть на фасадах многих высоток? Или соединяют балконы многоквартирных домов? При желании, если в вашем частном доме есть балкон, с него можно вывести лестницу на крышу. Фасад это не украсит, согласны. Да и функционализм балкона может нарушить. Именно поэтому данное решение нельзя назвать популярным, несмотря на практичность и лёгкость доступа к кровле.

Совсем другое дело — выход на плоскую крышу. Для проведения ревизии — это самый безопасный вариант. Кроме того, плоские кровли обычно эксплуатируются владельцами, поэтому удобный выход должен быть априори. Это может быть всё тот же люк, просто встроенный в плоскую кровлю, надстроенная будочка, защищающая выход, а также полноценный дверной проём.

Выход на крышу: варианты обустройства

Какими бы не были лестницы и выходы на вашу кровлю, главное, чтобы они оставались удобными и безопасными. Это самый важный фактор выбора и обустройства. опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное