Подпишись

Xiaomi: умные электромобили из Китая

Компания Xiaomi из Китая хочет использовать свой опыт работы со смартфонами и электроникой для создания умных электромобилей в будущем.

Xiaomi: умные электромобили из Китая

Китайский производитель смартфонов Xiaomi хочет в будущем создавать умные электромобили и таким образом подражает таким конкурентам, как Apple и Huawei. Генеральный директор Xiaomi Лэй Цзюнь хочет инвестировать в проект 10 миллиардов долларов. Китайцы и раньше прощупывали автомобильный бизнес.

От смартфонов до электромобилей

Компания Xiaomi была основана 11 лет назад и уже давно перестала быть чисто производителем смартфонов. Компания предлагает всевозможные гаджеты, такие как смарт-часы, ноутбуки, умные очистители воздуха и электрические скутеры.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Она также сделала первые шаги в автомобильном бизнесе. Совместно с китайским автопроизводителем Bestune компания Xiaomi выпустила внедорожник "Redmi". Технологическая компания в основном предоставила программное обеспечение, как и для китайского микрокара Baojun E300. Xiaomi также запустила полностью электрический картинг совместно с Lamborghini в прошлом году.

Xiaomi: умные электромобили из Китая

Однако теперь Xiaomi хочет выпустить свою собственную модель, хотя у китайцев нет опыта в производстве автомобилей. У компании также отсутствует глобальная дистрибьюторская сеть. С другой стороны, опыт Xiaomi в области смартфонов и умных домов является преимуществом; в конце концов, возможности подключения становятся все более важными и в автомобилях. И речь теперь идет не только о самом смартфоне: Субкомпактный автомобиль Baojun E300 уже может быть интегрирован в экосистему Xiaomi "Mi Smart Home". Например, когда автомобиль подъезжает к вашему дому, свет включается автоматически.

Как сообщает китайский сайт, Xiaomi уже подала заявку на ряд торговых марок для своих планов по созданию электромобиля. К ним относятся "Интернет транспортных средств", "Xiaomi Zhillian", а также бренды "MiCar", "Xiaomi Travel" и "Xiaomi Auto". "Интернет транспортных средств" может относиться к сетевой системе, частью которой является автомобиль. "Xiaomi Zhillian" и "MiCar" могут быть конкретными названиями автомобилей.

До сих пор Xiaomi не сообщала подробностей о собственной первой модели и возможном выходе на рынок. Однако Xiaomi, вероятно, попытается запустить свой автомобиль до того, как Apple закончит свой "Apple Car". По данным инсайдеров, это может произойти в 2024 или 2025 году, хотя Apple до сих пор официально не подтвердила этот проект.

Xiaomi, скорее всего, будет искать крупного автопроизводителя в качестве производственного партнера. Как сообщает Reuters со ссылкой на инсайдеров, компания ведет переговоры об этом с китайским производителем Great Wall Motors. Со своей первой моделью Xiaomi хочет нацелиться на массовый рынок, как она это делает со своими гаджетами, пишет Reuters.

В будущем мы увидим больше подобного сотрудничества между технологическими компаниями и автопроизводителями. Компания Apple идет по тому же пути и, по сообщениям, ведет переговоры с несколькими автопроизводителями о производстве Apple Car. Компания Huawei недавно представила свой собственный двигатель для электромобилей, предназначенный для быстрой зарядки, а также поставляет программное обеспечение, включая облачное подключение через встроенный модем 5G. Тайваньский контрактный производитель Foxconn также стремится войти в автомобильный бизнес и представил свою собственную программно-аппаратную платформу для электромобилей. опубликовано econet.ru по материалам energyload.eu

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное