Подпишись

Я благодарен всем, кто сказал мне «нет»

Есть люди, которые считают, что все им обязаны помогать. Они не принимают отказов, впадают в обиду и гнев. Для других чужой отказ - это шанс добиться самим того, что нужно или хочется. Это возможность научиться чему-то новому и подняться над собой.

Я благодарен всем, кто сказал мне «нет»

О человеке и его судьбе можно многое сказать по тому, как человек принимает отказ. Как реагирует на простое слово «нет». Это слово всем нам приходится слышать с детства. Иногда в ответ на просьбу мы слышим это неприятное слово.

Что можно сказать о судьбе человека по тому, как он принимает слово "нет"

Помню, в комментариях одна женщина очень эмоционально рассказала, как соседка отказалась дать ей денег в долг на погашение кредита. Главное, давала-давала. На неё рассчитывали, естественно. А тут раз! - и отказала! Такая подлость.

Женщина как следует прокляла соседку и пожелала ей всего нехорошего. Что же теперь, погибать в кредитах из-за этой плохой соседки? Это же она виновата, что не удалось заплатить вовремя. И пусть ей все вернётся; бывают же такие люди!

Так часто принимают отказ; с гневом, обидой и проклятиями те, кто привык слышать только «да». И живут такие люди плоховато. Обвиняя в этом тех, кто им отказал.

Потому что такие люди не признают за другими права на отказ. И считают согласие обязанностью. Другие обязаны помогать, давать, решать проблемы и соглашаться.

Отказ - право другого человека, если он не нарушает закон. Если закон не нарушен - полное право имеет другой человек на слово «нет». И требовать объяснений или вымогать согласие не следует. Мы уже обременили другого своей просьбой. Уже нарушили его покой. Поэтому следует извиниться и принять отказ.

Я благодарен всем, кто сказал мне «нет»

  • Кто умеет принимать отказ, тот добьётся в жизни многого. Потому что понимает, что никто не обязан давать, помогать, разрешать, делиться и соглашаться. Другие люди вправе поступать так, как им удобно и выгодно.

Кто принимает отказ нормально, тот правильно оценивает мир. Понимает других людей. И проявляет терпение. А это - признаки успеха.

  • Но есть ещё «высший пилотаж» в принятии отказа. Это так выразил Альберт Эйнштейн: « I am thankful for all of those who said NO to me. It’s because of them I’m doing it myself — Я благодарен всем, кто сказал мне «нет». Благодаря им я делаю все сам».

Кто понял смысл отказов в своей судьбе, кто научился быть за них благодарными, кто использовал слово «нет» для своего развития и научился опираться на свои силы, того ждёт великая судьба. Потому что этот человек - личность. И слово «нет» использует для своего развития. Для развития своих способностей.

Отказали в чем-то вполне законно - значит, у нас есть возможности для того, чтобы получить это самостоятельно. Или смириться с тем, что у нас этого не будет. Надо искать, чем это заменить. Начиная от любви и заканчивая деньгами; надо искать и опираться на свои силы.

Кто умеет принимать отказ с благодарностью, пусть и спустя время, тот получит в десять раз больше. Потому что научится делать все сам. И займёт подобающее место в мире. Это признак сильного и великого человека. опубликовано econet.ru

Автор Анна Кирьянова

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное