Подпишись

Я никогда не скажу этого своим детям!

"Я никогда не скажу этого своим детям!"... Наверное, каждый из нас хоть раз говорил себе это в детстве. И давайте честно признаемся, что мы, став родителями, иногда повторяем те обидные вещи, которые сами слышали от родителей. Мы действуем "на автомате", используя знакомую модель поведения.

Я никогда не скажу этого своим детям!

На одном из семинаров для родителей я попросила их вспомнить неприятные, несправедливые и обидные высказывания, услышанные в их адрес от родителей. Затем участники группы написали эти фразы на листочках, не подписываясь, и мы их зачитали. Вот только некоторые из них: "Ты все равно тупой и ничего не поймешь", "Из тебя никогда толка не будет", "Что ты вообще можешь?", "Бестолочь, весь в мать/отца" и т.д. К сожалению, многие смогут дополнить этот список. 

Дети заслуживают уважительного отношения

Вспомните, а что вы думали и чувствовали в такие минуты. И как сегодня это влияет на вашу жизнь, восприятия себя, самооценку, уверенность в себе и в своих силах, на отношения с родителями.

А что наши дети вспомнят через несколько лет?

Дети заслуживают уважительного отношения, хотя бы просто потому, что они - люди. Важно отметить, что вы не дождетесь от них уважения, если не будете демонстрировать его со своей стороны. И это не будет подрыв вашего авторитета.

Подумайте, почему вы говорите своим детям обидные и оскорбительные вещи, в каких ситуациях. Как правило, это происходит от бессилия. Когда заканчиваются аргументы и терпение. А говорите ли вы подобные вещи своим друзьям, коллегам, соседям, начальнику? А ведь и они порой вас "доводят".

Я никогда не скажу этого своим детям!

Если вы решите, что хотите избавиться от подобной формы общения с ребенком, то я могу посоветовать простой способ, который на начальных этапах помогает исключить оскорбления из ряда автоматических реакций. Каждый раз когда произнесете, что-то неприятное и оскорбительное в адрес ребенка - ущипните себя. Да, именно себя, именно ущипните, и со всей силы.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Избавиться от привычных действий (высказываний и поступков) непросто, это требует желания и воли. Сам факт, что вы начнете обращать на это свое внимание и признаетесь себе в том, что есть ситуации, в которых вы недовольны своими реакциями и поведением, это первый и важный шаг к началу работы над собой.

И если вы любите своих детей, а я лично, уверенна в этом, иначе вы бы не читали эти строки, то помните, ваши дети заслуживают вашего уважения.опубликовано econet.ru.

Автор Екатерина Кацман

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное