Подпишись

Я себя ценю, умею говорить "нет". А отношений нет. Почему?

Умение говорить "нет" - ценный жизненый навык. Допустим, вы научились отказывать. Но это лишь начало выстраивания новых отношений с миром. Следующий шаг - научиться говорить миру "да". Для этого важно преодолеть свои страхи.

Я себя ценю, умею говорить "нет". А отношений нет. Почему?

Я себя ценю, умею говорить другим "нет," а себе - "да". А отношений нет... "Как же так?" - удивляется и злится человек...А все на самом деле просто. Когда человек с детства привык себя ценить, вовремя отказывать, брать и давать, заботиться о себе, то он даже не задумывается о том, что этому нужно учиться. Он просто живет и все. Различные отношения словно бы складываются сами по себе. А если не складываются, то он понимает, что так тоже может быть. И это нормально. Он имеет право выбирать и другой имеет точно такое же право.

Умение отказывать - не главный навык в отношениях

А вот когда человек не смел говорить "нет", ценить себя, тогда ему приходится словно снова идти в возраст 3-х лет (плюс - минус) и учиться заново.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

И вот он научился... Горд собой... Говорит налево и направо - нет! Как тот самый ребенок, того самого возраста. И? И все.

Вспомним детей этого возраста, когда они порой просто не выносимы. Я сам, не хочу, не буду, нет! Кричат они по поводу и без. А бедные родители, воспитатели и т.д. не знают как исхитриться и оставшись спокойным найти с ребенком общий язык и куда-то с ним сходить... А нередко не выдерживают, ругаются на ребенка, наказывают. Ведь с ребенком найти общий язык в этом возрасте, ох как не просто. Дружить в этом возрасте дети еще не умеют, строить мужско-женские отношения - тем более.

Только вот люди, встречающиеся на пути взрослого (по паспорту) человека, вернувшего себе право выбора и оттачивающего его где надо и где не надо, - не его родители и не няньки. Они не хотят терпеть и изыскивать точки соприкосновения. Они ведь тоже себя ценят, выбирают и умеют отказывать.

И получается, что человек остается в одиночестве. Ведь с ним, словно с кричащим ребенком в песочнице, никто не хочет играть. Точнее, играть может и хотят, но не по тем правилам, который диктует его внутренний трехлетка.

Я себя ценю, умею говорить "нет". А отношений нет. Почему?

Нередко именно на этом этапе люди уходят из терапии, им кажется, что теперь они все могут сами. И на самом деле, могут, но... Но только в том случае, если не остановятся на достигнутом и смогут взрослеть дальше.

Так же, могут сильно портиться отношения с близкими. И человек может искренне думать, что он молодец. Наконец-то простроил личные границы с миром. А на самом деле словно закрыл себя в бункер и плотно замуровал в него дверь.

Сидит он такой замечательный в "бункере" выстроенном из умения говорить - нет... Ценит себя, заботится о себе. Насколько это возможно в "бункере". А женщины (мужчины) обходят его стороной. Друзей нет, любимой (-го) нет.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST!

А откуда им взяться, если к человеку на пушечный выстрел не подойти?

Личные границы, умение отказывать - это здорово. Но тогда, когда человек управляет своими границами, а не границы управляют им. Личные границы должны быть пластичными. Я сам решаю, кого пустить поближе, а кого нет, а с кем даже сократить дистанция до интимной.

В "бункере", в котором еще и тяжелая артиллерия (из неконтакта с собственной агрессией) вокруг для самозащиты, конечно безопасно. Только вот мир при этом, остается далеко и взаимодействие с ним не получится.

Кому хочется стучаться в замурованные двери, да к тому же находясь под прицелом? Желающих явно будет мало. А те кто захочет, не факт, что будут делать это из благих побуждений.

К чему я это все? Да к тому, что научиться говорить "нет", это только начало выстраивания новых отношений с миром. Дальше важно научиться говорить миру "да"! А для этого придется пройти через свои страхи.

Я себя ценю, а значит я сам решаю, кому и когда сказать "нет"! Я себя ценю, а значит я сам решаю, кому и когда сказать "да"!опубликовано econet.ru.

Автор Денисенко-Бравицкая Елена

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное