Подпишись

ЯЗЫК ТЕЛА – 8 признаков, на которые следует обратить внимание

Даже если вы не в состоянии точно прочитать мысли человека, вы можете многое узнать, наблюдая за его языком тела. Это особенно верно в случаях, когда слова и язык тела не совпадают.

 ЯЗЫК ТЕЛА – 8 признаков, на которые следует обратить внимание

Язык тела предоставляет нам массу информации о том, что другие люди думают, – если вы знаете, на что обращать внимание. А кто из нас не хочет научиться читать чужие мысли? Впрочем, вы уже являетесь знатоком языка тела больше, чем сами осознаете. Согласно данным исследований, только 7% полученной нами информации основывается на словах, которые были фактически произнесены. Что касается остального, 38% сведений мы черпаем из тона голоса, а 55% приходится на язык тела. Научившись понимать и правильно интерпретировать более половины поступающей информации, мы сможем успешнее взаимодействовать с другими людьми.

Язык тела — невербальные признаки коммуникации

Если вы упорно работаете и делаете все возможное, чтобы достичь своих целей, все, что может дать вам преимущество, существенно облегчит ваш путь к успеху. На основании исследований более чем миллиона человек установлено, что подавляющее большинство самых успешных людей отличаются также высокой степенью эмоционального интеллекта (90% лидеров высшего звена, если быть точным).

Эти люди знают, что такое невербальные признаки коммуникации, и умеют наблюдать за жестами, позой и выражением лица окружающих.

В следующий раз, когда вы будете на совещании (или на свидании, или играя с детьми) обращайте внимание на такие признаки:

1. Скрещенные руки и ноги говорят о сопротивлении вашей позиции

Скрещенные руки и ноги – это физические барьеры, которые говорят о том, что оппонент не готов открыться навстречу тому, что вы говорите. Даже если он при этом улыбается и охотно участвует в приятной беседе, язык его тела говорит об обратном.

В одном исследовании было записано более 2 тысяч переговоров. Ни в одном из них стороны не пришли к согласию, если один из партнеров во время разговора сидел, скрестив ноги.

Перекрещенные ноги или руки – это сигнал того, что человек психически, эмоционально и физически отгораживается от того, что находится перед ним. Он делает это неосознанно, вот почему это так показательно.

 ЯЗЫК ТЕЛА – 8 признаков, на которые следует обратить внимание

2. Искренняя улыбка вызывает морщинки вокруг глаз

Когда вы улыбаетесь, ваш рот может лгать, но глаза – никогда. Искренняя улыбка достигает глаз, собирая кожу вокруг них в мелкие морщинки – «гусиные лапки». Но некоторые люди привыкли улыбаться, чтобы скрыть то, что они думают или чувствуют. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Поэтому, когда в следующий раз вы захотите понять, насколько искренна улыбка, ищите эти морщинки в уголках глаз. Если их нет, эта улыбка что-то скрывает.

3. Отзеркаливание

Вы когда-нибудь замечали, общаясь с кем-то, что каждый раз, когда вы скрещиваете ноги или, наоборот, поворачиваете руки ладонями вверх, ваш собеседник делает то же самое? Или он наклоняет голову таким же образом, как это делаете вы, когда разговариваете? На самом деле это хороший признак.

Отзеркаливание языка тела – это то, что мы делаем бессознательно, когда чувствуем связь с другим человеком. Это сигнал того, что разговор проходит гладко и другая сторона позитивно воспринимает наши слова. Данный признак может быть особенно полезным при переговорах, поскольку указывает на то, что другой человек действительно обдумывает сделку.

4. Поза власти

Вы когда-нибудь попадали в ситуацию, когда при виде того, как человек заходит в комнату, немедленно понимали, что он тут главный? Такой эффект в значительной степени объясняется языком тела и часто включает прямую осанку, ладони, обращенные вниз, и в целом более открытые, уверенные и широкие жесты.

Наш мозг запрограммирован на то, чтобы связывать уровень власти с количеством пространства, которое занимает человек. Стоять прямо, отведя плечи назад – это поза власти. Она проявляется, чтобы максимизировать количество пространства, которое вы виртуально заполняете. И напротив, ссутулившись и сгорбившись, вы разрушаете свое влияние. Кажется, что вы занимаете меньше пространства и проецируете меньше власти.

Поэтому поддержание хорошей останки вызывает уважение и способствует взаимодействию, неважно, являетесь вы формальным лидером или нет.

5. Глаза, которые лгут

Некоторых из нас родители наверняка заставляли в детстве: «Смотри в глаза, когда разговариваешь со мной!». Наши родители исходили из предположения, что трудно поддерживать зрительный контакт с собеседником, если ты лжешь ему, и были в определенной степени правы. Но так как этот факт известен всем, люди часто намеренно поддерживают контакт глаз в попытке скрыть свою ложь.

Но их выдает то, что большинство перестраховывается и поддерживает зрительный контакт намного дольше, заставляя собеседника испытывать дискомфорт. В среднем, американцы поддерживают контакт глаз в течение 7-10 секунд: чуть дольше, когда мы слушаем, и чуть меньше, когда говорим сами.

Но если вы разговариваете с кем-то, чей пристальный взгляд заставляет вас извиваться на стуле – особенно, если этот взгляд неподвижный и немигающий – вероятно, собеседник лжет вам.

6.Поднятые брови – признак дискомфорта

Есть три основные эмоции, которые заставляют наши брови подняться: удивление, беспокойство и страх. Попытайтесь поднять брови, когда вы расслабленно и непринужденно беседуете с другом. Это трудно, не так ли? Если кто-то, с кем вы говорите, поднимает брови, а тема вашего разговора при этом не должна вызывать удивления, беспокойства или страха, собеседнику что-то доставляет дискомфорт.

7. Преувеличенное частое кивание – сигнал тревожности и желания одобрения

Когда мы беседуем с человеком, а он постоянно кивает нам, это означает, что он беспокоится о том, что мы о нем думаем, или сомневается в своей способности следовать нашим указаниям.

8. Сжатые челюсти – признак стресса и напряжения

Сжатые челюсти, напряжение в области шеи, и сдвинутые брови – все это признаки стресса. Независимо от того, что говорит сам человек, он явно испытывает значительный дискомфорт. Разговор может касаться тем, которые его беспокоят, или его разум может блуждать где-то далеко, или он может быть сосредоточен на вещах, которые заставляют его нервничать..опубликовано econet.ru.

Travis Bradberry

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное