Подпишись

Зачем люди притворяются беспомощными

Беспомощными могут быть дети, больные и выжившие из ума старички. Все остальные вполне могут делать то, что другие. И беспомощность в этом случае - хитрая игра, манипуляция, чтобы переложить ответственность на других.

Зачем люди притворяются беспомощными

Одни люди все стараются делать самостоятельно - с самого детства стараются. Они все могут, все умеют, со всем справляются. Это просто талант какой-то! Так говорят те, кто не умеет справляться с элементарными жизненными задачами. Такие вот есть беспомощные совершенно люди, тонкие натуры, которым все так трудно! "Ах, вечно я что-то напутаю! Такой вот я растяпа! Помогите мне, я никак не пойму, что от меня требуется! А что здесь написано? А куда идти? Подскажите, помогите, окажите помощь, а то я все сделаю неправильно!", - так они говорят и действительно плохо у них получается, у бедняжек.

Беспомощность иногда - очень ловкий трюк

Меня, помню, очень удивило, что подруга Анны Ахматовой, Лидия Чуковская, приходила к поэтессе прибираться, мыть полы и мыть голову поэтессе. Ахматова была совершенно беспомощна в бытовых вопросах. Но как это - мыть голову взрослому нормальному человеку? Налил воды в тазик и помыл голову. Или налил воды в ведро и помыл пол. Если несколько раз попробовать, можно научиться, даже если совсем не умеешь. Или посмотреть, запомнить, как голову моют, а потом повторить действия. Так в детстве учат горшочком пользоваться. И малыш быстро запоминает, правильно?

Но почему-то беспомощный человек доживает до седых волос, а по-прежнему эти волосы мыть не умеет. Сидит и ждёт, что его искупают и причешут… И купают, и причесывают, и прибирают за него, и вообще все делают за него, потому что он беспомощный неумеха. Ежели бедняжке дать самому все делать, он только напортит. Все забудет, сломает, разольёт, разобьёт… Лучше пусть все сделают другие, умелые люди. И дома, и на работе сделают за беспомощного...

Но беспомощность иногда - ловкий трюк. Сын Цветаевой, подросток Георгий, в дневниках признавался: когда начинают какое-то неприятное дело вроде сбора вещей в дорогу, надо все делать так плохо и глупо, чтобы тебя прогнали гулять. И вуаля - ты свободен от обязанностей. За тебя все сделают другие. А потом в эвакуацию он отлично сам собирался. И жил самостоятельно в 17 лет. Он потом изменился, когда стал взрослеть. И воевал, как все. Очень жаль, что он погиб на войне, он стал другим, взрослым, и позабыл о беспомощности. Он же был обычным подростком, когда изобрёл ловкий трюк. Многие из нас так делали в детстве.

Зачем люди притворяются беспомощными

И сама поэтесса презирала быт сначала, пока было кому стирать, готовить, убирать. А потом и котлеты научилась жарить, и суп варить, и рубашки шить, и передачи в тюрьму носить…

Беспомощными могут быть дети, больные и выжившие из ума старички. Все остальные вполне могут делать то, что другие. И беспомощность в этом случае - хитрая игра, манипуляция, чтобы переложить ответственность на других. Ах, я ничего не могу и не умею! Все это так сложно! Помогите скорее, а то я сейчас все неправильно сделаю и вам же хуже будет! И на работе беспомощный человек перекладывает дело на других. Но зарплату прекрасно умеет получать. В семье беспомощный вечно не то купит и плохо приготовит. Но ест очень даже умело, попадая вилкой точно в рот, а не в ухо. И ребёнка, и домашний труд беспомощный свалит на кого-то; ах, я ничего не умею! И отдыхает на диване, умело переключая каналы…

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

Своеобразный вампиризм - вся эта ложная беспомощность. Потребление чужого времени, сил, энергии. И лучше помочь тем, кто на самом деле беспомощен. Или делом заняться. И, глядишь, беспомощный встанет с дивана и отлично справится с жизнью - как мы справляемся…опубликовано econet.ru.

Автор Анна Кирьянова

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    С Богом надо иметь личные отношения. Иначе все свечки, все посты, все причащения – всё мимо. Хоть обпейся святой водой – ничего не будет, если не будешь менять своё Сердце, свои мысли, всю свою жизнь. ©Пётр Мамонов
    Что-то интересное