Подпишись

ZHA сочетает старое и новое в амбициозной реконструкции вокзала

За последние годы Zaha Hadid Architects спроектировала ряд железнодорожных вокзалов, в том числе в Эстонии, Италии, России и других странах.

ZHA сочетает старое и новое в амбициозной реконструкции вокзала

В своем последнем проекте известная фирма планирует обновить железнодорожный вокзал в Литве, добавив мост, новые зеленые насаждения и повысив энергоэффективность.

Green Connect 

Предполагается, что проект будет осуществлен, в центре внимания компании будет реконструкция железнодорожного вокзала в столице страны Вильнюсе, а также строительство соединительного пешеходного моста длиной 150 м (492 фута). Мост будет иметь современную общую форму в типичном стиле ZHA, которая повторяет форму соседнего вокзала со скатной крышей, а также включает в себя изогнутые линии и световые проемы. Он будет использоваться для улучшения доступа между двумя близлежащими районами, разделенными железнодорожными линиями.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Однако официальное название проекта Green Connect указывает на более широкое внимание к природе (озеленением занимается компания Land) на прилегающей территории. Существующая автостоянка будет перенесена под землю, чтобы освободить место для нового общественного парка с более чем 300 новыми деревьями и обширным ландшафтным дизайном, включая аллеи с деревьями и водные сады.

ZHA сочетает старое и новое в амбициозной реконструкции вокзала

"Природные решения являются неотъемлемой частью дизайна", - объясняет Zaha Hadid Architects. "Зеленые крыши, озеленение и посадки будут снижать температуру летом и обеспечивать теплоизоляцию зимой. Создавая взаимосвязанную серию природных сред обитания в пределах города, эти городские зеленые зоны легко доступны и могут использоваться населением в течение всего года для улучшения самочувствия и взаимодействия".

ZHA сочетает старое и новое в амбициозной реконструкции вокзала

Все эти зеленые насаждения будут дополнены некоторыми "зелеными" технологиями и дизайном. Анализ солнечного излучения был проведен для того, чтобы фасады вокзала максимально использовали солнечный свет зимой и при этом не слепили летом. Кроме того, солнечные батареи уменьшат потребление электроэнергии, а дождевая вода будет собираться и фильтроваться для использования (предположительно для полива, смыва туалетов и т.д., хотя это не уточняется). Конструкция крыши нового моста и планируемый автобусный терминал также будут построены из клееной древесины местного производства.

ZHA сочетает старое и новое в амбициозной реконструкции вокзала

Проект Green Connect был недавно выбран победителем международного архитектурного конкурса. Пока нет информации о том, было ли дано добро на реализацию проекта, но местный мэр, похоже, полон энтузиазма.

"Мы работаем над тем, чтобы весь привокзальный район, включая железнодорожный вокзал, автовокзал, терминал общественного транспорта и площадь, соответствовал критериям города, который мы сегодня развиваем: зеленый, удобный и вдохновляющий", - говорит мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс. "Мы уже инвестируем в окружающие пространства и готовы инвестировать еще больше в площадь, улицы и новое, более удобное и зеленое лицо Вильнюса". опубликовано econet.ru по материалам newatlas.com

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное