Подпишись

СТРЕСС: влияние на мозг

  • Рейтинг: 0.0 из 5
  • 0.0
  • 0.0
  • 0.0
  • 0.0
  • 0.0

Кратковременные выбросы гормонов стресса нормальны и полезны. Они повышают интенсивность деятельности, помогают пережить напряженные ситуации (например, экзамен). Проблема со стрессом в современном мире заключается не в этих разовых выбросах гормонов, а в том, что реакция стресса превращается в безостановочную

 

 

 

 

 

Мозг и стресс

 

Кратковременные выбросы гормонов стресса нормальны и полезны. Они повышают интенсивность деятельности, помогают пережить напряженные ситуации (например, экзамен). Проблема со стрессом в современном мире заключается не в этих разовых выбросах гормонов, а в том, что реакция стресса превращается в безостановочную. Обратите внимание, что не только негативные события вызывают стресс. Счастливые события, вроде рождения ребенка или продвижения по работе, тоже служат сильными стрессорами.

 

Хронический стресс снижает приток крови к мозгу, что ухудшает его работу и преждевременно состаривает. Даже краткие выбросы кортизола отрицательно (хотя и временно) сказываются на памяти. Активность при стрессе снижается не только в гиппокампе (часть системы реакции на стресс регулирующий уровень кортизола), но и в миндалевидном теле, которое отвечает за эмоции.

 

То есть в результате стресса ухудшается не только познавательная функция, но и эмоциональный баланс. Перегрузка кортизола уменьшает резерв мозга, что повышает нашу уязвимость к физическим факторам стресса, то есть идет разрушение тела. Необходимо избегать стрессы и делать все, чтобы снизить их влияние на нас (правильное питание, спорт, теплые отношения и т.п.)

 

 

Источник

Коментарий Пожаловаться
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Интересное видео

  • Больше материалов