Подпишись

10 супер полезных свойств лютеолина

✅ЛЮТЕОЛИН обладает мощными противоопухолевыми свойствами. Он блокирует рост новых кровеносных сосудов в опухолях, преграждает метаболическую активацию канцерогенов, и останавливает деление раковой клетки. Лютеолин также может убивать различные типы раковых клеток и делать их более чувствительными к химиотерапии. 

10 супер полезных свойств лютеолина

Лютеолин — это ярко-желтое вещество, которое, согласно выводам исследований на животных, борется практически с любым видом рака. Лютеолин защищает мозг, помогает при диабете, предотвращает инфекции и обладает многими другими полезными возможностями для здоровья. Вы можете найти его в большинстве фруктов и овощей. Лютеолин, в целом, полезное вещество, но не спешите с выводами, а прежде прочитайте о его побочных эффектах и ограничениях в применении.

Что такое лютеолин и где он содержится 

Лютеолин — это флавоноид, присутствующий во многих фруктах, овощах и лекарственных травах. Флавоноиды защищают растения от микроорганизмов и других экологических угроз, но для человека флавоноиды предоставляют ряд преимуществ для здоровья.

Исторически сложившаяся траволечение по всему миру использует богатые лютеолином растения для укрепления иммунной системы, снятия воспаления и даже для борьбы с раком. В чистом виде лютеолин образует желтые блестящие кристаллы, но не путайте его с желтым пигментом — лютеином. Лютеолион плохо растворим в воде.

Лютеолин чаще всего встречается в листьях растений, но он также присутствует в коре, кожуре, цветках клевера и пыльце амброзии. Лютеолин также найден в съедобных растениях — петрушке, сельдерее, моркови, оливках, зеленом перце, ромашке, мяте перечной, тимьяне, розмарине и орегано.

10 супер полезных свойств лютеолинаНекоторые продукты питания, содержащие лютеолин

Наибольшее количество лютеолина обнаружено в артишоке, тимьяне, шалфее и мексиканской душице. В этих растениях лютеолина содержится в десятки или даже в сотни раз больше на единицу веса. Например, в 100 гр свежего тимьяна находится 39,5 мг лютеолина, а в оливковом масле — не более 0,36 мг на 100 гр масла. А, например, в головках свежего артишока содержится около 46 мг лютеолина на 100 гр продукта. 

Коротко о возможностях лютеолина

Полезно

  • Снимает воспаление и окислительный стресс
  • Защищает мозг и стимулирует познание
  • Борется с различными видами рака
  • Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания
  • Защищает от бактериальных и вирусных инфекций
  • Предотвращает осложнения диабета
  • Может помочь с проблемами щитовидной железы и аллергии

Осторожно

  • Не очень хорошо изучено действие лютеолина на людей
  • Может нарушить функцию действия прогестерона
  • Может ухудшить воспаление толстого кишечника
  • Полезные дозы из исследований трудны для достижения с помощью пищи

Как действует лютеолин

Лютеолин обладает мощными противоопухолевыми свойствами (выводы из исследований на животных). Он блокирует рост новых кровеносных сосудов в опухолях, преграждает метаболическую активацию канцерогенов, и останавливает деление раковой клетки. Лютеолин также может убивать различные типы раковых клеток и делать их более чувствительными к химиотерапии. 

10 супер полезных свойств лютеолинаБиологическая активность и возможные действия лютеолина

Кроме своих противораковых влияний, лютеолин может:

  • Снижать воспаление
  • Блокировать окислительное повреждение
  • Приводить к балансу гормоны (эстроген и прогестерон)
  • Помогать в борьбе с бактериями и вирусами

Лютеолин также способен в некоторых случаях стимулировать окисление, и этот эффект, вероятно, помогает удалять поврежденные клетки и патогенные микроорганизмы. 

Лютеолин защищает мозг и нервы

Аутизм

Частота расстройств аутистического спектра (PAC) увеличилась в мире на 289% с 1997 по 2008 год. Повреждение и воспаление головного мозга может препятствовать развитию нервов и вызывать PAC. 

В клиническом исследовании с участием 50 детей с расстройствами аутистического спектра получение дополнения с лютеолином, кверцетином и рутином показало перспективные результаты. Координация, социальные навыки и поведение детей улучшились на 27-35 процентов. Это исследование имело небольшую выборку участников и не имело контрольной группы. Хорошо разработанные другие клинические исследования должны подтвердить этот эффект лютеолина и других флавоноидов.

Лютеолин смог защитить мозг и увеличить развитие нервов у различных животных и в исследованиях на клетках.

При этом было получены следующие изменения:

  • Снижение уровня глутамата
  • Уменьшение воспаления мозга и окислительного стресса
  • Поддержка роста нейронов в гиппокампе
  • Предотвращение мутаций белка
     

Лютеолин помогает при заболеваниях мозга

10 супер полезных свойств лютеолинаВоспалительные молекулы, вырабатываемые в головном мозге, способствуют развитию психоневрологических заболеваний. На рисунке показаны перекрестные связи между тучными клетками, микроглией и нейронами мозга 

Болезнь Альцгеймера

Исследования на крысах с болезнью Альцгеймера подтвердили влияние лютеолина против воспаления и его защитное действие для мозга. Он предотвращал болезнь Альцгеймера у животных, улучшая их когнитивные способности, память и координацию. 

Лютеолин защищает клетки головного мозга человека от повреждения свободными радикалами и специфичными для этого заболевания воспалительными белками. 

Депрессия

Лютеолин может бороться с депрессией у мышей, защищая нервы в гиппокампе (мозговой центр эмоций и памяти) и активируя ГАМК-рецепторы. 

Судороги

У мышей с судорогами, лютеолин смог:

  • Увеличить уровень глутатиона и уменьшить окислительное повреждение мозга
  • Увеличить полезные белки BDNF и CREB
  • Обратить вспять когнитивные нарушения
  • Предотвратить приступы судорог и уменьшить их тяжесть

 

Другие неврологические заболевания

Лютеолин показал аналогичные защитные эффекты у мышей с различными неврологическими расстройствами.

В результате уменьшились симптомы:

  • Болезни Паркинсона
  • Травмы головного мозга
  • Лютеолин помогает в борьбе с раком

В условиях стремительного роста заболеваемости раком в мире поиски “волшебной пилюли” продолжаются. Вот почему лютеолин может найти свое место в одной из таких таблеток.

В исследованиях на мышах и других животных лютеолин предотвратил рост следующих типов злокачественных опухолей:

  • Рак простаты
  • Рак молочной железы
  • Рак легких 
  • Рак желудка
  • Рак толстой кишки
  • Рак яичников
  • Рак печени 

Лютеолин подавляет клетки рака молочной железы

Исследования на клетках также добавили рак поджелудочной железы и рак головного мозга в список мишеней лютеолина. Он может даже подавлять лекарственно устойчивые типы злокачественных опухолей и усиливать влияние химиотерапии, снижая повреждения здоровых клеток.

10 супер полезных свойств лютеолинаСхема влияния лютеолина на рак молочной железы

Вышеуказанные результаты должны проложить будущие исследования лютеолина и его влияние на рак. К сожалению, клинические исследования на людях еще не подтвердили его противоопухолевые свойства.

Лютеолин предотвращает бактериальные и вирусные инфекции

Бактериальная инфекция

Клеточная стенка грамотрицательных бактерий содержит липополисахариды (ЛПС). Эта комбинация углеводов и липидов может вызвать сильное воспаление в нашем организме и стимулировать проявление различные симптомы бактериальной инфекции. 

В исследованиях на мышах, лютеолин преградил воспаление от липополисахаридов и защитил животных против смертельных инфекций. Он смог увеличить выживание до 44%.

Лютеолин предотвратил наведенное липополисахаридами инфекцию глаза у крыс путем блокирования воспалительных молекул (ФНО-альфа, азотоводородная окись, простагландин-Е2). Оно действовал также эффективен как кортикостероид преднизолон.

Исследования на клетках подтвердили потенциал лютеолина для снижения воспаления вызванное липополисахаридами бактерий. Он блокировал воспалительные ферменты, такие как iNOS и COX-2.

Лютеолин предотвращал воспаление молочной железы (вызванное S.aureus — золотистого стафилококка) и воспаление легких (вызванное C. pneumoniae — хламидиями) у мышей. 

Вирусная инфекция

У мышей лютеолин подавлял распространение вируса Эпштейна-Барр, предотвращая развитие рака носа и горла, вызываемых этим вирусом. Он также блокировал вирус гепатита В, который может вызвать тяжелое повреждение печени.

В исследовании на клетках лютеолин показал сильную активность против вируса японского энцефалита (JEV), ведущей причины вирусного воспаления мозга. 

Лютеолин помогает здоровью сердечно-сосудистой системы

Сердечно-сосудистые заболевания по прежнему возглавляют список причин смерти в развитых странах, унося не менее 25% жизней.

В исследованиях на крысах и их изолированных сердцах, лютеолин смог :

  • Усилить работу клеток сердца
  • Стабилизировать сердечные ферменты
  • Предотвратить повреждения тканей и гибель клеток
  • Защитить клетки от окислительного стресса во время сердечного приступа

Лютеолин уменьшал воспаление и накопление жира в кровеносных сосудах у мышей, защищая их от атеросклероза.

Лютеолин предотвращает осложнения диабета

При сахарном диабете высокий уровень глюкозы в конечном итоге повреждает кровеносные сосуды, вызывая широкий спектр осложнений этого заболевания. Окислительный стресс играет ключевую роль в развитии этих осложнений.

10 супер полезных свойств лютеолинаСхема демонстрирует медиаторы, участвующие в окислительном стрессе при диабете, и приводящие к развитию сердечно-сосудистых осложнений 

Лютеолин уменьшает окислительные повреждения у крыс с диабетом, защищая их от:

  • Диабетической энцефалопатии (поражение головного мозга)
  • Диабетической невропатии (повреждение нервов)
  • Диабетической цистопатии (дисфункция мочевого пузыря)
     

10 супер полезных свойств лютеолина
Схема, показывающая медиаторы окислительного воспаления при диабете и вызывающие развитие диабетической нефропатии. Антиоксиданты (лютеолин — дигитофлавон, миноциклин, бардоксолон метил, dh404, селен и эбселен) показали защитные эффекты при диабетической нефропатии.

В экспериментах на клетках в пробирках, противоокислительное влияние лютеолина предотвратило диабетическую остеопатию, или уменьшение плотности кости. 

Лютеолин помогает при аутоиммунном воспалении щитовидной железы

Лютеолин снимает воспаление щитовидной железы у мышей с болезнью Хасимото (аутоиммунный тиреоидит). Он блокировал ЦОГ-2 и ФНО-альфа, предотвращая аутоиммунное разрушение щитовидной железы.

Лютеолин помогает при асме и аллергии

У мышей лютеолин предотвращал воспаление и аллергическую реакцию в легких и носу, подавляя воспалительные цитокины: IL-4, IL-5 и IL-13. Он также может стабилизировать тучные клетки, которые выпускают гистамин и вызывают аллергические реакции. 

Лютеолин защищает кожу от ультрафиолетового облучения

Вы когда-нибудь слышали совет «съесть ваш солнцезащитный крем”? Вот как это работает: когда вы потребляете в пищу растительные продукты, антиоксиданты, такие как лютеолин, защищают вашу кожу изнутри и предотвращают её повреждение от УФ-облучения.

10 супер полезных свойств лютеолина
Схема поперечной структуры кожи с указанием положительного влияния растительных фенольных соединений в виде косметики.

Исследования на мышах подтвердили этот эффект лютеолина. Он смог остановить старение кожи (путем снижения выработки матриксную металлопротеиназу MMP1) и даже предотвратил рак кожи. 

Лютеолин подавляет ароматазу и помогает выработке тестостерона

Исследования на клетках показали, что лютеолин естественный ингибитор ароматазы. Путем предотвращения выработки ароматазы, он уменьшает объем  преобразования мужского гормона в эстроген.

Этот факт может быть особенно полезным при лечении постменопаузального (ER+) рака молочной железы, где лютеолин был использован наряду с другими ингибиторами ароматазы для уменьшения их побочных эффектов. 

За счет того, что лютеолин подавляет выработку ароматазы, то он автоматически способствует росту тестостерона.

10 супер полезных свойств лютеолинаАроматаза подавляет выработку тестостерона

И как дополнительное преимущество, этот антиоксидант может также защитить людей от отрицательных влияний электромагнитных полей на мужские половые органы. Сотовые телефоны, которые мы носим повсюду в настоящее время, являются одним из таких источников воздействия.

Лютеолин повышал уровень тестостерона и предотвращал сокращение яичек у крыс, подвергавшихся воздействию сильных электромагнитных полей.

Лютеолин способствует росту волос

Много факторов изменений в организме могут вызвать выпадение волос, но высокие уровни воспалительного белка под названием простагландин PGD2 — является одним из виновником выпадения волос, особенно у людей. У мышей с высоким уровнем PGD2 развивается облысение и жирная кожа. 

Ученые считают, что снижение выработки простагландина PGD2 может представлять собой «лекарство» от облысения. Такое понижение может также ускорить регенерацию кожи тела и улучшить здоровье кожи головы, в то время как высокие уровни PGD2 блокируют механизмы восстановления кожи. 

10 супер полезных свойств лютеолинаСхемы, указывающие на возможные причины выпадения волос: рост уровня тестостерона и рост выработки простагландина pgh2

В исследованиях на крысах и клетках в пробирках, лютеолин снизил уровень PGD2. В свою очередь, это может способствовать росту волос. Но имейте в виду, что доступные исследования очень ограничены и может ли точно лютеолин уменьшить потерю волос у человека — пока точно не известно. 

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Особенности и ограничения применения лютеолина

Применение лютеолина показало хорошее воздействие в исследованиях на животных моделях рака и других хронических заболеваний, но нуждается в  клинических данных для того, чтобы поддержать эти выводы.

Среднее потребление лютеолина человеком вместе с продуктами питания не может соответствовать тем дозам, которые были использованы в исследованиях, и известен факт, что наши тела быстро разрушают его. 

Дозировки приема лютеолина

Лютеолин доступен в различных формах биологических добавок:

  • Порошки
  • Таблетки
  • Жевательные таблетки

Большинство таких добавок содержат смесь лютеолина и рутина, который представляет собой флавоноид, полученный из кверцетина. Рекомендуемые дозы приема колеблются в пределах 100 — 300 мг. Например, на рынке существуют дополнения, содержащие вот такую комбинацию: лютеолин + кверцетин + рутин (100/70/30 мг на порцию).

В дополнение к биологическим добавкам и комбинациям флавоноидов, лютеолин присутствует в различных травяных добавках для иммунитета и антиоксидантной поддержки.

Побочные эффекты приема лютеолина

  • Известно, что прием лютеолина и других флавоноидов временно повышает раздражительность у 50% детей с расстройствами аутистического спектра.
  • В исследованиях на животных и клетках лютеолин не наносил вреда здоровым клеткам и не вызывал значительных побочных эффектов.
  • Лютеолин блокирует влияния гормона прогестерона и таким образом помогает в борьбе против рака молочной железы, но это влияние может быть вредным в случаях плоскоклеточного рака шейки матки (цервикального рака). Данные о влиянии лютеолина на эстроген противоречат друг другу и требуют дальнейшего изучения. 
  • В то время как лютеолин предотвращал спонтанный колит (воспаление толстой кишки) у животных, он усугублял химически индуцированный колит. Ингибируя NF-kB, он блокировал и защитные молекулы в клетках кишечника.
  • Беременные женщины и дети должны избегать добавок лютеолина, или принимать их только под строгим медицинским наблюдением. опубликовано econet.ru.

Задайте вопрос по теме статьи здесь

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией обязательно обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное