Подпишись

Это надо знать! 10 симптомов заболевания щитовидной железы

Очень часто, когда люди достигают определенного возраста, они начинают испытывать проблемы с щитовидной железой и страдать от различных нарушений как в физическом, так и в эмоциональном плане.

Это надо знать! 10 симптомов заболевания щитовидной железы

Щитовидная железа отвечает за регуляцию обмена веществ в организме. Именно она определяет, с какой скоростью будут сжигаться калории и как быстро при этом будет биться сердце, а еще она устанавливает гормональный баланс в нашем организме. Тремя наиболее распространенными заболеваниями, связанными с щитовидной железой, являются гипотиреоз, гипертиреоз и образование так называемых узелков в данном органе. Каждая из проблем по-разному влияет на организм, однако у них есть общие симптомы, которые могут предупредить нас.

10 наиболее распространенных симптома, которые каждому из нас следует иметь в виду

Усталость

Если даже после 8-10 часового сна вы чувствуете себя уставшими и испытываете желание поспать еще, то очень возможно, что у вас имеются проблемы с выработкой гормона щитовидной железы (гипотиреоз).

Ведь щитовидная железа играет очень важную роль в уровне имеющейся у нас энергии, поэтому усталость и повышенная утомляемость могут быть признаком того, что что-то в организме идет не так.

Резкое увеличение или потеря веса

Как уже упоминалось выше, щитовидная железа отвечает за регулирование скорости обмена веществ, то есть процесса, при котором наш организм сжигает калории.

Внезапное увеличение веса может быть признаком гипотиреоза,состояния, когда щитовидка не вырабатывает достаточное количество своего гормона.

А если, наоборот, вы заметили, что резко похудели без видимой на то причины, то это может указывать на развитие гипертиреоза, когда гормона щитовидной железы вырабатывается слишком много.

Перепады настроения

Гормональные нарушения в организме, вызванные сбоем в работе щитовидной железы, влияют и на наше эмоциональное состояние.

Это надо знать! 10 симптомов заболевания щитовидной железы

Боли в различных частях тела

Внезапные болевые ощущения, будь то в мышцах, суставах или даже сухожилиях, также могут свидетельствовать о гормональном расстройстве щитовидной железы.

Проблемы с репродуктивной системой

Гормональный дисбаланс в организме может вызвать проблемы с зачатием, сбои менструального цикла, а также стать причиной отсутствия сексуального желания.

Озноб

Щитовидная железа регулирует еще и температуру тела, то есть она отвечает за поддержание определенного уровня тепла нашего организма. И если вы ощущаете внезапный холод в руках или ногах, а также в других частях тела, то это может быть признаком некорректной работы щитовидной железы, и, как следствие, обменных процессов.

Проблемы с кожей, волосами и ногтями

Сухость кожи, выпадение волос и растрескивание ногтей — это распространенные симптомы гипотиреоза. Они становятся сильнее по мере развития и усугубления проблем с щитовидной железой, поэтому необходимо как можно раньше начать принимать соответствующие меры, чтобы не допустить их перехода в хроническую стадию.

Запор

При снижении гормональной активности щитовидной железы все процессы в организме также замедляются, поэтому внутренним органам становится все труднее корректно выполнять свои функции.

В случае с пищеварительной системой происходит следующее: возникают проблемы с правильным усвоением питательных веществ из поступающей пищи, а затем появляются и сложности с выведением отходов через пищеварительный тракт. Результатом может стать сильный запор.

Когнитивные проблемы

Очень часто люди, имеющие проблемы с щитовидной железой, жалуются на плохую память и трудности с концентрацией внимания.

Это тоже может быть связано со снижением выработки гормонов щитовидной железы, потому что, как мы уже упоминали, это замедляет и другие функции нашего организма.

Горло и… голос

При наличии каких-либо проблем с щитовидной железой очень вероятно, что она воспалится и увеличится в размере. Это, в свою очередь, может вызвать боли в горле, охриплость, храп и даже отек в области шеи.

Что делать, если имеются подобные симптомы?

В большинстве случаев проблемы с щитовидной железой обнаруживаются уже на продвинутой стадии, так как на ранних сроках симптоматику часто путают с другими нарушениями или заболеваниями или же просто не придают им особого значения. Именно поэтому так важно знать обо все этих симптомах, они являются ключом к ранней диагностике. Ведь если игнорировать симптомы возможного заболевания щитовидной железы, это может привести к осложнениям и более серьезным проблемам со здоровьем.

 И если вы заметили у себя какие-либо из перечисленных признаков, то не тяните и обратитесь за профессиональной консультацией к врачу (эндокринологу), он проведет осмотр, выдаст соответствующие направления на анализы и поставит точный диагноз.

Кроме того, если у ваших родственников уже были проблемы с щитовидной железой (семейный анамнез), то постарайтесь регулярно проверяться и проходить необходимые обследования, чтобы убедиться, что все в порядке. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если Вы хотите что-то тотчас же забыть, запишите, что об этом следует помнить. Эдгар По
    Что-то интересное