Подпишись

12 признаков, что надо ПРОВЕРИТЬ ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ

Гипотиреоз — общее состояние организма, вызванное дефицитом гормонов щитовидной железы, которое чаще встречается у женщин. Диагностировать его сложно, так как заболевание протекает практически бессимптомно.

12 признаков, что надо ПРОВЕРИТЬ ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ

Часто, когда мы чувствуем сонливость, вялость, боль в суставах, списываем всё на авитаминоз или переутомление. Гормоны щитовидной железы влияют на работу абсолютно всех органов, поэтому так важно своевременно выявить проблему и начать лечение у эндокринолога.

Симптомы заболевания щитовидной железы

1. Подавленность и депрессия

Недостаточная выработка гормонов щитовидной железы часто становится причиной угнетенного состояния, апатии и депрессии по той причине, что эти гормоны напрямую связаны с производством серотонина в головном мозге.В то же время избыток гормонов щитовидки делает нас агрессивными, раздражительными и тревожными.

2. Запоры

Один из самых распространенных симптомов гипотиреоза. Сбои в работе щитовидки приводят к нарушению пищеварения и запорам. Больные также жалуются на отрыжку и тяжесть в желудке.

3. Сонливость

Человек с гипотиреозом может спать по 12 часов в сутки несколько дней подряд, но при этом чувствовать себя уставшим. Постоянная утренняя вялость и сонливость — весьма тревожные сигналы.

4. Выпадение волос и сухость кожи

Из-за замедленного обмена веществ, вызванного гормональным дисбалансом, волосы и кожа не получают достаточного питания. Это ведет к ухудшению их состояния. Тусклые глаза, бледная, с желтоватым оттенком кожа — портрет больного гипотиреозом.

5. Беспричинное увеличение веса

Внезапное увеличение веса без каких-либо на то оснований — очень важный симптом. При этом все старания снизить массу тела безрезультатны.

6. Снижение либидо

Недостаточная функция щитовидной железы влияет и на выработку гормонов, отвечающий за половое влечение.

7. Мышечная боль, судороги

Малое количество гормонов щитовидной железы может привести к повреждению нервов, которые посылают сигналы от мозга к остальной части тела. По этой причине возникают различного рода мышечные спазмы и судороги, онемение конечностей.

12 признаков, что надо ПРОВЕРИТЬ ЩИТОВИДНУЮ ЖЕЛЕЗУ

8. Нарушение сердечного ритма

Сбои сердечного ритма, его замедление или учащение, а также боли в области сердца могут свидетельствовать о нехватке гормонов щитовидной железы.

9. Рассеянность

Сбои в работе щитовидки ведут к снижению памяти и работоспособности. Человеку становится сложно воспринимать новую информацию. Часто женщины списывают этот симптом на естественную забывчивость, хотя, как только они начинают лечить щитовидную железу, ясность мысли возвращается.

10. Снижение артериального давления

Пониженное артериальное давление в комплексе с вялостью, сонливостью и рассеянностью — весомый повод обратиться к доктору.

11. Отеки

Утолщение языка, боковые следы на нём от зубов, отечность лица и конечностей, при которых ямка от надавливания не остается, — явные сигналы гипотиреоза.

12. Дискомфорт в области шеи

Больной может ощущать ком в горле, дискомфорт в области шеи, при этом может даже появиться несвойственная хрипотца. Увеличение железы в размерах — симптом для безотлагательного посещения эндокринолога.

Уделяй должное внимание сигналам, которые подает тебе организм, чтобы сохранить здоровье на долгие годы. Иногда обычная мышечная боль может свидетельствовать о серьезном заболевании!опубликовано econet.ru 

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если хочешь почувствовать себя богатым, то просто пересчитай, что у тебя есть из того, чего не купишь за деньги
    Что-то интересное