Подпишись

Упражнения при болях в копчике

Самые основные причины кокцигодинии — это различные травмы. Наиболее распространенное травмирование в этом случае бывает при падении на копчик, после удара по нему.

Упражнения при болях в копчике
 

Возникают симптомы после переломов, ушибов, особенно при верховой езде, тяжелых родах, катании на велосипеде. При травмах часто происходит вывих или смещение копчика, поражение мягких тканей. Причем, заболевание возникает как сразу, так и через определенный промежуток времени. Застарелая травма усложняет диагностирование боли в копчике, поскольку люди про нее забывают сказать врачу. Также довольно распространенные причины – это различные патологии опорно-двигательного аппарата малого таза, крестцово-поясничного отдела позвоночника. К ним относятся воспалительные процессы: невриты, миозиты, застойные явления при сидячем образе жизни. 

Кокцигодиния ( боль в копчике ): Причины и лечение

Для женщин перенесенные тяжелые роды со временем ослабляют мышечный и связочный аппарат. Такой же процесс происходит и у пожилых людей. Более редкие причины, но также встречающиеся – это болезни самих органов малого таза, проктологические, женские заболевания. Рубцы, оставшиеся после операций, длительных запоров или, наоборот, расстройств кишечника, вызывают длительное время боль в области копчика.

Такие патологии, как простатит, парапроктит, геморрой, оставляют неприятные последствия. Иногда запущенные инфекционные и грибковые патологии, такие как молочница (кандида), провоцируют боль в области промежности и затрагивают анальную часть. 

 

СИМПТОМЫ

 

Независимо от происхождения и причины, существует ряд схожих признаков. Боль всегда усиливается при нахождении в положении сидя. Причем, чем дольше сидеть, тем неприятнее ощущения. Изменение позы из сидячей в стоячую вызывает усиление болезненности. Болит локально в области копчика. 

Еще один характерный симптом – это появление резкой болезненности при процессе дефекации или запорах. Когда возникают дополнительные симптомы, это позволяет выяснить причины патологии. 

Повышение температуры, боль, жжение и другие неприятные признаки в промежности означают присоединение воспалительного процесса: парапроктит, геморрой и другие. Сочетание с выделениями из половых путей связывает боль с инфекцией или грибками. Могут присутствовать такие болезни, как аднексит, кольпит, эндометрит и осложненная молочница (кандида) и другие. 

Сама боль в копчике и близлежащей области бывает разного характера. Посттравматическая и другая боль может быть колющей и режущей или ноющей и тупой. Длится разное количество времени. Даже когда отсутствует боль, присутствует чувство дискомфорта в зоне копчика. 

При долго протекающем синдроме начинает нарушаться нормальная походка у человека. Связано это с попытками ограничить движения, чтобы не возникало дискомфорта. На рефлекторном уровне возникают запоры из-за боязни причинить себе боль. 

Если не выяснены причины и не начинается лечение, то возникающие приступы болезненности приводят к повышенному потоотделению, бледности кожных покровов. Ухудшение состояния приводит к началу депрессии и ограничению физической активности. 



У беременных женщин и детей иногда возникает синдром раздражения кишечника. Сопровождается кишечными расстройствами, появляется болезненность живота, проходящая после акта дефекации. Кроме этого, простатит вызывает нарушение нормального функционирования в мочеполовой системе, что доставляет дискомфорт как в области копчика, так и мочевом пузыре. 

Терпеть боль в любом случае нет необходимости. Помимо стандартного лечения, с успехом применяются вспомогательные методы, среди которых особого внимания заслуживают различные упражнения для копчика и лобково-копчиковой мышцы, классический и точечный массаж, проводимый специалистами, вправление копчика через прямую кишку. 

Упражнения при болях в копчике

ОСНОВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ 

 

Значительно улучшить общее состояние, уменьшить чувство боли в копчиковой области и укрепить мышцы тазового дна (в том числе и лобково-копчиковую) помогает лечебная гимнастика.

Но прежде чем приступить к занятиям, желательно знать, что противопоказаниями к ЛФК являются острый период заболевания, в том числе и ОРВИ, высокая температура, декомпенсация патологий сердечно-сосудистой системы, нескорректированная артериальная гипертензия. 

Следует помнить, что упражнения при наличии боли в копчиковой области выполняются медленно и ритмично, необходимо исключить резкие движения. Не рекомендуется бег, ходьба быстрым шагом и тренировки с напряжением. Если болит в зоне копчика, то для достижения наилучшего эффекта желательно выполнять гимнастический комплекс утром и вечером. 

При кокцигодинии физические упражнения следует делать в различном исходном положении в зависимости от степени заболевания: 

при легкой – стоя, лежа и сидя; 
при средней – лежа и стоя; 
при тяжелой – на четвереньках, лежа на боку или спине с приподнятыми ногами. 

Основной целью гимнастики является укрепление, расслабление мышц тазового дна (в том числе и лобково-копчиковой), брюшного пресса и связочного аппарата малого таза в целом. Различают изометрические и изотонические упражнения. 


 

ГИМНАСТИКА ПРИ КОКЦИГОДИНИИ 

 

Одним из наиболее простых комплексов при боли в копчиковой зоне является гимнастика с мячом. Регулярное выполнение упражнений позволяет избавиться от болезненных ощущений и укрепить мышцы тазового дна, в том числе и лобково-копчиковую. Если болит во время занятий, то необходимо тут же прекратить выполнять гимнастику. Основная часть упражнений проводится лежа на полу. 

Примерный комплекс зарядки 

1. Лежа на спине, подтянуть согнутые в коленях ноги к груди. Затем 10-12 раз выполнить сведение-разведение, отдыхая между подходами 10-15 секунд. 

2. Оставаясь в этом же положении, между коленей вложить мяч среднего размера. Необходимо в течение 5-7 секунд сдавливать его, затем расслабиться на 10-15 секунд. Повторять упражнение 6-8 раз. 

3. Выпрямить ноги, а мяч перекатить к ступням и сдавливать его внутренней поверхностью голеностопных суставов также в течение 5-7 секунд. Количество подходов 6-8 раз, между ними интервал для отдыха 10-15 секунд. 

4. В положении лежа согнуть ноги и поставить ступни как можно ближе к ягодицам. Плавно поднимать и опускать таз, не допуская при этом давления на спину. Вся работа приходится на ягодичные мышцы, мышцы спины, пресса и тазового дна (в том числе и лобково-копчиковую). 

5. Упражнение «лодочка», когда в положении лежа на животе верхние и нижние конечности подняты как можно выше над полом. Повторять 2-3 раза с пятисекундным перерывом между подходами. 

6. Завершающим этапом зарядки будут плавные наклоны и повороты туловища в стороны в положении стоя. 

После гимнастики желательно сделать легкий массаж копчиковой области. 


 

При болях внизу спины, если нет мяча, можно выполнять следующие упражнения: 

1. «лодочка», когда в положении лежа на животе верхние и нижние конечности подняты как можно выше над полом; 

 

2. «прокатывание» на спине в сгруппированном положении; 
 

3. «бабочка», при котором на широко раздвинутые и согнутые в коленях ноги оказывается давление, при этом нужно пытаться свести их вместе. 

Последнее упражнение прекрасно укрепляет мышцы тазового дна, в том числе и лобково-копчиковую мышцу.


МАССАЖ показан при кокцигодинии, проводится он снаружи над тем местом, где болит. Когда болит в нижней части спины, помогает быстро избавиться от этого выполненный самостоятельно массаж. Нужно сжать руку в кулак и выступающими косточками сильно надавливать вибрирующими движениями на болевую точку в течение 3-5 минут. Уже спустя 20 минут боль утихает, уменьшается. Такой самомассаж можно делать ежедневно до тех пор, пока не исчезнет дискомфорт. 



Оптимально, когда массаж выполняется специалистом, имеющим медицинское образование и сертификат невролога. Основные техники – классический лечебный массаж, точечный массаж. К положительным эффектам данной процедуры относятся расслабление мышц и связочного аппарата, с последующим уменьшением болевого синдрома, а также улучшение кровообращения в массируемой зоне, уменьшение воспалительного процесса при его наличии. Мануальным терапевтом может быть выполнено вправление копчика через прямую кишку, однако данная манипуляция также выполняется по строгим показаниям.

Противопоказания: 
онкозаболевания, высокое артериальное давление, повышенная температура тела, повреждения кожи и прямой кишки, воспалительный процесс в том месте, где предполагается делать массаж.опубликовано econet.ru

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное