Подпишись

Как вырастить персик из косточки

Экология потребления. Усадьба: Большинство из нас обожает сочные плоды персика. Они ассоциируются с югом, отдыхом. Многие начинающие садоводы мечтают иметь на своем участке это дерево...

Большинство из нас обожает сочные плоды персика. Они ассоциируются с югом, отдыхом. Путь удивительного растения в Европу из Китая пролегал через Персию. Отсюда такое название. Оно отлично прижилось на наших землях. 

Многие начинающие садоводы мечтают иметь на своем участке это дерево. Тем более что польза его плодов несомненна. Они вкусны не только свежие, но отлично сохраняют свои качества в консервированном виде. Тем более домашние. А персиковое масло пользуется огромной популярностью у народной, косметической медицины.

Если вы счастливый обладатель дачного участка, узнайте, как вырастить персик из косточки. Тем более, что такое выращивание не представляет особых трудностей.

Как вырастить персик из косточки

Подготовка

Какой сорт выбрать?

Сажать лучше деревья, которые зарекомендовали себя в вашем регионе хорошим урожаем. Ведь разные сорта имеют различные характеристики. Если у вас суровый климат, а сорт плохо переносит мороз, то такое плодовое скорее всего погибнет.

Поинтересуйтесь у местных опытных садоводов, они как никто знают, что лучше приживется. Совсем будет отлично, если с вами поделятся плодом со своего дерева.

  • Во-первых, вы сможете увидеть, какое растение вырастит у вас.
  • Во-вторых, будете точно знать привитое дерево либо корнесобственное.

Отдавайте предпочтение последнему. Его характеристики гораздо выше. А привитое может вообще оказаться бесплодным. Конечно, ваше деревце вряд ли унаследует все качества донора. Однако это все равно лучше, чем покупной фрукт.

Как подготовить плод?

Чтобы из косточки вырастить роскошный персик, нужно тщательно отобрать сам плод. Он должен быть сочным, зрелым, спелым, здоровым. Если только начал портиться, то такой не годится.

Как вырастить персик из косточки

К сожалению, просто купленные персики могут дать нежелательный результат. Если вы покупаете их на рынке, то нужно, чтоб они были из собственного сада.

  • Неделю подержите их во влажной салфетке.
  • Отделите косточку от плода.
  • Тщательно промойте ее.
  • Осмотрите на полное отсутствие дефектов, ходов насекомых.
  • Выберете несколько косточек на случай, если одна не прорастет.
  • На неделю их замочите, меняя воду ежедневно. 
  • Перед применением подсушить.
  • Затем расколоть, не повредив ядро.

Собственно, можно приступать к высадке.

Посадка – инструкция

 

Место, время, почва

Персик любит много света. Поэтому выберете участок освещенный. Чтобы другие деревья не затеняли его, выращивать нужно подальше от них. Минимальное расстояние между растениями – до 5 метров.

Идеальное время посадки – осень. Весеннее или летнее высаживание даст слабые побеги, которые зимой могут замерзнуть. Зимой же косточка в земле перенесет выдержку. Самые слабые погибнут. По сути, произойдет естественный отбор. Зато побеги, которые взойдут весной, будут жизнеспособны.

Чтобы вырастить качественный продукт, грунт предварительно подкормить органическими удобрениями. Тщательно взрыхлить, чтобы он был достаточно мягким. Углубляйте ядрышко косточки в открытую почву. Глубина – 5-10 сантиметров. Больше нельзя. Расстояние между посадочным материалом – до 10 сантиметров. Дополнительных поливов или удобрений не нужно.

Выращивание домашнего персика в горшке

Оказывается, можно вырастить персиковое деревце дома на подоконнике. Из косточки он очень трудно всходит. Есть вероятность полного отсутствия побегов.

Как вырастить персик из косточки

Урожай у комнатных плодовых появляется гораздо позже. Качество этих фруктов также далеко от садовых. Ожидать цветения придется лет 5.

Методика выращивания персика в горшке такая же, как на открытом грунте.

  • Только перед посадкой подержите косточку 2 часа в стимуляторе роста.
  • Почва должна быть постоянно влажной.
  • Горшок накрыть целлофановым пакетом. Периодически снимать его каждый день.

Если вам повезет, то ядрышко должно прорасти.

Уход за молодым деревом

Косточка пустит корешки. Затем сформируется стебель. Весной его необходимо обильно поливать каждый день.

Подкармливайте деревце жидким навозом. Опрыскивайте инсектицидами от вредителей (Ридомил, Тиовит). Поскольку маленькие саженцы очень подвержены болезням.

К осени персик из косточки вырастит до полутора метров. Когда его высота будет от 70-ти сантиметров, возникнет необходимость формировать крону. Тогда уже появятся боковые веточки. Их обрезают. Также удаляют больные, деформированные, слабые части. Весной убирают подмерзшие побеги.

Когда следующей весной персик посадите на постоянное место, проводите весеннюю обрезку ежегодно до цветения. Расстояние между ветками оставлять до 20-ти сантиметров. Самая красивая крона получится в виде чаши.

Как вырастить персик из косточки

Когда будете выбирать постоянное место, осенью выройте глубокую яму (минимум 1 метр). Это должно быть самое освещенное место, хорошо защищенное от ветра.

  • Яму предварительно удобрить органическими и минеральными удобрениями 1:1.
  • Хорошо перекопать.
  • После посадки саженца, утрамбовать землю.
  • Сделать приствольные круги.
  • Туда влить 2-3 ведра воды комнатной температуры.
  • Покройте лунки слоем мульчи или перегноем.

Также интересно: Как создать травяной сад в доме и на приусадебном участке  

Яблоня Розовый жемчуг — украшение вашего сада

Если выращивать персик из косточки, то плоды вы получите через 2-3 года. То есть позже, чем, если вырастить его из саженца. Зато такое растение будет более морозоустойчивое, здоровое, менее подверженное нападению вредителей. И что важно, станет давать более богатые урожаи.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное