Подпишись

Болит горло — проверь кишечник!

Заголовок этой статьи, возможно, показался тебе странным, однако это не единственный пример того, насколько удивительным образом могут быть связаны разные части нашего тела: ведь на заболевания горла может влиять наш кишечник. Об этом нам говорят традиционная китайская медицина, рефлексология, иридодиагностика и другие техники.

Болит горло — проверь кишечник!

В этой статье мы расскажем тебе о том, как и почему стоит уделить внимание здоровью кишечника, если ты страдаешь от таких заболеваний горла, как ангина, фарингит, афония и т.п.

Боль в горле и кишечник

Наши предки действительно понимали кое-что в медицине, и им всегда удавалось воспользоваться простыми и доступными средствами, чтобы избавиться от разных недугов. Так, если речь шла о часто повторяющейся боли в горле, особенно у детей, в первую очередь они прибегали к использованию клизмы. Раньше клизма использовалась достаточно часто, так как известно, что неправильная работа кишечника может являться причиной самых разных заболеваний. И при применении клизмы больной может незамедлительно почувствовать себя гораздо лучше. Клизма обычно ставилась с использованием резинового мешочка в форме груши; она и сегодня продаётся в аптеках — ведь это наиболее быстрый и удобный способ очищения кишечника.

Применение:

1. В грушевидный мешочек налить чистой теплой воды (не из-под крана). Наконечник смазать маслом или лубрикантом, а затем ввести в анальное отверстие; больной при этом должен лежать на левом боку.

2. Необходимо сколько возможно сдерживать позывы на дефекацию, а затем опорожнить кишечник.

3. Можно ставить клизму пару раз в день, пока имеют место проблемы с горлом. Но лучше проконсультироваться на этот счет с врачом.

Болит горло — проверь кишечник!

Проверь кишечник

Если ты подвержена болезням горла, которые возникают без какой-либо видимой причины и при этом с трудом поддаются лечению медикаментами, стоит обратить внимание на работу кишечника и исключить наличие таких заболеваний как:

  • Синдром раздраженного кишечника: это хроническое заболевание, вызывающее боль в кишечнике, диарею и запоры. Оно может быть вызвано сильными эмоциональными переживаниями.
  • Запор: это один из самых часто встречающихся недугов нашего времени; чаще всего он бывает вызван нездоровым питанием, употреблением полуфабрикатов и малоподвижным образом жизни.
  • Кишечные паразиты: заболевания, вызываемые присутствием в организме микроорганизмов  встречаются часто, однако о них очень мало известно. Самое известное — кандидоз; однако в действительности их существует множество, и все они характеризуются разными симптомами. Поэтому заболевшему бывает сложно определить, какое же именно заболевание его поразило. Такие заболевания могут спровоцировать усталость, нервозность, потерю аппетита, сбои в пищеварении, зуд в носу или в области ануса и так далее.
  • Дивертикулит: при возникновении этого заболевания на стенках толстой кишки образуются  небольшие уплотнения.

Микрофлора кишечника

В силу вышесказанного, если ты хочешь вылечить горло, нужно прежде всего обратить внимание на состояние кишечника и избавиться от болезней, поражающих этот орган. Одним из ключевых факторов является забота о микрофлоре, состояние которой серьезно нарушается от любого заболевания кишечника, а также от нездорового питания и приема медикаментов.

Болит горло — проверь кишечник!

Вот как можно позаботиться о микрофлора кишечника:

  • Включить в рацион продуты, которые восстанавливают микрофлору— это, прежде всего, ферментированные продукты: йогурт, кефир или квашеная капуста. Лучше всего если это продукты домашнего приготовления - так ты будешь уверена в том, что они не содержат искусственных ингредиентов и, напротив, богаты теми веществами, в которых мы нуждаемся.
  • Принимать специальные добавки для восстановления микрофлоры кишечника, особенно в том случае, если ты принимаешь какие-либо лекарства.

Непереносимость некоторых продуктов

При регулярно повторяющихся проблемах с кишечником и заболеваниях горла, стоит задаться вопросом: не кроется ли причина в непереносимости какого-либо продукта, который раз за разом наносит все больший вред организму?

При аллергии, например, реакция организма становится очевидна незамедлительно, но, к сожалению, пищевую непереносимость выявить не так просто. Она также негативно влияет на здоровье, однако происходит это постепенно, что затрудняет ее диагностику.

Любой продукт может быть отторгнут нашим организмом; существуют различные виды анализов, которые помогут провести корректную  диагностику; однако имей в виду, что чаще всего встречается непереносимость глютена и лактозы. Также может развиться непереносимость определенных фруктов, сухофруктов и пищевых добавок.

Попробуй попарить ноги

Хотя это средство не избавит от болезни, оно очень эффективно помогает смягчить боль и воспаление в горле; это происходит потому, что при резком повышении температуры ног быстро упадет температура в верхней части тела. Погрузи ноги в горячую воду на 20 минут. Если вода остынет - долей горячей. Затем держи ноги в тепле.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Нужно ценить тех, кто действительно делает усилие, чтобы быть частью твоей жизни. С.Есенин
    Что-то интересное