Подпишись

Куркума лучше, чем химио и лучевая терапия

Древняя индийская специя турмерик снова в центре внимания. Новое исследование нашло, что экстракт турмерика может селективно и безопасно убивать раковые стволовые клетки, что не может делать химио и лучевая терапии.

Куркума лучше, чем химио и лучевая терапия

Сенсационное новое исследование, опубликованное в журнале Anticancer Research показывает, что один из наиболее детально изученных и многообещающих натуральных компонентов для лечения рака – полифенол древней специи турмерик, известный также как куркумин – имеет свойство селективно убивать раковые стволовые клетки, которые являются основой раковой злокачественности. В то же время, он абсолютно не токсичен для нормальных стволовых клеток, необходимых для регенерации тканей.

Научная работа под названием “Куркумин и Раковые Стволовые Клетки: Куркумин имеет ассиметричный эффект на раковые и нормальные стволовые клетки”, описывает широкий спектр молекулярных механизмов, идентифицированный на сегодняшний день, с помощью которых куркумин атакует раковые стволовые клетки (РСК).

РСК являются малой субпопуляцией самовозобновляющихся клеток среди других раковых клеток опухоли. Они производят все другие более дифференцированные раковые клетки опухоли, что делает их наиболее летальными канцерогенными клетками среди всех раковых клеток. Полагают, что именно эти РСК хорошо переносят химиотерапию, лучевую терапию и могут быть спровоцированы к большей инвазивности из-за хирургического вмешательства. Именно они и ответственны за более агрессивное возвращение болезни после лечения или за полную несостоятельность лечения.

Исследование выявило следующие 8 молекулярных механизмов с помощью которых куркумин действует и убивает стволовые раковые клетки:

1. Уменьшает действие интерлейкина-6 (IL-6)
2. Уменьшает действие интерлейкина-8 (IL-8)
3. Уменьшает действие интерлейкина-1 (IL-1)
4. Блокирование и связывание цитокинов CXCR1 и CXCR2
5. Модуляция сигнального пути Wnt
6. Модуляция пути Notch
7. Модуляция пути Hedgehog
8. Модуляция пути FAK/AKT/FOXo3a

Как вы видите, с помощью этих 8 примеров, куркумин показывает очень глубокий уровень сложности в одномоментном модулировании молекулярных путей. Обыкновенная цитотоксичная химиотерапия не способна к подобному деликатному и интеллигентному действию, так как она потенциально действует на любые быстро делящиеся клетки разрушая их ДНК в самую уязвимую стадию клеточного деления.

При этом химиотерапия не способна делать различия между здоровыми и раковыми клетками. Куркумин, в свою очередь, благодаря его селективной цитотоксичности, действует на самые опасные клетки – раковые стволовые клетки, оставляя здоровые клетки не тронутыми.

Куркумин и Нормальные Стволовые Клетки (НСК)

Куркума лучше, чем химио и лучевая терапия

Нормальные стволовые клетки необходимы для жизни организма, так как они ответственны за дифференциацию в нормальные клетки, которые нужны для замены поврежденных или больных. Если бы куркумин уничтожал здоровые клетки как радиация или химиотерапия, то он бы не был такой убедительной альтернативой этим видам лечения. Исследование также занималось этим вопросом.

Безопасность куркумина была установлена очень давно, так как он используется как кухонная специя уже тысячелетия. Вопрос стоит: почему куркумин не обладает таким же разрушительным эффектом на нормальные стволовые клетки (НСК), которым он действует на РСК.

Существует несколько возможных причин, почему куркумин обладает токсичным эффектом на РСК, не трогая НСК:

1. Раковые клетки вбирают гораздо больше куркумина чем нормальные клетки.

2. Куркумин меняет микросреду клетки таким образом, что она ухудшается для Раковых Стволовых Клеток (РСК) и улучшается для Нормальных Стволовых Клеток (НСК).

3. Куркумин не только напрямую атакует РСК, но также стимулирует их к дифференцированию в менее малигнизированные, более доброкачественные клетки.

Заключение

Это исследование дополняет растущую поддержку идеи, что безопасные, проверенные временем, природные натуральные вещества намного превосходят синтетические. Учитывая доказательства того, что безопасные и эффективные альтернативы могут уже существовать, то оправдывать применение химиотерапии, лучевой терапии и даже хирургии становится все сложнее как единственных официальных методов лечения рака.

Уже собрано много фактов и проведено много исследований доказывающих то, что эти виды лечения на самом деле ухудшают прогноз, а в некоторых случаях способствуют увеличению пропорции РСК в опухоли, тем самым приводя к большей малигнизации.

Было установлено, что лучевая терапия при раке груди стимулирует РСК, увеличивая их малигнизацию и онкогенность в 30 раз. Едва ли можно назвать это прогрессом, учитывая роль которую играют РСК, особенно при рецидивах после лечения.

Конечно же турмерик и его компоненты как куркумин не одобрены регулирующими медицинскими организациями западных стран (как Food and Drug Administration в США), которые диктуют методы лечения практически во всем мире. А раз они не одобрены, то эти организации агрессивно их запрещают к применению для лечения. Это значит, что ваш онколог не может вам предложить в обозримом будущем лечение куркумином как альтернативу химиотерапии или радиации.

Тем не менее, это не значит, что куркумин не работает, как могут многие думать, если его не применяют врачи онкологи. По факту, турмерик обладает эффектом при 700 различных болезнях и патологических состояниях.

Куркума лучше, чем химио и лучевая терапия

Существует более 1500 научных работ на базе данных National Library of Medicine’s bibliographic database MEDLINE, в которую можно зайти через www.pubmed.gov.

Турмерик настолько уникален, что кажется это растение обладает разумом и милосердием.

Конечно же, смысл не в том, чтобы дождаться серьезных проблем со здоровьем, когда нужно будет принимать героические дозы специй или трав.

Важно помнить, что древние культуры использовали такие специи как турмерик в кулинарных дозах, как часть их этнической кухни. Эти меньшие количества служили для профилактических целей, что избавляло от надобности в дальнейшем использовать большие дозы при болезнях.опубликовано econet.ru

Текст написан по материалам статьи “Turmeric’s ‘Smart Kill’ Properties Put Chemo & Radiation To Shame”

Автор: Сайер Джи

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир. Дейл Карнеги
    Что-то интересное