Подпишись

Аюрведа: Корень причины, по которой падает зрение, находится в кишечнике

С незапамятных времен тем, кто хотел надолго сохранить превосходное зрение, мудрецы Аюрведы рекомендовали...

К сожалению, в наше время, век компьютеров и смартфонов проблема со зрением стала широко распространенной – у многих людей падает зрение.

По мнению Аюрведы – корень причины, по которой падает зрение, особенно в молодом возрасте, находится в кишечнике. При запорах, несвоевременном или неполном опорожнении кишечника, при регулярном подавлении позывов к дефекации человек создает условия для ухудшения зрения.

Другими причинами этой проблемы с точки зрения Аюрведы является хроническое переохлаждение и нервное истощение.

Аюрведа: Корень причины, по которой падает зрение, находится в кишечнике

Домашние аюрведические средства при падении зрения

  • Для сохранения остроты зрения 2 раза в день следует принимать сок из свежего фрукта Аамлы  по 20 мл.
  • Регулярный прием внутрь молотого перца, смешанного с медом, является уникальным средством, быстро восстанавливающим падающее зрение.
  • При падении зрения следует натирать стопы ног горчицей или маслом ги (очищенным топленым сливочным маслом).
  • Плод манго, богатый витамином А, благоприятно влияет на зрение. При напряженном зрении рекомендуется употреблять плоды манго в течение всего сезона.
  • Свежий сок из очищенных лепестков розы улучшает зрение. Можно его применять как наружно, так и во внутрь.
  • Если падает зрение, следует принимать растение солодка (или лакрица) по 0,5 – 1 чайной ложки 2 раза в день вместе с коровьим молоком. Можно также смешивать его не с молоком, а с медом или маслом ги. Это очень мощное средство для благополучия глаз.

Забота о глазах по Аюрведе

С незапамятных времен тем, кто хотел надолго сохранить превосходное зрение, мудрецы Аюрведы рекомендовали ежедневные промывания глаз. Глаза нужно промывать холодной водой ежедневно, это должно стать такой же регулярной процедурой, как и чистка зубов.

Аюрведа советует: прежде чем начать промывать глаза, наполните рот водой. Это вызовет выпучивание глаз, и их тогда удастся лучше промыть. Чтобы промыть глаза, поплещите прохладной или тепловатой водой в лицо и глаза 10-15 раз. Желательно повторять промывание еще и по вечерам, при возвращении с работы или школы домой.

И, конечно же, Аюрведа рекомендует не дожидаться, пока начнет падать зрение, а выполнять простые  упражнения для профилактики проблем с глазами.

Упражнения для глаз

1.Сядьте прямо на стуле. Спина, шея и голова должны быть на одной линии. Смотрите прямо перед собой, дышите ровно. Это подготовительная поза.

Аюрведа: Корень причины, по которой падает зрение, находится в кишечнике

2. Поднимите глаза вверх к потолку и задержите на 2 секунды. Посмотрите вниз и задержитесь на 2 секунды. Вернитесь в исходное положение, закройте глаза на 2 секунды.

3. Посмотрите направо, повернув глаза так далеко, насколько возможно, на 2 секунды. Затем налево на 2 секунды. Посмотрите прямо.

4. Закройте глаза на 6-8 секунд.

5. Это составляет один подход. Начните с 2-3 подходов и доведите до 4-х подходов.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Живые существа должны, если воспользоваться метафорой Марка Аврелия, обращать препятствия в топливо — как делает огонь. Н.Талеб
    Что-то интересное