Подпишись

Токсоплазмоз: 7 эффективных рецептов народной медицины

Токсоплазмоз — опасное заболевание, вызванное паразитирующими микроорганизмами. Токсоплазмой можно заразиться от домашних и диких животных.

Опасное заболевание

Токсоплазмоз — опасное заболевание, вызванное паразитирующими микроорганизмами. Токсоплазмой можно заразиться от домашних и диких животных, нередки случаи и внутриутробного заражения плода через плаценту. Лечение токсоплазмоза в большинстве случаев невозможно, так как инфекция протекает бессимптомно. Особенно опасным считается врожденный токсоплазмоз, который приводит к дефектам развития малыша или инвалидности.

Токсоплазмоз: 7 эффективных рецептов народной медицины

ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ

Как понять, что человек заразился токсоплазмой? Основным способом диагностики данного недуга является серологический анализ на присутствие антител к токсоплазме. Если организм человека выработал антитела, значит, паразит присутствует в теле.

Материалом для диагностики может быть:

  • сыворотка крови;
  • спинно-мозговая жидкость;
  • околоплодные воды.

По каким признакам можно заподозрить инфицирование? Обнаружить заражение можно по особенным признакам, присущим только данному виду инфекции, прежде всего, по нарушению зрительного органа — глаз. У человека развивается близорукость, а сосудистая оболочка глаз воспаляется.

Если токсоплазмоз у человека перешел в хроническую форму, его определить еще сложнее. Характерным признаком является небольшое повышение температуры (до 37,7С), которую не могут сбить лекарственные препараты. Температура может держаться длительное время.

К другим признакам токсоплазмоза у человека относятся:

  • озноб, температура;
  • головные боли, снижение мышечного тонуса;
  • суставная/мышечная боль;
  • опухание лимфоидной ткани;
  • воспалительные процессы зрительных органов;
  • острая пневмония и поражение внутренних органов тела.

Латентная форма заболевания у человека может не проявляться. При отсутствии клинической картины заболевания лечение токсоплазмоза не назначается.

Токсоплазмоз: 7 эффективных рецептов народной медицины

Важно! Профилактикой заражения человека токсоплазмозом является ограничения контакта с кошками.

НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Лечение токсоплазмоза народными средствами направлено на уничтожение паразитов в теле. Веками испробованные травяные и растительные средства помогают вылечить тяжкие недуги без вреда для организма взрослых людей, детей и женщин в положении. Применение народных рецептов должен одобрить лечащий врач, потому что вылечить токсоплазму можно лишь при правильно подобранном средстве.

МОЛОКО С ЧЕСНОКОМ

Очистите и измельчите два зубчика чеснока, залейте стаканом молока и томите на малом огне 15 минут. Как принимать лекарство? Сначала отвар нужно остудить и процедить, а затем в течение дня пить небольшими глоточками. Лечить чесночным молоком можно беременных женщин и взрослых людей. Для лечения ребенка этот метод не подходит.

Токсоплазмоз: 7 эффективных рецептов народной медицины

СБОР ТРАВ №1

  • цветки ромашки — 100;
  • цветки пижмы — 100;
  • полынь горькая — 50;
  • корень горечавки- 50;
  • кора крушины — 125.

Травы и коренья следует измельчить в порошок в равных долях. Для лечебных целей берут столовую ложку готовой смеси и заливают прокипяченной водой. Настаивать смесь нужно в термосе всю ночь. Утром настой процеживают и пьют натощак за 50 минут до завтрака.

СБОР ТРАВ №2

  • трава трехлистной вахты — 35;
  • цветки пижмы — 25;
  • золототысячник — 10.

Травы смешивают, заливают литром кипятка и укутывают. Настой должен простоять целый день в теплом месте. Затем травы процедить. Настой принимать теплым:

  • до завтрака — 100 гр;
  • до обеда — 300 гр;
  • до ужина — 200 гр.

Этот рецепт хорошо подходит для беременных женщин и деток.

ТЫКВЕННЫЕ СЕМЕЧКИ

Это проверенное антипаразитарное средство, которое изгоняет глистов у человека. Также тыквенные семечки могут справиться и с токсоплазмой.

Токсоплазмоз: 7 эффективных рецептов народной медицины

Сухие семена измельчают в порошок и смешивают со стаканом теплого молока. Смесь надо выпить до завтрака натощак. Данное средство полностью безопасно для деток и беременных женщин. Для изгнания паразитов из организма людей тыквенные семечки съедают натощак утром.

ХРЕН ОТ ТОКСОПЛАЗМЫ

Натертый на мелкой терке очищенный корень хрена нужно смешать либо со сметаной, либо с майонезом. Смесь принимать как приправу к блюдам не менее трех раз в день. Обычно трех дней достаточно для исцеления, но рекомендуется провести анализ на токсоплазму. Лечение можно и продлить. Для беременных женщин данное средство безопасно, а деткам его применять нельзя.

ЧЕРЕМУХОВЫЙ ОТВАР

Молодые веточки растения нужно мелко поломать и залить холодной кипяченой водичкой (2 литра воды на 100 гр. веточек). Ветки кипятят в воде полчаса в глиняной или эмалированной посуде, остужают и процеживают отвар. Принимают снадобье целый месяц перед каждым приемом пищи по четверть стакана (в теплом виде). Рецепт подходит для беременных женщин и деток.

Токсоплазмоз: 7 эффективных рецептов народной медицины

СПИРТОВАЯ НАСТОЙКА ПРОПОЛИСА

Прополис — самое распространенное народное средство от многих недугов. Однако для человека с аллергией на пчелиные продукты этот метод не годится, также и для беременных женщин. Чтобы приготовить данную настойку, следует залить 100 гр. прополиса половиной литра медицинского спирта. Настой нужно хранить трое суток в затемненном месте, периодически встряхивая.

Через положенное время средство можно принимать. Для этого в трети стакана теплой воды разбавляют 40 капель настойки и пьют за 30-35 минут до завтрака/обеда/ужина.

Схема приема настойки:

  • 7 дней принимать;
  • 7 дней — отдых;
  • 7 дней принимать;
  • 7 дней отдыхать;
  • 7 дней принимать.

Курс можно увеличить еще на 7 дней приема. Однако в процессе лечения необходимо полностью исключить молочные продукты.

ИТОГ

Особенностью лечения токсоплазмы народными рецептами является повышение иммунного ответа на возбудителя. При повышении иммунитета в крови образуется множество защитных клеток, которые блокируют размножение токсоплазмы в организме. Тканевые цисты (оболочки паразита) могут существовать в организме длительный срок в неактивной форме. Поэтому забота об укреплении иммунной системы важна всем, особенно для беременных женщин и деток.

Неиммунные беременные женщины должны проходить обследование на токсоплазму раз в триместре. Для профилактики инфицирования необходимо полностью исключить контакт с кошками и зараженной их фекалиями землей. Необходимо тщательно санировать руки после работы с землей, а лучше вообще исключить контакт с землей и песком на время вынашивания плода. Также следует санировать руки перед прикосновением к продуктам питания и после посещения санузла. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Эмоции, обычно, через какое-то время проходят. Но то, что они сделали — остаётся. В. Швебель
    Что-то интересное