Подпишись

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Экология здоровья. Народная медицина: Кожура фруктов, а также луковая и чесночная шелуха – новое слово в здоровом питании. Ученые доказали, что максимум полезных веществ содержат в себе не зубчики, а покрывающие их чешуйки.

Панацея, доступная каждому

Кожура фруктов, а также луковая и чесночная шелуха – новое слово в здоровом питании. Ученые доказали, что максимум полезных веществ содержат в себе не зубчики, а покрывающие их чешуйки.

Знающие люди употребляют чесночную шелуху в целях омоложения. «Лекарством от старости» все части этой овощной культуры назвал еще Авиценна – знаменитый персидский доктор. Светило медицины нашего времени, Роберт Аткинс, в свою очередь, считал препараты с шелухой лучшими антигистаминными средствами, способными излечить различные формы аллергии.

Еще одно ценнейшее свойство этого продукта – способность к угнетению синтеза канцерогенных органических соединений нитрозаминов – выявили исследователи Университета Пенсильвании.

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Какие тайны скрывает чесночная шелуха?

Наиболее ценный компонент чесночной шелухи – биофлавоноид кверцетин. Под микроскопом хорошо видны его кубической формы кристаллы. Высокому содержанию этого биологически активного вещества жгучий овощ обязан своим омолаживающим действием.

Кверцетин относится к небольшой группе витаминов P (в нее также входят рутин и гесперидин), содействующих обновлению клеток, усиливающих регенеративные возможности тканей и защищающих организм человека от воздействия токсинов. По содержанию кверцетина свежая шелуха чеснока входит в пятерку лидеров (на втором месте после гречневой крупы).

Другим важным компонентом является пектин. Его высокая концентрация в отваре из чесночной шелухи позволяет использовать это народное средство для снижения уровня так называемого плохого холестерина крови, выведения из организма радиоактивных веществ и солей тяжелых металлов.

К полезным свойствам пектина, унаследованным шелухой, также относятся:

  • снижение рисков развития рака, диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • стабилизация обмена веществ;
  • активация эндогенных микроорганизмов, синтезирующих витамины;
  • благоприятное воздействие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Настойка и отвар из шелухи чеснока успешно применяются в качестве обезболивающего средства. Подходит такое лечебное питье и для повышения иммунитета в период сезонных эпидемий вирусных и бактериальных инфекций.

Противогрибковый эффект водной вытяжки чесночной шелухи используется при лечении перхоти и таких неприятных трудноизлечимых недугов, как криптококкоз и кандидоз.

Противопоказания

  • Беременным женщинам, кормящим мамам, а также детям до 12 лет рекомендуется воздержаться от лечения с применением отваров и настоек шелухи чеснока.

  • С осторожностью и под наблюдением врача подобные средства должны употреблять больные, страдающие сахарным диабетом и гипотонией.

  • Противопоказаны данные средства в периоды обострения гастрита, колита, язвы желудка и других заболеваний органов пищеварения. Даже если вы не испытываете серьезных проблем со здоровьем, доза целебного настоя не должна превышать 4 стаканов в день.

  • Лечебные напитки из шелухи чеснока запрещается употреблять в горячем и даже теплом виде; обязательно предварительное охлаждение до комнатной температуры.

Безопаснее всего в лечебных целях использовать чеснок, выращенный на собственном приусадебном участке. Заготавливать рекомендуют белые (внутренние), а не цветные (покрывающие) пленки зубчиков.

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Рецепты народной медицины

В лечебных целях применяют блестящие, чистые, не поврежденные вредителями покровные чешуйки. Сырье просушивают, после чего измельчают до порошкового состояния и просеивают сквозь сито.

Для исключения попадания влаги хранить снадобье лучше в стеклянной емкости с плотно завинчивающейся крышкой.

От простуды и гриппа

При появлении первых признаков простуды или гриппа не спешите в аптеку. Попробуйте следующую процедуру. Перед сном на сухую горячую сковороду (масло использовать не нужно) высыпьте слой подсушенной луковой и чесночной шелухи и некоторое время вдыхайте образующийся дым.

Чихание и слезы из глаз – признак очищения организма от микробов.

Длительность курса такого антибактериального очищения организма составляет не более 1 недели.

Водный настой

При серьезных недугах, таких как нарушение работы почек и сердца, водный настой чесночной шелухи употребляют в течение месяца. Затем нужно сделать перерыв на 10 дней, после чего курс повторить.

Готовят целебный напиток следующим образом: 1 ст. л. измельченной шелухи залить стаканом кипятка и настоять под крышкой в течение 6-8 часов. Питье принимают по 1/2 стакана 2 раза в день.

Горькая панацея: Вся сила чеснока не в зубчиках, а в шелухе!

Китайская гомеопатия

С целью оздоровления, очищения и омоложения организма используют гомеопатическое средство целителей древнего Китая. Говорят, рецепт снадобья был найден в Поднебесной на глиняных табличках, возраст которых насчитывает 5 тысяч лет. Рецепт актуален и сегодня.

Вечером 4 горсти покровных чешуек чеснока заливают 1 л горячей, но не кипящей воды. Употреблять такой настой можно уже на следующее утро по 4 стакана в день.

Мужчинам нужно регулярно пить его в течение 10 дней с 10 по 20 число любого месяца, представительницам прекрасного пола – с 20 по 30 число. 

Перерыв между курсами: 1-2 месяца.

Порошок от диареи

Порошок из чесночной шелухи – эффективное средство от диареи. Для его приготовления сухое сырье перемалывают в блендере или кофемолке.

Чтобы унять расстройство желудка, 1 ч. л. порошка запивают водой.

Внимание: при длительном применении средство может вызывать запоры.

Дополнительным плюсом такого лечения станет избавление от гельминтов.

Для милых дам

При нарушении менструального цикла залейте 3 ст. л. измельченной шелухи 1 л воды, прокипятите 15 минут на медленном огне. Пить отвар следует охлажденный по 1/2 стакана за 30 минут до еды, но не более 2 раз в день.

Косметические преимущества

Грамотное применение чесночной шелухи поможет преобразить организм не только изнутри, но и снаружи.

Для ускорения роста волос воспользуйтесь следующим рецептом: небольшая головка чеснока плюс мед и оливковое масло. 3 зубчика измельчить в блендере с 2 ч. л. сухой шелухи, добавьте 2 ч. л. меда и пару капель оливкового масла. Маску нанесите на корни волос и оставьте на 30 минут, после чего тщательно смойте шампунем. Применять это косметическое средство рекомендуется 1-2 раза в неделю.

Избавиться от прыщей и различных высыпаний на лице тоже поможет шелуха. 1,5 ст. л. измельченного сырья залейте 0,5 л кипятка и томите на небольшом огне 10-15 минут. Настаивают 8 часов. Настоем протирают пораженные участки кожи.

Данный рецепт можно приспособить для ополаскивания волос против перхоти или приготовления противогрибковых ванночек для ног. Настоем из чесночной шелухи обрабатывают открытые раны, его втирают в больные суставы.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Да всё натуральное столько всего полезного содержит, но верно подметили – горькая, у меня и муж то чеснок не особо любит, детям и подавно что-то вкусненькое подавай. Сейчас хороший детский комплекс нашла – витамишки иммуно+. Там фруктовые мишки такие, мармеладные – вкусные, яркие, даже моя трехлетняя нехочуха ест с удовольствием, в период простуд это наша обязательная профилактика

      Ответить

    Добавить комментарий

    Если вы достаточно безумны, чтобы заниматься делом, которое любите - вы обречены прожить жизнь, полную смысла. Герберт Келлехер
    Что-то интересное