Подпишись

Болезнь Альцгеймера: как замедлить развитие заболевания

Болезнь Альцгеймера – это заболевание головного мозга, при котором наблюдается снижение умственных способностей,

Как замедлить болезнь Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера – это заболевание головного мозга, при котором наблюдается снижение умственных способностей, ослабление памяти и нарушение обучаемости, потеря здравого смысла, способности к общению и вследствие всего этого - ухудшение качества жизни.

Это прогрессирующее заболевание. Наблюдается также перевозбужденное состояние, депрессия и галлюцинации. Происходит тотальная дегенерация клеток мозга, связанная с нарушением их питания, особенно это касается левой височной области мозга.

Болезнь Альцгеймера: как замедлить развитие заболевания

После 60 лет снижается также выработка гормонов - эстрогенов у женщин и андрогенов у мужчин. Это непосредственно влияет на состояние мозга. 

Безусловно, важна диагностика. Раньше врачи всегда считали, что повышение протеина происходит только при беременности, и не могли понять, как уровень этого белка может быть связан с патологией болезни Альцгеймера. Больше всего этот уровень повышается в головном мозге - его продвигали старческие бляшки в вирусных участках мозга, которые прямо связаны с этим заболеванием.

Теперь можно сказать только одно: можно определить болезнь Альцгеймера на ранних сроках. Нужно просто сдавать чаще анализы на уровень белка, и тогда можно будет избежать такого диагноза, как болезнь Альцгеймера. 

У людей с этой болезнью могут возникать различные нарушения поведения. Например, паранойя, а также помутнение сознания. Подобные нарушения могут мешать вести нормальную повседневную жизнь, а также стать причиной нарушений сна.

Лекарственные препараты могут облегчить тяжесть течения болезни, но полностью устранить симптомы или предотвратить прогрессирование заболевания с их помощью невозможно.

ЛЕЧИТЬ БОЛЕЗНЬ ЛУЧШЕ В НАЧАЛЬНЫХ СТАДИЯХ

Именно в начальных стадиях болезни можно надеяться на замедление развития симптомов.

УКСУСНЫЕ ОБТИРАНИЯ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ОБЛЕГЧАТ ТЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНИ

При этом нужны и регулярные уксусные обтирания. Надо обтирать тело уксусом, который, всасываясь через кожу, проникает внутрь организма и восполняет недостаток собственной кислоты в организме.

Рекомендую также принимать квас из еловых иголок, который повышает уровень вырабатываемых гормонов. Берут свежие еловые веточки с иголками (порезанные на кусочки по 6 см), которыми надо наполнить трехлитровую банку доверху, залить содержимое банки родниковой водой, добавить полстакана сахара и 1 ч. л. сметаны, настоять две недели, завязав горлышко банки марлей в 3 слоя. Принимать по полстакана за 30 минут до еды 3 раза в день на протяжении месяца.

Для стимуляции активности гипоталамо-гипофизарной системы используют аир, девясил, одуванчик, полынь и цикорий. 2 ст. л. смеси этих трав, взятых в равных пропорциях, залить 0,5 л кипятка. Настоять ночь в термосе. Принимать 3 раза в день по трети стакана через час после еды.

Для устранения предполагаемого вирусного фактора приготовьте сбор из кипрея, кукурузных рылец, мелиссы, мяты и шалфея, взятых поровну. 4 ст. л. смеси трав залить 1 л кипятка. Настоять ночь в термосе. Принимать 2 раза в день по 0,5 стакана через час после еды.

Не обойтись без растений с антидепрессантным действием, таким как вереск и зверобой. Их принимают как чай не менее 3 раз в день.

Для повышения иммунитета используйте аптечную настойку элеутерококка. Из настоек рекомендую также принимать настойки на водке (1:10) левзеи и арники горной. Настойку левзеи принимают по 60 капель утром и днем до еды. Настойку арники - по 20 капель 3 раза в день после еды.

Как укрепляющее и успокаивающее средство стоит принимать настой из корней борщевика рассеченного и валерианы лекарственной (1:1). 4 ст.л. смеси измельченных корней настоять 12 часов в 1 л кипятка и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

Болезнь Альцгеймера: как замедлить развитие заболевания

«МОХ ПАМЯТИ» - ДРЕВНЕЕ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО

Для улучшения памяти в народной медицине используются горечи, эфирно-масличные растения, увеличивающие мозговой кровоток. Можно приготовить следующий настой: по 1 ст. л. травы мелиссы, золототысячника, розмарина и корневищ аира залить 0,5 л кипятка, настоять ночь. Пить по трети стакана 3 раза в день до еды.

Улучшает память экстракт листьев гинкго билобы за счет того, что благотворно влияет на кровообращение, в том числе мозговое.

Кроме того, нужно бороться со слабоумием. Эффективно защитит мозг от слабоумия настой боярышника. 2 ст. л. измельченных цветков растения залить 0,5 л кипятка, оставить на 20 мин, процедить и выпить горячим за 20 мин до еды. Употреблять настой необходимо в свежем виде 3 раза в день.

Для лечения памяти и других расстройств, связанных с болезнью Альцгеймера, необходимо большое количество трав, содержащих алкалоиды берберина. Они имеют болеутоляющие, успокаивающие и расслабляющие свойства. Основным источником является барбарис. Растительные препараты из этого растения делают сон здоровее и снижают спонтанную активность.

ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ – ВАЖНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ЛЕЧЕНИЯ

Нередки головные боли и головокружения. В этом случае приготовить настой из трав астрагала шерстистого, барвинка малого и вероники лекарственной (1:1:1). 5 ст. л. смеси настоять ночь в 1 л кипятка и пить по 0,5 стакана 3 раза в день до еды. Можно с медом по вкусу.

Заболевание сопровождается атеросклерозом, а зачастую и гипертонией. Для борьбы с ними советую принимать настой из листьев омелы белой и почечного чая (1:1). 4 ст. л. размельченной смеси трав настоять в 1 л кипятка до охлаждения и пить по трети стакана 3 раза в день до еды.

При этом включить в рацион регулярный прием баклажанов и плодов грецкого ореха. При гипотонии 3 раза в день до еды брать на кончике ножа маточное молочко, класть под язык и держать до растворения.

Настой лекарственных трав поможет при обмороке. Смешать в равных пропорциях душицу, лаванду, портулак огородный и перетереть их в порошок. 4 ст. л. порошка настоять 3 часа в 1 л кипятка и пить по трети стакана 3 раза в день до еды.

Кроме этого, втирать в конечности масло, приготовленное из порошка листьев лавра благородного. 3 ст. л. сырья прокипятить в 0,5 л подсолнечного нерафинированного масла и настоять 2 суток в тепле. Перед применением снова кипятить.

Нередки судорожные сокращения мышц. Помогает настой из корней лапчатки гусиной и болиголова. Смешать составные в равных пропорциях, измельчить и 4 ст. л. смеси прокипятить 7-8 минут в 1 л воды. Настоять ночь и пить по 0,5 стакана 3 раза в день, лучше до еды.

Одновременно принимать ножные ванны с отваром папоротника. 5 ст. л. измельченных сухих корневищ растения прокипятить 2 часа на слабом огне в 5 л воды и использовать для ванн.

При мышечной дистрофии, всех нарушениях функций нервной системы принимать по 30 капель на 2 ст. л. воды 2 раза в день до еды 2% настойку на 40% спирте плодов мордовника.

Советую не забывать также о лечении спокойствием. При стрессе в кровь выделяется гормон, называемый кортизолом, который токсичен для центров памяти в мозге. Как крепкая кислота разъедает ткань, так и кортизол буквально разрушает эти центры. Можно достичь душевного покоя, прибегнув к медитации, чтению Библии.

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЯ - В ЗДОРОВОМ СПОСОБЕ ЖИЗНИ

А теперь о профилактике заболевания, которая имеет очень важное значение. Вообще специфической профилактики болезни Альцгеймера не существует.

Но риск можно уменьшить, если вести здоровый образ жизни, есть больше овощей, фруктов, хлеб - только из зерновой муки, отказаться от курения и алкоголя.

Чтобы поддерживать мозг в активном состоянии, используйте различного рода упражнения. Нельзя не сказать о важности умственных упражнений. У читающей группы отмечено улучшение памяти.

Не имеет значения, какова именно эта умственная деятельность: вы можете читать, учиться играть на музыкальном инструменте, изучать компьютер, решать головоломки - все, что угодно, лишь бы активно работало серое вещество мозга.

Больным необходимо выходить хотя бы на 20-минутную прогулку три-четыре раза в неделю, даже этого будет достаточно, чтобы почувствовать заметное улучшение состояния. Легкая нагрузка на свежем воздухе повышает количество благотворно действующих химических соединений в головном мозге и помогает поддерживать высокий уровень эмоционального состояния.

Говоря об основах профилактики болезни Альцгеймера, следует подчеркнуть, что это забота о том, чтобы серое вещество нашего мозга работало в максимально благоприятных условиях. Цель номер один состоит в предотвращении мини-инсультов.

Прежде всего, это пища с низким содержанием жиров и регулярные физические упражнения, таким путем можно снизить и риск болезни Альцгеймера.

Болезнь Альцгеймера: как замедлить развитие заболевания

Развитию болезни препятствуют также различного рода специи, которые можно добавлять в пищу. Прежде всего это экстракт корицы. Ученые выделили из корицы вещество, именуемое CEppt, которое тормозило или вообще препятствовало развитию болезни Альцгеймера. Вещество извлекалось из порошка палочек корицы, которые перемалывались, а затем из него делался раствор при температуре 4 градуса по Цельсию.

Обнаружено замедление процесса развития заболевания. Это открытие указывает на возможность того, что вещество может не только предотвратить, но и излечить болезнь Альцгеймера после того, как вызывающие ее молекулы уже сформированы.

Однако, если использовать корицу в больших дозах, то она может причинить вред. Эта специя негативно влияет на функции печени. В соответствии с рекомендациями, суточная доза корицы не должна превышать 10 гр.

Лечат болезнь Альцгеймера и виноградные косточки. Они богаты веществами, которые, как предполагается, могут сократить дегенерацию мозга в пожилом возрасте. Объясняется это тем, что экстракт, богатый полифенолами, препятствует образованию в мозге отложений амилоидных белков.

Ученые полагают, что косточки можно использовать в качестве дешевого, натурального и безопасного средства для предотвращения развития болезни Альцгеймера. Поэтому надо дважды подумать, прежде чем выплевывать косточки при поедании винограда.

Целебные свойства черной смородины позволяют использовать ее для лечения и профилактики болезни. Она содержит витамины С, Р, К и группы В, провитамин А, пектиновые вещества, сахара, эфирное масло, фосфорную кислоту, соли калия, фосфора и железа. В состав листьев растения входят медь, марганец, серебро, магний и фитонциды.

Чтобы обеспечить суточную потребность в витамине С, достаточно съесть 20-25 плодов черной смородины. В лечебных целях используют плоды и листья растения. Согласно исследованиям, плоды черной смородины защищают от диабета и болезни Альцгеймера.

Регулярное их употребление укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма инфекциям. Настой листьев выводит из организма излишки пуриновой и мочевой кислот, его назначают как потогонное и мягкое слабительное средство.

Противопоказаниями к употреблению черной смородины являются язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит. Хорошо бы приготовить настой. Для этого залить 100 г плодов черной смородины 1 л кипятка и настаивать под крышкой в течение 1,5 часа, затем процедить. Принимать по одному стакану 3 раза в день.

Плоды черной смородины используют и для профилактики атеросклероза. Если нет диабета, то можно соединить плоды смородины с сахаром в пропорции 1:2 и размять ложкой. Принимать по 2 ст. л. два раза в день, запивая небольшим количеством воды.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Все наши сетования по поводу того,чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то,что мы имеем Даниель Дефо
    Что-то интересное