Подпишись

Как органично пережить менопаузу: руководствo к действию

Менопауза – это естественный способ сигнализации о конце детородного возраста. Когда у вас прекращается менструация – обычно, в возрасте около 50 лет, постепенно наступает угасание.

Пережить менопаузу — стратегический план

Менопауза - это состояние, пугающее миллионы женщин. Если на вашу жизнь влияют приливы, перепады настроения и изменения памяти, то вы хотите помощи, причем срочно. Но куда же за ней обращаться, если «новейшая» наука называет рекомендации «старой» науки неправильным и даже вредными?

Понимание того, как и почему наука сбилась с пути, плюс простой, стратегический план помогут вернуть равновесие в вашу жизнь.

Как органично пережить менопаузу: руководствo к действию

Что происходит при паузе в середине жизни?

Менопауза – это естественный способ сигнализации о конце детородного возраста. Когда у вас прекращается менструация – обычно, в возрасте около 50 лет, постепенно наступает угасание.

Но менопауза может наступить как до, так и после 50 лет, также ее может спровоцировать хирургическое вмешательство.

Например, если вам удалят яичники или матку, вы пропустите этап предменопаузы и перейдете сразу к собственно менопаузе. При этом симптомы часто проявляются намного интенсивнее, потому что не было постепенного перехода: выработка эстрогена и прогестерона просто прекращается.

При наступлении менопаузы вы, скорее всего, будете испытывать следующие основные симптомы:

  • Приливы

  • Сухость влагалища

  • Сбой менструального цикла (естественный)

  • Депрессия, перепады настроения

  • Прибавление в весе (естественное или спровоцированное хирургическим вмешательством)

Контролировать эти симптомы помогут короткие и долгосрочные стратегии. Лучшие подходы – профилактические, которые включают в себя правильное питание и физические упражнения. И это неудивительно, потому что самые очевидные проявления менопаузы возникли в последние 75 лет.

Возвращение к тому, что было естественно веками, может свести к минимуму даже самые неприятные явления ночной потливости и прибавки в весе.

Менопауза – НЕ болезнь

Менопауза наступает, когда вы прекращаете вырабатывать эстроген и прогестерон, и у вас прекращается менструация. Таким образом, ученым представлялось разумным, что замена этих гормонов облегчит симптомы менопаузы.

Одна из проблем этого подхода состоит в том, что он рассматривает менопаузу, как заболевание, подлежащее лекарственному лечению, а не как еще один этап в жизни женщины. А другая проблема в том, что, как выяснилось, синтетические гормоны действуют, не так, как настоящие.

Вот простейшие, безвредные для сердца идеи с долгосрочными последствиями, которые легко и быстро помогут вам облегчить симптомы.

Как органично пережить менопаузу: руководствo к действию

Облегчение симптомов, безвредное для сердца

Мы все надеемся на быстрый результат. Это, конечно, далеко от изменений образа жизни в лучшую сторону, но для тех, кто очень торопится, предлагаю простой способ определить, наступила ли у вас менопауза, а также советы, которые быстро укажут вам верный путь.

Во-первых, попросите врача назначить вам анализ крови на ФСГ. Если, по мнению гипофиза, яичники функционируют не полностью, он будет вырабатывать фолликулостимулирующий гормон или ФСГ – это и определит анализ.

Этот анализ не понадобится, если менопауза была спровоцирована хирургическим вмешательством, потому что в этом случае у вас будет менопауза по определению и уровень ФСГ у вас будет повышен.

Чем выше уровень ФСГ, тем выше вероятность того, что у вас менопауза. Предменопауза запускает этот процесс на несколько лет раньше; если же у вас не было менструации в течение года, считается, что вы находитесь в постменопаузе.

Всего лишь небольшие изменения питания и образа жизни могут иметь огромное влияние на то, как вы преодолеете менопаузу - особенно, если вы начнете их на этапе предменопаузы.

Три стопроцентно успешных стратегии для начала

1. Фитоэстрогены. Прием фитоэстрогенов или растительных эстрогенов до менопаузы может уменьшать ежедневный уровень эстрогена, поэтому, когда наступит менопауза, падение будет не так сильно ощущаться. Фитоэстрогены – это слабые эстрогены, блокирующие сильные формы; они содержатся в солодке и люцерне.

Мака королевская - удивительное адаптогенное травяное решение при менопаузе, которое помогло уже многим женщинам. Только избегайте недорогих препаратов - они, как правило, не действуют. Для получения реального эффекта используйте маку из Перу.

2. Омега-3. Принимайте высококачественные омега-3 жиры животного происхождения. Добавки высококачественных омега-3 жиров животного происхождения, такие как масло криля, могут быть намного эффективнее и полезнее, чем рыбий жир.

3. Зеленый чай. Полифенолы связывают с пониженным риском сердечных заболеваний, а в зеленом чае, есть полифенолы, которые могут быть более эффективными, чем полифенолы в красном вине.

Одно исследование показало, что зеленый чай также способен уменьшить риск рака молочной железы у женщин до 50 лет, а в настоящее время стало известно, что некоторые полифенолы обладают преимуществами ГЗТ, не имея ее побочных эффектов.

Возможно, вы заметили, что в нашем списке нет сои – это потому, что неферментированная соя может навредить вашему здоровью.

Некоторые продукты вам просто необходимо избегать. Вероятно, часть из них вам уже известна. К ним относятся рафинированные углеводы, сахар, кофеин и алкоголь.

Что делать дальше

Когда вы освоите три обязательных пункта, с которых вам следует начать, введите следующие изменения в ваш образ жизни на этом этапе:

  • Воронец красный. Помогает регулировать температуру тела и приливы.

  • Органические продукты, выращенные в вашей местности.

  • Занимайтесь спортом! Начните с программы, которую вы точно сможете выполнять хотя бы трижды в неделю, пусть даже и по 15 минут.

  • Витамин D.

Как органично пережить менопаузу: руководствo к действию

 Оптимальное долгосрочное решение 

Если вы выработали здоровые привычки, которые будут поддерживать вас на этом этапе жизни, переходите к работе над этими долгосрочными изменениями:

  • Увеличьте интенсивность и разнообразие тренировок

  • Укрепите здоровье с помощью питания

Избегайте этих ОПАСНЫХ решений

Уже широко известно, что традиционная гормонзаместительная терапия (ГЗТ), которую наука раньше рекламировала, на самом деле, опасна. Следующие предписания теперь снабжены предупреждениями об опасности, поэтому их следует избегать:

1. Премарин. Премарин - это эстроген извлекается из мочи жеребой кобылы. Теперь мы знаем, что этот препарат связан с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Лечение эстрогенами. Эстроген, который извлекается из премарина, эффективно борется с некоторыми симптомами менопаузы, но, как оказалось, имеет серьезные негативные побочные эффекты, такие как повышенный риск рака молочной железы и повышение уровня инсулина.

3. Провера. Этот прогестин или синтетическая форма прогестерона, что, вероятно, делает его еще более токсичным, чем премарин. Его широко задокументированные отрицательные побочные эффекты включают в себя образование тромбов.

Кроме того, долгосрочными исследованиями доказано много других негативных побочных эффектов ГЗТ, в том числе, высокое артериальное давление и вагинальное кровотечение. Через год после того, как миллионы женщин перестали принимать гормональные препараты, резко упала заболеваемость раком груди - на 7 процентов!

Неудивительно, что сейчас женщины сознательно отказываются от опасной традиционной замены эстрогена.

Как органично пережить менопаузу: руководствo к действию

Маленький шаг по направлению к безмятежности в жизни

Менопауза – это один из тех случаев, когда самый простой и естественный выход является и самым лучшим. Поскольку профилактика – это всегда самое лучшее лечение, то начните вносить изменения в образ жизни и рацион питания еще во время предменопаузы.

В супермаркетах держитесь ближе к периметру – там находятся полки с овощами и фруктами, которые помогут вам идти в правильном направлении.

К тому времени, когда наступит менопауза, вы приобретете привычки здорового питания, которые помогут вам на любом этапе жизни.опубликовано econet.ru

©д-р Джозеф Меркола

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не пытайтесь удерживать что-то из страха потерять, иначе вы потеряете всё. Джордж Герберт
    Что-то интересное