Подпишись

Упражнения для стимуляции лимфотока

Помимо вращательных движений в плечевых суставах, сгибания и разгибания рук в локтевых суставах и выполнению не сложного упражнения "велосипед", существует специально разработанный комплекс, направленный на стимуляцию оттока лимфы. Он занимает не больше 15 минут. Все упражнения выполняются медленно и плавно. 

Упражнения для стимуляции лимфотока

Комплекс упражнений для стимуляции лимфотока

Помимо вращательных движений в плечевых суставах, сгибания и разгибания рук в локтевых суставах и выполнению не сложного упражнения "велосипед", существует специально разработанный комплекс, направленный на стимуляцию оттока лимфы. Он занимает не больше 15 минут. Все упражнения выполняются медленно и плавно. 

Стрела

Встаньте прямо, стопы на ширине плеч. Руки через центр поднять вверх, соединить ладони и вытягивать себя через пальцы. Сделать 5 раз. Упражнение активизирует работу лимфатической системы, находящейся вверху тела. 

Кошка 

Встаньте на колени и поставите руки на пол. На вдохе выполнить прогиб и поднять голову. На выдохе скрутиться , опустить голову и вытянуть спину. Сделать 4 раза. Упражнение активизирует работу толстого кишечника и мочевыводящей системы. 

Вибрация 

Лягте на спину, поднимите ноги вверх и отведите их в стороны. Дальше работают только лодыжки- по 5 раз поворачивайте их вправо и влево. Затем, вытянуть пальцы ног, согнуть ноги в колонных суставах и прижать пятки к ягодицам. В каждой позе задержаться на 5 сек. После этого стопы расслабить, а ноги оставить вверху. Теперь нужно напрячь мышцы ног так, чтоб почувствовалась вибрация. Удерживать ноги 1-2 минут. Упражнение стимулирует движение лимфы к паховой области. 

Бабочка

Сядьте на пол, колени направьте в стороны, соедините стопы и положите на них ладони. Локти смотрят в стороны. На вдохе колени поднимаются и касаются рук, на выдохе возвращаются обратно. Повторить 10 раз. Упражнение активизирует лимфоток в области бедер. 

Наклон 

Ноги на ширину плеч, стопы параллельно друг другу. На вдохе поднять руки в стороны до уровня плеч. На выдохе опустить левую руку. Далее, на вдохе вытянуть себя за правой рукой вверх и сделать наклон влево. Задержаться на 10 сек. Плавно выдыхая вернуться в и.п. Сделать по 3 раза в каждую сторону. Упражнение стимулирует работу лимфоузлов, находящихся в подмышках. 

Змея 

Лягте на живот. Руки согнуты в локтевых суставах, ладони на уровне плеч, ноги вместе. Выдыхая, приподнять голову и грудную клетку. Подниматься максимально разгибая в плечевом суставе, оставляя предплечья прижатыми к полу. На выдохе опуститься в и.п., и далее сесть на пятки. Повторить 3 раза. Затем медленно встать. Это упражнение помогает вывести токсины. 

Упражнения для стимуляции лимфотока

Дыхательная гимнастика

Комплекс вышеописанных упражнений нужно начинать и заканчивать особым дыхательным упражнением, которое повторяется 5 раз и занимает всего одну минуту:

Лечь на спину, поясница прижата к полу. Ладони положить на живот и сделать 3 - 4 вдоха и выдоха. Затем нужно наполнить воздухом нижнюю часть легких, надувая живот, затем среднюю часть и только после - верхнюю часть легких.

Один вдох нужно делать в течение пяти секунд. Выдох делается за 10 секунд. Выдох. Выдыхаем из нижней части, живот постепенно сдувается,далее из средней и из верхней части легких.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Самое тяжкое бремя, которое ложится на плечи ребенка, — это непрожитая жизнь его родителей. Карл Густав Юнг
    Что-то интересное