Подпишись

Аюрведа: Тест на наличие амы в организме

Экология здоровья: Ама - наиболее распространенный тип токсинов, представляющий собой отходы неполноценного переваривания пищи

 Что такое Ама и как её выявить?

Ама - наиболее распространенный тип токсинов, представляющий собой отходы неполноценного переваривания пищи. Липкая, белая и дурно пахнущая, она образуется в пищеварительном тракте, когда съедаемая пища не переваривается должным образом.

Аюрведа: Тест на наличие амы в организме

К появлению амы обычно приводит употребление пищи, которая не соответствует вашему типу конституции и сезону, избыточное или недостаточное количество пищи, приём пищи до того как переварится предыдущая еда, отход ко сну на полный желудок или употребление в пищу остатков пищи, полуфабрикатов, старых или перебродивших продуктов. Если образование амы продолжается долгое время, то она может покинуть пищеварительный тракт (её основное местоположение), переместиться в какое-то "слабое место" организма и там осесть. Обычно она блокирует шроты (микроскопические каналы циркуляции веществ), нарушая приток питательных веществ к этой части организма, а также выведение токсинов из нее.

Загрязнение каналов, потеря сил, чувство тяжести во всём теле, нарушение активности Вата-доши, усталость, снижение пищеварительной активности, анорексия (потеря аппетита), увеличение количества мокроты (слизи), накопление нечистот, истощение - симптомы соединения дош и амы.

Как правило, ама возникает в том случае, если агни (пищеварительный огонь) - слабый или нерегулярный. При улучшении агни посредством изменений в питании или с помощью приёма аюрведических травяных добавок, пищеварительная система может сама сжигать простую аму и выводить её из организма.

Аюрведа: Тест на наличие амы в организме

Тест: определите у себя аму.

Отметьте ответ (1 = минимально; 5 = максимально)

1. Я чувствую, что в теле есть застойные явления, "закупорки" (запор, застойные явления в голове, общий недостаток ясности или т.п.) 
1 2 3 4 5

2. Просыпаясь по утрам, я чувствую заторможенность и вялость, меня пошатывает; мне требуется довольно много времени, чтобы почувствовать себя действительно проснувшимся. 
1 2 3 4 5

3. У меня есть тенденция к ощущению физической слабости, без какой-либо явной причины.
1 2 3 4 5

4. Я часто простужаюсь (или у меня бывают состояния, как при простуде).
1 2 3 4 5

5. Есть ощущение тяжести в теле.
1 2 3 4 5

6. У меня есть чувство, что в организме "что-то идет не так" (пищеварение, дыхание, стул или что-либо ещё).
1 2 3 4 5

7. У меня есть склонность к лености (трудоспособность, кажется, в порядке, но нет энтузиазма и стремления что-либо делать).
1 2 3 4 5

8. Несварение - обычное явление для меня.
1 2 3 4 5

9. Мне часто приходится сплёвывать.
1 2 3 4 5

10. Часто у меня просто нет желания кушать. Нет аппетита.
1 2 3 4 5

11. Я часто чувствую усталость, даже изнеможение, психическое или физическое.
1 2 3 4 5

Сложите все очки, чтобы определить уровень амы в своем организме: 
45-55 Высокий
35-45 Средний 
25-35 Небольшой
11-25 Минимальный. 
опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное