Подпишись

Ортостатическая проба и другие способы контроля за здоровьем

Экология здоровья: Самоконтроль осуществляется субъективными (основанными на личных ощущениях) и объективными методами, в объем самоконтроля входят данные (показатели) ежедневных, еженедельных и ежемесячных наблюдений.

Субъективные и объективные методы самоконтроля

 

Самоконтроль осуществляется субъективными (основанными на личных ощущениях) и объективными методами, в объем самоконтроля входят данные (показатели) ежедневных, еженедельных и ежемесячных наблюдений.

Ортостатическая проба и другие способы контроля за здоровьем

Субъективный самоконтроль

Показатель "самочувствие" - отражает состояние и деятельность организма в целом, состояние физических и духовных сил, оценивает субъективно состояние центральной нервной системы. При умелой и регулярной тренировке самочувствие человека обычно субъективно хорошее: бодр, жизнерадостен, стремится к деятельности (учеба, работа, спорт), работоспособность высокая.

Показатель "работоспособность".

Для самоконтроля отмечается продолжительность рабочего дня (в разделении на производственную и бытовую занятость) и дается раздельная оценка работоспособности.

Показатель "сон".

Нормальным считается сон, наступающий вскоре после того, как человек лег спать, достаточно крепкий, с пробуждением, дающим чувство бодрости и отдыха. Плохой сон характеризуется длительным периодом засыпания или ранним пробуждением, пробуждением среди ночи. После такого сна нет ощущения бодрости и свежести.

Физические упражнения и правильный режим способствуют улучшению сна. Хорошее влияние на организм оказывает час сна днем, особенно это хорошо для пожилых и старых людей. Фиксируется длительность сна, его качество: нарушения, засыпание, пробуждение, бессонница, сновидения, прерывистый или беспокойный сон.

Показатель "аппетит".

Очень тонко характеризует состояние организма. Фиксируется хороший, нормальный, пониженный, повышенный аппетит или его отсутствие. Отмечаются и другие признаки нарушения пищеварения, если они имеются, а также повышенная жажда.

Ортостатическая проба и другие способы контроля за здоровьем

Объективный метод контроля

Вес (масса) тела.

Вес взрослого человека рассчитывается по критерию Брока - из показателя роста тела (в см) вычитается число 100 для мужчин и 105 для женщин (при росте до 175 см); число 110 (при росте больше 175 см). Масса тела может изменяться в течение дня, поэтому необходимо взвешиваться в одно и то же время, в одной и той же одежде, лучше утром, натощак.

Антропометрические измерения.

Размеры тела - параметры состояния здоровья, связанные с массой тела, но показывающие ее распределение по объему тела. Измерение окружностей тела - грудной клетки, шеи, плеча, бедра, голени и живота производят с помощью сантиметровой портновской ленты.

При измерении окружности грудной клетки лента накладывается сзади - под углами лопаток, а спереди - по нижнему краю околососочковых кружков (у мужчин и детей) и над грудными железами (по месту прикрепления 4-го ребра к грудине у женщин). Измеряют или при глубоком вдохе, или глубоком выдохе, либо во время дыхательной паузы, но всегда в одной фазе. Разница между окружностью груди на вдохе и выдохе называется экскурсией грудной клетки.

Окружность шеи.

При определении ленту накладывают горизонтально под щитовидным хрящом - кадыком. Размеры плеча определяют в его средней трети (в расслабленном состоянии); окружность бедра и голени измеряют стоя, ленту накладывают горизонтально под ягодичной складкой и вокруг наибольшего объема голени.

Размеры тела в области живота являются очень важным и информативным показателем состояния.

Измеряется объем живота на уровне пупка (в норме он не должен превышать объема груди на уровне сосков).

Пульс - исключительно важный показатель.

Подсчет частоты пульса и оценка его качества отражают деятельность сердечно-сосудистой системы. Пульс здорового нетренированного мужчины в состоянии покоя - 70-75 ударов в минуту, женщины - 75-80. Чаще всего пульс определяют нащупыванием тремя пальцами у основания кистей рук снаружи над лучевой костью или на основании височных костей. Обычно пульс считают в течение 6 или 10 секунд и умножают соответственно на 10 и 6 (счет в течение 6 секунд применяют на высоте нагрузки).

При физической нагрузке здоровому человеку не рекомендуется превышать максимального числа сердечных сокращений, рассчитываемого по формуле: ЧССмакс = 220 - возраст человека. У больных имеются соответствующие ограничения в частоте.

Сразу после физической нагрузки пульс может учащаться в два раза по сравнению с состоянием покоя, что вполне естественно, но уже спустя 2 минуты частота его не должна превышать полуторного отклонения, а спустя 10 минут должна приблизиться к исходной. Подсчитывая частоту пульса, нужно одновременно обращать внимание и на его ритмичность, любые сомнения по этому поводу должны разрешаться с лечащим врачом.

У тренированных людей в состоянии покоя пульс реже, чем у людей, не занимающихся физической культурой, в том числе и спортом.

Понижение числа ударов пульса в результате тренировки может отметить каждый, кто начал регулярно тренироваться (после 6-7 месяцев пульс может снизиться на 3-4, а после годичного - на 5-8 ударов и более в минуту).

Частота дыхания.

Частоту дыхания удобно подсчитывать, положив руку на грудную клетку. Считайте в течение 30 секунд и умножьте на два. В норме в спокойном состоянии частота дыхания у нетренированного человека равна 12-16 вдохов и выдохов в минуту. Стремиться надо дышать с частотой 9-12 вдохов в минуту.

Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) - это количество воздуха, которое можно выдохнуть после того, как сделан самый глубокий вдох. Величина ЖЕЛ характеризует силу дыхательных мышц, эластичность легочной ткани и является важным критерием работоспособности органов дыхания. Как правило, ЖЕЛ определяется при помощи спирометра в поликлинических условиях.

Функциональная проба - это способ оценить тренированность тех или иных систем организма с помощью контрольного испытания.

Используются стандартные нагрузки с последующим анализом результатов измерений параметров и характеристик состояния организма (например, частоты пульса, дыхания и др.) непосредственно до и после испытания. В результате сравнения со стандартными нормами изменений и судят о степени тренированности, приспособленности к данному фактору.

Для оценки тренированности сердечнососудистой системы используются следующие пробы.

Ортостатическая проба.

При изменении положения тела из горизонтального в вертикальное происходит перераспределение крови. Это вызывает рефлекторную реакцию в системе регуляции кровообращения, обеспечивающую нормальное кровоснабжение органов, особенно головного мозга.

Здоровый организм реагирует на изменение положения тела быстро и эффективно, поэтому колебания пульса (и артериального давления) в различных положениях тела невелики. Но при нарушении механизма регуляции периферического кровообращения колебания пульса и АД (артериального давления) при переходе из горизонтального положения в вертикальное выражены более значительно. При вегетососудистой дистонии возможен ортостатический коллапс (обморок).

Проба проводится следующим образом. Многократно подсчитывают пульс (если есть возможность, то измеряется и АД) до получения стабильного результата в положении стоя и лежа, затем встают и стоя производят те же измерения - сразу после изменения положения тела и через 1, 3, 5 и 10 мин.

Измерения эти необходимы, чтобы оценить быстроту восстановления частоты пульса. Обычно пульс достигает первоначального значения (частоты, которая была в положении стоя до проведения пробы). Переносимость пробы считается хорошей при учащении пульса не более чем на 11 ударов, удовлетворительной - на 12-18 ударов и неудовлетворительной - на 19 ударов и более.

Проба с приседаниями (проба Мартинэ).

Подсчитывается частота пульса в покое. После 20 глубоких (низких) приседаний (ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед), которые нужно проделать в течение 30 с, определяется процент учащения пульса от исходного уровня. 

Оценка пробы. Состояние сердечно-сосудистой системы оценивается как хорошее при учащении пульса не более чем на 25 %, удовлетворительное - на 50-75%, неудовлетворительное - более чем на 75 %.

После пробы при здоровой реакции на физическую нагрузку систолическое (верхнее) артериальное давление возрастает на 25-40 мм рт. ст., а диастолическое (нижнее) или остается на прежнем уровне, или незначительно (на 5-10 мм рт. ст.) снижается. Восстановление пульса длится от 1 до 3, а АД - от 3 до 4 мин.

Проба с "одышкой".

Недостаточность кислорода в организме сопровождается резким учащением дыхания и ощущением нехватки воздуха (одышкой). По уровню нагрузки, вызывающей одышку, судят о физической работоспособности человека.

Простейший способ определения физической работоспособности - по возникновеиию одышки при подъеме по лестнице. Если вы поднимаетесь в спокойном темпе на 4-й этаж без остановок и затруднений - у вас хорошая работоспособность.

Если же подъем сопровождается одышкой - поднимайтесь, контролируя свой пульс. После подъема на 4-й этаж пульс ниже 100 уд/мин оценивается как свидетельство отличной работоспособности, от 100 до 130 - хорошей, от 130 до 150 - посредственной, выше 150 - неудовлетворительной, свидетельствующей, что тренированность почти полностью отсутствует.

Ортостатическая проба и другие способы контроля за здоровьем

Рассмотрим пробы на психологическую устойчивость (волевую подготовленность) состояния дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Проба с задержкой дыхания.

Стоя, сосчитайте пульс в течение одной минуты. Затем после вдоха выдохните воздух, зажмите пальцами ноздри и задержите дыхание так долго, как сможете. Это и есть задержка дыхания - апноэ. Данные своего пульса и апноэ (в секундах) запишите в виде дроби: пульс/апноэ.

Проба с задержкой дыхания и приседаниями.

Сделайте 10 приседаний или 10 вставаний со стула (если позволяет общее состояние здоровья). Темп движения - средний (секунда на приседание, секунда на вставание, вдох и выдох соответственно). Выполнив пробу, отдохните сидя в течение 4 мин, свободно дыша. Проведите пробу с задержкой дыхания, оцените апноэ. Если показатель будет меньше зарегистрированного, скажем, месяц назад, то значит устойчивость организма под влиянием ваших тренировок возрастает. Если же показатель увеличивается, следует временно уменьшить нагрузку, а иногда и посоветоваться с врачом.

Учет здоровья?

Да, ответил я моим подопечным на вопрос о необходимости вести скрупулезный, "бухгалтерский" учет показателей в дневнике самоконтроля. Дело не в форме, а в существе.

Самоконтроль - это, пожалуй, единственный способ самому разобраться в "секретах" оздоровления, практически ориентироваться в состоянии своего организма, а главное, обеспечить действительно индивидуальный подход к профилактике, к тренировкам.

Самоконтроль - это и самодисциплина, волевая закалка, осмысление своего образа жизни. Во всем этом можно убедиться, взглянув на приведенную здесь примерную схему дневника. Что касается содержания записей, ежедневно оцениваются самочувствие, работоспособность, аппетит, характер пульса и др. Функциональные пробы - объект ежемесячных наблюдений, а в качестве еженедельных можно рекомендовать оценку самочувствия за неделю (общую), веса тела.

Пример записи в дневнике самоконтроля

Показатели самоконтроля

Дневник

10 мая

11 мая

12 мая

Самочувствие

Хорошее

Работоспособность

Хорошая

Аппетит

Хороший

Удовлетворительный

Плохой

Сон

(8 ч) крепкий

(6 ч) долго не засыпал

(7 ч) чуткий

Желание заниматься физическими упражнениями

С удовольствием

Нет желания

Безразлично

Характер физической тренировки

Ходьба 1 км 0,83 м/с

Бег трусцой 1 км 1,3 м/с

УГГ (25 упражнений)

Степень физической активности

Невысокая

Повышенная

Повышенная

Закаливание

До пояса, вода + 17°С, 1 мин

Все тело, вода + 15°С 1 мин

Размеры, см

окружность шеи

40

грудной клетки

98

живота

88

бедра

55

голени

38

плеча

29

Пульс (в покое), мин

70

69 (ритмичный, полный)

69

в конце нагрузки

105

100

95

через 1 мин

89

92

90

через 3 мин

81

89

83

через 5 мин

74

81

76

через 10 мин

71

70

70

Частота дыхания, мин

12

13

12

Жизненная емкость легких, см3

3900

Вес тела, кг

70

Сила кисти, кг

правой руки

55

левой руки

47

Другие данные

Боли в области живота

Разгрузочный день

Домашнее задание.

Научитесь заполнять дневник самоконтроля, проделайте простейшие контрольные пробы и определите степень вашей физической подготовленности, не забудьте взвеситься и измерить антропометрические показатели. опубликовано econet.ru

Литература для прочения: Амосов Н. М. Раздумье о здоровье (М.: ФиС, 1987); Аронов Д. М. Сердце под защитой (М.: ФиС, 1985), Пропастин Г. Н. Через века... (М.: ФиС, 1979).

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

   P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Пока мы думаем, как убить время, время убивает нас. Альфонс Алле
    Что-то интересное