Подпишись

Правильная гимнастика при варикозе

Экология жизни: Здоровье и красота. Физкультура при варикозе необходима. Именно дозированные физические нагрузки в сочетании с массажем, водными и лечебными процедурами способны активизировать процессы кровоснабжения нижних конечностей.

Физические упражнения при варикозе: упражнения лечебной гимнастики

О том, что физкультура при варикозе необходима, знают все. Именно дозированные физические нагрузки в сочетании с массажем, водными и лечебными процедурами способны активизировать процессы кровоснабжения нижних конечностей. Но эта необходимость отнюдь не предполагает длительных утренних пробежек или силовых упражнений. Дачный труд – тоже нагрузка не физиологическая.

Напротив, долгое вынужденное положение конечностей, то, какое вы занимаете при прополке – посадке огорода для пациентов с варикозном губительно. Физические упражнения при варикозе нижних конечностей – это упражнения лечебной гимнастики. Если вам трудно освоить их самостоятельно, посетите несколько раз кабинет ЛФК в ближайшей поликлинике – медицинский инструктор вас научит, как правильно заниматься. Ну, а пока до инструктора вы не добрались, давайте подробно разберем, какая же она, полезная для больных вен гимнастика.

Правильная гимнастика при варикозе

 

Физические упражнения при варикозе нижних конечностей

Начинайте их выполнять, не вставая с постели. Выполните несколько не резких движений стопами:

  1. Потяните носки на себя и после наклоните их в обратную сторону, представив себя гимнастом.
  2. Выполните повороты стоп влево и вправо.
  3. Сделайте круговые движения стопами – то вытягивая носок, то наоборот, направляя его к себе.

Каждое из предложенных движений сделайте несколько раз. Если вы до этого гимнастику не делали, то лежа в постели, начните с 4 – 5 упражнений. Позже их количество можно увеличить до десяти. Такая простая сосудистая гимнастика поможет вам легко встать на ноги, не почувствовав дискомфорта. Если этот этап прошел удачно (а именно так и будет, не сомневайтесь!), приступайте непосредственно к утренней лечебной гимнастике.

Какие упражнения можно делать

Начинайте лечебную гимнастику, как водится, сверху. Правильная физкультура – та, которая способствует работе всех мышечных групп организма. Но делайте это постепенно:

  • Вначале разомните шейный отдел, выполняя повороты и наклоны головой. Не усердствуйте и не форсируйте нагрузку. Гимнастика должна быть максимально комфортной – не доставлять боли или дискомфорта.
  • После переходите к упражнениям плечевого пояса. Махи и вращения руками, повороты туловища, наклоны в сторону.
  • Далее – спина. Наклоны вперед. Неактивные, неглубокие поначалу. Постепенно они будут становиться свободнее, вы сможете наклоняться ниже.
  • Очень полезны для позвоночника упражнения с прогибами спины. Выгибайте спину подобно кошке, после возвращайтесь в исходное положение.

После общих упражнений начинайте упражнения для ног. На них мы остановимся подробней:

  • Приседания. Это условно разрешенные упражнения при варикозе. Разведите ноги на ширину плеч и медленно приседайте, пока ваш таз не будет располагаться параллельно полу. Сделайте упражнение несколько раз. Если выполнять его тяжело, пока усилия прекратите. Вернетесь к приседаниям, через несколько недель.
  • Махи. Обычные махи ногами. Вперед , назад и в сторону. Выполняйте аккуратно. Достаточно по 5 махов в каждом направлении.
  • Вращательные движения ногой на весу. Держась за опору, и, опираясь на одну ногу, вторую отведите в сторону. Совершайте вращательные движения ногой кнаружи и внутрь. После выполните подобное упражнение другой ногой (5 раз).
  • Перекатывания с носка на пятку. Очень полезное упражнение при варикозе. В вашей гимнастике присутствовать должно обязательно.

Лежа на полу

  • Очень хорошо если вы приобретете для таких упражнений специальный мяч. Лежа на полу, закиньте на него голени и вращайте мяч под собой. Сосуды приобретут тонус, причем, мягко, без усилий.
  • Если мяча нет – вспомните уроки школьной физкультуры. «Велосипед», «ножницы» – прекрасные упражнения для ваших конечностей.
  • Перевернувшись на живот, поднимайте ноги. Можно сразу обе ноги, можно попеременно. Делайте так, как вам легче.

Делаем гимнастику при варикозе вместе со следующим видео:

Закончить упражнения можно небольшой растяжкой. Делайте ее аккуратно, без усилий. И в течение всего комплекса следите, чтобы дыхание не сбивалось. При выполнении физических упражнений это обязательное условие.

Какие упражнения нельзя выполнять

Полного исключения требуют следующие упражнения:

  1. Прыжки, в том числе и на скакалке
  2. Упражнения с нагрузкой – силовые жимы, упражнения со штангой и гантелями
  3. Упражнения, сидя на стуле с опущенными вниз ногами (сгибания – разгибания туловища)
  4. Активные и быстрые приседания
  5. Интенсивные гимнастические растяжки
  6. Пробежки на скорость и большие расстояния

Комплекс упражнений для похудения при варикозе

Не секрет, что у полных женщин и мужчин варикоз встречается чаще, чем у людей с нормальной массой тела. Да еще сопровождается проблемами с давлением, сердцем и прочими патологиями. И ведь круг получается замкнутый – пока не похудеешь, от болезней не избавишься. А как худеть без физкультуры, если добрую половину упражнений выполнять нельзя?

Выполнять можно – именно так, как мы описали выше. А начать с обыкновенной ходьбы. Минут по 20 – 40 каждое утро. Тогда остальную зарядку можно упразднить пока. А как похудеете на килограмма два-три, так и упражнения добавить.

Важно! Нельзя при варикозе одевать на себя не пропускающую воздуха одежду. Некоторые худеющие дамы для ускорения эффекта физкультуры перед зарядкой надевают лишнюю одежду, «чтобы пропотеть». Это не ваш вариант! Это стресс и травма для организма. Не только для варикозных сосудов, но и для сердечной деятельности.

Нужно! Обязательно скорректировать рацион. Полезно и для фигуры и для варикоза. Без перехода на здоровое питание похудеть и вылечить варикоз получится вряд ли.

Гимнастика во время беременности

Беременность – состояние трогательное, но очень ответственное. И, к сожалению, фактор риска для развития варикоза. Поэтому гимнастика будущим мамочкам необходима, как воздух. В малых сроках можно выполнять обычный комплекс лечебной гимнастики, начиная с третьего месяца, следует исключить:

  • Приседания
  • Махи ногами
  • Активные наклоны вперед
  • Растяжки
  • Оптимально – в период беременности посещать кабинет ЛФК в поликлинике, заниматься в группе с инструктором. Но об утренних упражнениях, лежа в кровати, не забывайте!

Тренажерный зал – силовые упражнения

Для пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей силовые нагрузки исключены. Даже если они предполагают нагрузку на плечевой пояс и не затрагивают конечности.

Альтернатива – бассейн или степ-аэробика. А тренажерный зал станет доступным после полного выздоровления только через год.

Альтернативные упражнения “как качать попу и ноги при варикозе” – Дзен Фитнес на видео:

Упражнения для снятия усталости ног

Мы рассмотрели, какие упражнения нужно выполнять, когда варикоз уже «состоялся». А существуют ли специальные упражнения для снятия усталости ног, которая так присуща варикозу? Конечно. Причем выполнять их можно даже на работе. Вот несколько рекомендаций:

  • Никогда не сидите, закинув ноги одна на другую
  • Если работа сидячая, каждые 40 минут под столом выполняйте упражнение пятка-носок
  • Во время рабочего перерыва походите на носочках
  • Если вы большой начальник, вспомните, как сидят люди в американских фильмах. Правильно! Закинув ноги на стол. И, заметьте, не туфли демонстрируют – усталость ног снимают. И от варикоза спасаются.
  • Вечером дома сделайте ванночку для усталых ног. Прохладную, с травами. И легкий массаж от стопы к бедру.
  • И отдыхайте лежа так, чтобы пятки всегда были выше уровня ягодиц.
  • Расслабить ноги поможет и такое занятие: бросьте на пол карандаш, стирку, или другой предмет и пытайтесь захватить его пальцами ног.

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное