Подпишись

Как избежать операции при тромбофлебите

Экология жизни: Здоровье. Лечение проводить никогда не поздно. Но начинать лучше как можно раньше, едва возникнет усталость и отечность ног или проявится венозная сеточка - от вас потребуются самодисциплина, терпение и тщательность в исполнении.   

Аппликации из трав

Увы, операции по поводу варикоза не имеют никакого отношения к охране здоровья. Это наша беспомощность перед болезнью. Подкожные вены – не лишний придаток. Они выполняют ответственную функцию, непосредственно обеспечивая отток крови. При удалении вен разрушается целостность бассейна венозной системы ноги. Именно за это нам мстит природа тромбофлебитами, рожистым воспалением, слоновостью, язвами, омертвением тканей. Это все «ближайшие родственники», и потому они часто объединяются вместе.

Как избежать операции при тромбофлебите

Целительная аппликация     

Но не только сосуды конечностей, даже сосуды сердца можно лечить просто и без операционного риска: обратиться к помощи природных средств и освободить организм от шлаков, разжижить кровь… Со всем этим прекрасно справляется самый большой орган человека – кожа. Поэтому у моей системы есть нечто общее с гемосорбцией (фильтрационное очищение крови).     

Лечение проводить никогда не поздно. Но начинать лучше как можно раньше, едва возникнет усталость и отечность ног или проявится венозная сеточка. Однако от вас потребуются самодисциплина, терпение и тщательность в исполнении.     

Запомните: температура мыльного раствора и травяного бальзама должна быть 37°. Горячая вода провоцирует тромбоз (поэтому никогда не парьте ноги!), а холодная не позволяет порам раскрыться. Если есть малейший дефект кожи, даже след от укола, не пользуйтесь никакой мазью, она препятствует оттоку гнойного содержимого. Запечатанная мазью рана не дышит, а что не дышит, то отмирает.     

В основе «хирургических» болезней лежит воспаление. Поэтому прежде всего нужно снять воспалительный процесс.     

Для первой серии аппликаций готовим бальзам по такому рецепту: в равных пропорциях смешиваем подорожник, ромашку, зверобой, шалфей, завариваем 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка и даем хорошо настояться.     

Перед процедурой ногу очень осторожно помассируйте пальцами и вымойте теплой водой с хозяйственным мылом, чтобы обезжирить кожу и помочь порам раскрыться. Подогрейте травяной бальзам до температуры 37°, смочите в нем марлю, отожмите и несколько раз оберните ногу от паха до пятки. Учтите, что молодому человеку аппликацию нужно накладывать в шесть слоев. Но чем старше больной, тем слоев марли меньше. Пожилому достаточно четырех. Сверху обложите ногу компрессной бумагой и оберните ветошью, старой простынкой, например.     

Не забывайте, что это не компресс, а аппликация. Поэтому не кутайте и не парьте ногу. Тепло дает жизнь микробам. А нам надо, чтобы лекарство впиталось через кожу. Аппликация из трав возбуждает нервную, кровеносную, гормональную и иммунную системы, и из «собственной аптечки» организма поступают необходимые лекарства, воспалительный процесс затухает. Когда снимете аппликацию, снова тщательно промойте ногу с мылом, чтобы удалить остатки бальзама, а марлю выстирайте для новой процедуры.     

Сколько аппликаций необходимо? В идеале хорошо делать две днем и одну на ночь. Продолжительность одной дневной процедуры – 4 часа. Если такой возможности нет, делайте аппликацию на ночь, а днем только втирайте бальзам в кожу. Перерыв между аппликациями – не меньше двух часов воздушных ванн. Курс лечения зависит от фазы болезни. В среднем снятие воспалительных процессов может продолжаться три недели. Затем в течение двух недель вены необходимо «уплотнять».     

Рецепт «уплотняющего» бальзама для второй серии аппликаций таков: взять в равных пропорциях кору дуба, желуди, кору белой ивы, плоды каштана конского, ст. ложку этой смеси заварить стаканом кипятка и дать настояться.     

Дальше вы знаете: промыть ногу мылом, обернуть смоченной в травяном бальзаме марлей, покрыть компрессной бумагой и ветхой простынкой. Продолжительность процедур та же самая.     

Одновременно для восстановления эластичности стенок растянутых вен необходим так называемый ступенчатый массаж: раз в день осторожно, круговыми движениями, снизу вверх втирать в вену раствор яблочного уксуса (4-процентный разводится 1:1, 6-процентный – 1:2, 9-процентный – 1:3). Яблочный уксус также нужно принимать с водой – примерно по 2 ч. ложки 2 раза в день.     

Как предупредить образование тромбов и растворить их, если таковые есть? Самые лучшие средства – черешня, клюква, лимоны, калина, свежие помидоры.

Пусть из этого списка всегда что-нибудь да будет на вашем столе.     

Должен сказать, что лечение не пойдет впрок, если не упорядочить питание. Острое, жирное, соленое, а также алкоголь должны быть ограничены, а на время лечения исключены. Избегайте запоров. Полюбите свежие овощные соки. Хлеб выбирайте погрубее и почерствее. Ежедневно принимайте по 1-2 ст. ложки нерафинированного растительного масла, ст. ложку меда и дольку чеснока – это очистительная диета для сосудов. Одно только изменение питания уже ослабляет болезнь.     

В привычный стиль жизни также придется внести коррективы. Откажитесь от сугубо «стоячей» или «сидячей» работы. Если не можете отказаться совсем, чередуйте. Не сидите нога на ногу. Берегитесь травм и больших физических нагрузок, не носите тяжести. А вот ходить пешком, наоборот, полезно. Никаких горячих ванн, бань, саун! И еще, это касается в основном женщин: постарайтесь освоить диафрагмальное, или «брюшное», дыхание. Оно держит крупные сосуды под пониженным давлением, а работу мышц усиливает, это активизирует кровоток и устраняет венозный застой.    

Как избежать операции при тромбофлебите

Диктатура профилактики     

Сосудами нижних конечностей я занимаюсь давно и каждый раз, беседуя с очередным пациентом, убеждаюсь, что люди не знают элементарных медицинских истин и в большинстве своем наплевательски относятся к своему здоровью. Ногами страдают и бедные, и богатые. Потому что дело не в деньгах, а в отсутствии культуры. Поэтому нам нужна не просто профилактика, а диктатура профилактики.     

Первое. Поинтересуйтесь, какая у вас наследственность. Если даже у кого-то из дедушек или бабушек в роду был варикоз, вероятность повторения очень велика. Не ждите приближения цунами, скорректируйте свой образ жизни, выберите профессию, при которой не нужно слишком перегружать ноги.     

Второе. Если бы вы знали, что серьезнейший провокатор варикоза – некачественная, неправильно подобранная, а также старая, сношенная обувь, то никогда бы не жалели на нее денег, а экономили бы на чем-нибудь другом. Для постоянной носки выбирайте непременно кожаную. Мягкую, но с упругой подошвой и каблуком не выше пяти сантиметров. Пятка должна сидеть плотно, а пальцы просторно. Избегайте плоской негнущейся подошвы, «платформы». Помните: больше всего уродуют ноги постоянное ношение тесной модельной обуви и кроссовок, они годятся только на непродолжительное время. Иначе не заметите, как заработаете плоскостопие. А это уже начало болезни, все плоскостопые рано или поздно страдают венами. И еще. Не щеголяйте в тонких сапогах в холодное время года, избегайте переохлаждения ног, как огня. Это роковым образом отражается на сосудах. Летом же нужна максимально открытая обувь.     

Третье. За ногами нужно ухаживать, как за лицом. Мыть утром и вечером теплой водой и ополаскивать холодной. Следить, не врастает ли ноготь, нет ли «косточек», характерного венозного узора, отеков. Тяжесть в ногах – это уже первый тревожный звоночек. Ведь отек сдавливает артериальные сосуды, которые несут тканям растворенный в крови кислород. Происходит нарушение питания. И ткани начинают отмирать. А это гангрена. Так что, заметите отеки – спешите снять их. Для этого хороши теплые (37 градусов!) ванночки с морской солью или чайной содой.     

Четвертое. Используйте малейшую возможность для ходьбы. Это тренировка для сердца и сосудов. Воспринимайте любую лестницу как тренажер. Вообще в течение дня желательно иметь не менее часа пешей ходьбы. Чередуйте сидение и стояние. Если у вас сидячая работа, то хотя бы один раз в час встаньте и пройдитесь. А сидя, давайте нагрузку стопе, поднимая и опуская носок без отрыва пятки от пола. Если же работа стоячая, то периодически присаживайтесь хотя бы на несколько минут. Даже если у вас нет варикоза, придя вечером домой, прилягте ненадолго с приподнятыми ногами. Этим вы окажете большую услугу не только нижним конечностям, но и сердцу.     

Пятое. Полюбите хождение босиком. Используйте любую возможность, чтобы скинуть туфли и пройтись по песку, гальке, лесной хвое. За лето подошвы через нервные окончания рецепторов могут набрать здоровья на целый год. Не упускайте этого шанса даже зимой в городской квартире.     Стопа – исключительное произведение природы. Обидно, когда стопа рушится из-за нашего невежества. Поверьте, что к тяжелейшим последствиям приводит именно пренебрежение простыми повседневными правилами.    

опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Василий Капралов

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов и методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Ирония — последняя стадия разочарования Анатоль Франс
    Что-то интересное