Подпишись

Боли в крестце: причины и лечение

Экология жизни: Здоровье. Знание причины возникновения болезни - это уже 50% пройденного к выздоровлению пути. Боли в крестце это достаточно распространенный недуг, который официальная медицина затрудняется лечить.

Знание причины возникновения болезни - это уже 50% пройденного к выздоровлению пути. Боли в крестце это достаточно распространенный недуг, который официальная медицина затрудняется лечить.

Боли в крестце

Сразу хочу предупредить, что речь не идет о болях в пояснично-крестцовом переходе (L5-S1).

Боли в крестце: причины и лечение


 

Каким образом понять, что у вас болит именно крестец?



Для этого нужно сильно надавить пальцами, кулаком или вспомогательной поверхностью на остистые отростки крестца и на промежутки между ними. Крестец нужно исследовать по всей длине его отростков. В здоровом крестце боли или дискомфорта от нажатий быть не должно. Еще одним из признаков проблем в крестце является невозможность спать на спине, особенно на твердых поверхностях. Боль может быть не только в крестце, но и отдавать в ногу.
 

Какие бывают причины болей в крестце?



1. Дисфункции в прямой кишке.

Речь идет о нарушении геометрии прямой кишки, её скручивание или растяжение (сжатие). Чаще всего причина подобного поведения прямой кишки психоэмоциональная. Если я вижу, что у моего пациента болит крестец, первый мой вопрос к нему – “Как вы учились в школе?”. Если в качестве ответа следует: - “я был отличником (цей)”, велика вероятность, что причина именно психоэмоциональная. Я это называю “страх обосраться” или, говоря более изыскано - перфекционизм. Т.е. такие люди стараются быть чрезмерно правильными и, чаще всего, в школе бывают отличниками-заучками. Обратите внимание на рисунок ниже. Вы увидите, что прямая кишка проходит внутри рядом с крестцом. 

2. Болезни органов таза. 

Женские болезни (особенно заболевания яичников), простатит у мужчин. Хотя мануальный терапевт (он же “мануальщик”) обязательно скажет вам, что это внутренние органы болят от позвоночника, а не наоборот.

3. Тяжелые роды.

Особенно те, во время которых делают разрез промежности (эпизиотомию). После эпизиотомии происходит формирование неоднородностей в тканях, а также спайки, что в свою очередь негативно сказывается на состоянии прямой кишки. Также после родов может возникать опущение внутренних органов, что приводит к нарушению их функции и по “принципу домино” возникают боли в крестце.

4. Последствия других операций в брюшной полости и полости таза (послеоперационные спайки, воспаления и т.д.)

5. Травмы крестца.

Тут может быть множество различных вариантов. Однако, имейте в виду, что в такой ситуации проблемы крестца могут негативно сказаться на состоянии органов таза.

6. Смещение тазовых костей и нарушения в крестцово-подвздошном суставе.

Подобные вещи частенько сопровождаются наличием сколиоза. Причина этого - нарушение функции большей части внутренних органов.

Боли в крестце: причины и лечение



Как лечить боли в крестце?

  • Ежедневное выполнение комплексов йоги. Только не нужно меня спрашивать “А какое конкретно упражнение нужно выполнять для приведения в порядок крестца?”. Лечить нужно все тело и душу. Иначе, не долечив какую-то часть тела, основная болезнь потом вернется по “принципу домино”. Стоит упомянуть, что в некоторых случаях полезным при болях в крестце бывает выполнение упражнений на тренировку ЛК мышц.
  • Медикаментозное обезболивание. Это конечно самый глупый метод лечения, который приводит к серьезным нарушениям функции многих внутренних органов. Но бывают ситуации, когда от боли в крестце человек не может ни ходить, ни сидеть, ни спать. И получается, что медикаменты это не самое худшее из зол.
  • Обращение к специалисту (остеопату, висцеральному терапевту, кинезиотерапевту, специалисту по традиционной китайской медицине и т.п.)  

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Григорий Кроливец

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное