Подпишись

Что расскажут прыщи о здоровье кишечника

Экология здоровья: По тому, где конкретно расположились высыпания, можно предположить, какой именно отдел пищеварительной системы функционирует с нарушениями

Причин возникновения прыщей на лице достаточно много, но очень часто врачи рассматривают, как первоочередную, нарушения в работе кишечника.

И такую странную связь «прыщи-кишечник» легко и просто объясняет микробиология – при плохой работе кишечника болезнетворные бактерии начинают выделять токсины, которые активно всасываются. А дальше дело за малым – от поступающих в организм токсинов начинает страдать иммунная система, что приводит к нарушениям способности кожи противостоять внешнему губительному воздействию.

Как определить, что «виновником» прыщей является кишечник, что можно предпринять для решения проблемы, как предупредить такое явление в будущем?

Прыщи и кишечник: связь очевидна

Что расскажут прыщи о здоровье кишечника

Итак, кишечник работает с нарушениями, токсины уже впитались, иммунная система не справляется с нахлынувшими проблемами, а результатом это всего действа станет закупорка сальных желез. 

Протоки забиваются, выделяющийся секрет сальных желез становится более густым и остается в протоках, присоединяется грязь и пыль – это идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов.

То же самое происходит и с потовыми железами – под воздействием токсинов и ослабленной иммунной системы происходит нарушения в их работе, что и приводит к закупорке протоков и развитию патогенной флоры. Разница только в том, что в первом случае на коже появляются печально известные жировики, а вот втором – угри. 

Что расскажут прыщи о здоровье кишечника

По тому, где конкретно расположились высыпания, можно даже предположить, какой именно отдел пищеварительной системы функционирует с нарушениями:

  • прыщи и угри на подбородке – сбой происходит во всей системе пищеварения;
  • высыпания на лбу – явно имеются проблемы в работе желудка, поджелудочной железы или желчного пузыря;
  • прыщи в области бровей – имеются проблемы с перистальтикой кишечника;
  • высыпания на щеках – в кишечнике скопилось слишком много непереваренной пищи.

Конечно, самостоятельно ставить диагнозы нельзя – нужно будет посетить косметолога или дерматолога, которые путем полноценного обследования организма выявят истинную причину появления высыпаний в виде жировиков и угрей на лице. Но если никаких патологий не было выявлено и причиной рассматриваемого явления не является гормональный сбой, то, скорее всего, нужно восстановить и стабилизировать работу пищеварительной системы в целом и кишечника в частности.

Как очистить кишечник

Наверняка каждый смутно догадывается, что если причина появления прыщей и угрей в нарушенной работе кишечника, то нужно придерживаться какой-то диеты. И мало кто понимает, что даже строгие ограничения не дадут результата, если предварительно не провести очистку кишечника.

Чистка кишечника в домашних условиях

Что расскажут прыщи о здоровье кишечника

Существует несколько методов очистки кишечника без применения лекарственных средств:

1. Клизма. Делается все по классической схеме, в качестве жидкости можно использовать обычную кипяченую воду, солевой раствор (1 столовая ложка на литр воды), отвары лекарственных трав (ромашка, шалфей, череда). Введя воду в кишечник, нужно удерживать ее там не менее 10 минут, но если это не удается, то мучить себя не стоит – просто постоянно увеличивайте время удержания жидкости в кишечнике.

Обратите внимание: ни в коем случае нельзя делать клизмы для очищения кишечника постоянно! Для получения результата достаточно 2 процедуры в неделю. Как только будут заметны улучшения состояния кожи лица, нужно прекратить процедуры.

2. Травяные настои. Ими чистится кишечник достаточно эффективно, но клизмы ставить не придется. Необходимо употреблять внутрь отвары тех лекарственных растений, которые обладают слабительным свойством. Например, к таковым относятся фенхель, крушина, подорожник, сена, льняные семена. Если принимать отвар регулярно на протяжении 2 недель, то можно очистить не только кишечник, но и организм в целом от шлаков.

3. Отвар трав и плодов. Для его приготовления нужно взять 50 гр крушины и 300 гр чернослива, залить их 1, 5 литрами воды, закипятить и варить в течение 30 минут. Затем в посуду добавляется 300 гр плодов шиповника, и средство варится еще 45 минут. Полученный отвар остается на ночь, затем процеживается и употребляется. Если ежедневно на протяжении 14 дней выпивать по ½ стакана такого отвара, то прыщи исчезнут.

4. Отруби. В них содержится очень много клетчатки, поэтому отруби называют естественными чистильщиками кишечника. Нужно перед каждым приемом пищи употреблять по 2 столовые ложки отрубей, запивая большим количеством воды (не менее полулитра). Ни в коем случае не превышайте дозировку – скорейшего результата не будет, а вот метеоризм и кишечные колики могут появиться. Курс приема отрубей 3-4 недели – за это время кишечник очистится, прыщи исчезнут.

Лекарственные препараты для очищения кишечника

Существует ряд лекарственных средств, которые назначаются врачом при диагностировании прыщей и угрей на фоне проблем с кишечником. Всех их можно разделить на 4 основные группы:

  • объемные слабительные средства, способные улучшать эвакуаторные свойства кишечника;
  • химические слабительные, изготовленные на основе сены или крушины;
  • осмотические слабительные, которые способствуют нагнетанию жидкости в кишечник;
  • касторовое масло.

Примечательно, что лекарственные препараты дают эффект не только быстрый, но еще и длительный – некоторые способы очистки кишечника в домашних условиях этим не отличаются.

Скорее всего, специалист назначит Карболект, Фильтрум-СТИ, Лактрофильтрум – эти препараты относятся к группе адсорбирующих, улучшают вывод продуктов метаболизма из кишечника, нормализуют микрофлору и снижают уровень содержания холестерина в организме. Рекомендуется принимать по 2-3 таблетки трижды в сутки за 60 минут до еды.

Обратите внимание: передозировка указанных выше лекарственных средств может привести к интенсивным болям в животе, устойчивому запору.

Противопоказания к чистке кишечника

Если есть необходимость очистить кишечник для избавления от прыщей, то нужно посетить врача. Многие сомневаются по поводу верности такого утверждения – ну что могут сделать такие простые отвары из растений или всем известные слабительные средства? А на самом деле существует ряд противопоказаний к проведению чистки кишечника:

  • обострение любых хронических заболеваний;
  • повышенная температура тела, в том числе и невыясненной этиологии;
  • диагностированный геморрой;
  • новообразования доброкачественного или злокачественного характера, локализованные в прямой кишке;
  • головные боли и общая слабость постоянного характера;
  • в анамнезе имеются инсульт или инфаркт;
  • любые заболевания толстого кишечника;
  • язвенный колит;
  • период восстановления после хирургического вмешательства по любому поводу. 

 

Коррекция питания при прыщах

Что расскажут прыщи о здоровье кишечника

Обязательно, если имеются высыпания на лице из-за нарушений работы кишечника, нужно будет пересмотреть весь рацион питания. Конечно, в идеале необходимо посетить врача-диетолога, объяснить ему ситуацию и принять рекомендации и советы. Но на самом деле достаточно всего лишь придерживаться определенных правил:

  1. Исключите консервы любого типа. Эти специфические продукты готовятся под воздействием очень высоких температур, а кишечнику достаточно тяжело справляться с такой пищей – непереваренные ее фрагменты оседают в складках толстой кишки, начинается процесс гниения и в организм поступают токсины.
  2. Не покупайте даже слегка подгнившие овощи и фрукты. Они уже целиком подвержены процессу гниения, даже после термической обработки возможно развитие брожения и гниения уже в кишечнике.
  3. Ежедневно необходимо употреблять каши и овощи, богатые клетчаткой. Такая пища отлично «смазывается» желчью, что обеспечивает ее легкое прохождение по кишечнику – запоры отсутствуют, перистальтика работает отлично. Всегда на столе должны присутствовать кабачки, морковь, свекла и капуста.
  4. В меню всегда должны присутствовать зелень и фрукты. Они богаты витаминами и микроэлементами, оказывают только положительное воздействие на работу кишечника, так как в них содержится клетчатка. Не только восстановится работа пищеварительной системы, но и кожа получит необходимую дозу витаминов.
  5. Обязательно в рацион нужно включить продукты, которые обладают противопаразитарными свойствами. К таковым относятся гранат, банан, тыквенные семечки, красный виноград, масло из тыквы, кедровые орешки, квашеная капуста и льняное масло. Часто именно паразиты, поселившиеся в кишечнике, выделяют в организм человека токсины, поэтому периодически нужно проводить чистку кишечника и от них.
  6. Нельзя употреблять супы на крепком бульоне. Речь идет о тех мясных бульонах, которые варятся несколько часов подряд – они вообще не усваиваются кишечником.
  7. Готовьте пищу только на один день. По данным исследований «старая» пища очень тяжело усваивается кишечником, часто приводит к запорам.
  8. Нужно пить много жидкости. Но учтите, что компоты, соки, воду и чай нужно употреблять либо за 30 минут до еды, либо через 2 часа после употребления пищи. Запивать еду любой жидкостью категорически нельзя!

Очень важно разделить употребление углеводной и белковой пищи. Многие же привыкли съедать кашу на гарнир и порцию гуляша, а это неправильно!

Дело в том, что для переваривания углеводной пищи требуется щелочная среда, а чтобы переварить мясо понадобится кислая среда. А теперь представьте, что происходит в организме, когда в желудок попадают и углеводы, и белки одновременно – кислота нейтрализует щелочь, желудок вынужден вырабатывать на 20% больше желудочного сока, большая часть пищи не успевает перевариться и в результате оседает в складках толстого кишечника.

Врачи рекомендуют сначала съесть кашу, макароны (углеводную пищу) и только через 2-3 часа употребить мясо (белковую пищу).

Оптимальным будет и употребление мяса с овощами – причем, если белковую пищу специалисты рекомендуют употреблять все-таки в несколько ограниченном количестве, то по поводу поедания овощей и зелени, «сдобренных» растительным маслом, они вообще не ставят никаких рамок – количество любое.

Только комплексный подход к очищению кишечника поможет избавиться от прыщей на лице. Конечно, нужно будет ухаживать и непосредственно за кожей – пользоваться только специфическими средствами, наносить различные маски. Но при правильно питании и грамотной очистке кишечника уже через 2-3 месяца и следов от высыпаний не останется.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Автор: Цыганкова Яна

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      для желудка и кишечника очень советую пропивать курсами эваларовский био чай для ЖКТ. Там такой состав изумительный! натуральные травы, никаких химических добавок, все природное. Укроп, ромашка, мята, тысячелистник. И он очень снижает уровень тяжести, спазмов, вздутия в желудке. Очень советую его

      Ответить

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное