Подпишись

РАК — болезнь ОДИНОЧЕСТВА

Экология здоровья: Исследователи обнаружили, что наличие партнера в паре на целых 20% сокращает смертность по сравнению с теми, кто не женат! И это не учитывает качества отношений, не учитывает тех, кто формально не женат, но находится в гражданском браке. 

Многие из вас знают, что рак долгое время был моей личной, нашей семейной проблемой. Болезнь и уход близких в мир иной не оставляет равнодушным. Душа в этот момент разрывается, меняется. Становится страшно, тревожно. И этот страх и тревога, сопровождающее их чувство несправедливости, могут сыграть плохую роль в благополучии души. Это, конечно, только мои переживания. И статья моя самотерапевтическая. 

Рак — это болезнь семьи. Изолируя себя от близких, нарушая контакты, отношения, мы заболеваем

Что я хочу сказать? Я не хочу, чтобы информация, которая будет ниже, воспринималась как учение или лечение. Я лишь приведу несколько научных фактов и короткое заключение от себя. Что с этим делать — решайте, пожалуйста, сами. 

РАК — болезнь ОДИНОЧЕСТВА

Факт №1.

Что будет, если проанализировать связь между семейным статусом и смертностью от наиболее распространенных онкологических заболеваний? 

Группа исследователей, возглавляемых учеными Гарвардского университета, проанализировала данные 1 260 898 (одного миллиона двухсот шестидесяти тысяч восьмиста девяносто восьми) пациентов, у которых с 2004 по 2008 год были установлены диагнозы онкологических заболеваний: легкого, кишечника, молочной железы, поджелудочной железы, простаты, печени и печеночных протоков, лимфатической ткани, головы и шеи, яичников, пищевода. 

Что вы думаете? Исследователи обнаружили, что наличие партнера в паре на целых 20% сокращает смертность по сравнению с теми, кто не женат! И это не учитывает качества отношений, не учитывает тех, кто формально не женат, но находится в гражданском браке. 

И, что САМОЕ ВАЖНОЕ! Исследователи ДОКАЗАЛИ, что для рака простаты, молочной железы, колоректального рака, рака пищевода, головы и шеи наличие супруга оказывает более значимое влияние на выживание, чем влияние химиотерапии…… 

Рак — это болезнь семьи. Это болезнь общества. Это болезнь социальной изоляции. Посмотрите на цифры научных исследований. 

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Факт №2.

Что будет, если проанализировать связь между социальной поддержкой и смертностью от рака молочной железы — наиболее частого рака у женщин?

Благодаря исследованию, проведенному в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, доказано, что женщины, которые были социально изолированы до диагноза, в 2.14 раза чаще умирают от рака молочной железы по сравнению с теми, у кого сохранены теплые и поддерживающие отношения!

Можно бесконечно критиковать эти факты и выводы. Но факты остаются фактами и упорно воспроизводятся от исследования к исследованию. Разрушение теплых и доверительных отношений — непосредственная главная причина разрушения здоровья, и главная косвенная причина, вызывающая склонность к алкоголизму, наркомании, нарушениям питания и сниженной физической активности, которые, в свою очередь, также являются основными факторами риска онкологических заболеваний.  

Изолируя себя от близких, нарушая контакты, отношения, мы заболеваем. Мы пьем алкоголь, курим, малоподвижны и ужасно питаемся из-за своего одиночества. Мы можем быть окружены довольными клиентами, поклонниками и сотрудниками, но без теплых и поддерживающих отношений в семье с нашими вторыми половинками всему этому грош цена.

Рак начинается и заканчивается разрушением отношений в семье, исчезновением тепла и контакта. И для природы в целом — это апоптоз организмов, которые энергетически выключились из общего тела человеческой семьи.

РАК — болезнь ОДИНОЧЕСТВА

Я понимаю, что мои эмоции и слова можно воспринять как угодно. И это, безусловно, мой личный опыт, опыт моей семьи. Но я призываю вас прислушаться хотя бы к голосу разума, голосу научных исследований, остановиться и понять, что мы реально можем на протяжении оставшейся жизни уменьшить степень рака, которым мы больны все. И особенно эта информация важна для тех, кто является социальным работником, психологом или врачом  — так называемым, «хелпером» — работает с людьми и оказывает им помощь. 

И еще — не забывайте, пожалуйста, о результатах Гарвардского исследования «Grants study», главный вывод которого, словами руководителя исследования, профессора George Vaillant, — «Happiness is love. Full stop»опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

© Дмитрий Шаменков

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное