Подпишись

Упражнения при подагре профессора Бубновского

Подагра представляет собой заболевание суставов, при котором в них появляется мочевая кислота. Наиболее доступным способом для ее лечения является введение в жизнь специальных физических упражнений.

Упражнения при подагре профессора Бубновского

Упражнения при подагре способствуют снижению концентрации этой кислоты в организме. Кроме этого, гимнастика благоприятно влияет на суставы, являясь профилактикой их деформации.

Доктор Бубновский: упражнения при подагре для суставов

Перед тем, как начинать делать комплекс физических упражнений при подагре, необходимо учесть:

  • характер болезни;
  • «самочувствие» суставов;
  • сердечнососудистую систему и ее состояние.

Разновидности упражнений при подагре по количеству задействованных людей:

  • групповые;
  • индивидуальные.

Заниматься в группе или индивидуально зависит от степени заболевания и общего состояния организма. Групповые упражнения представляют собой обычную лечебную гимнастику, которая направлена на общее улучшение состояния всего организма. Также хорошим средством в таком случае являются активные игры. Лечение подагры включает в себя также подвижные игры. Но необходимо помнить об аккуратности и постепенной нагрузке своего организма.

Кроме этого, нельзя пренебрегать упражнениями для дыхания, они являются обязательной составляющей упражнений. Только правильно построенный комплекс упражнений поможет в облегчении хронической формы заболевания. Индивидуальные упражнения имеют место быть тогда, когда организм не готов для групповых. Индивидуальная форма используется при подостром характере болезни. В этом случае, основу упражнений составляет гимнастика для суставов. Также важными компонентами являются все те же упражнения для дыхания и пешие прогулки.

Подробнее о последнем: пешие прогулки по приятной погоде доставляют Вам кроме радости и удовольствия также и пользу для Ваших суставов. Так зачем же пренебрегать таким полезным удовольствием? Вот только следует при каждом движении прислушиваться к своему организму, чтобы не усугубить подагру ног.

Упражнения при подагре профессора Бубновского

1. Комплекс упражнений для тазобедренного сустава:

  • в положении лежа поднимать ногу вверх, встать и повторить поднимание ноги;

  • в таких же положениях вращать бедром, а затем поворачивать его во внешнюю, и во внутреннюю стороны;

  • в положении сидя прижимать бедра к животу, затем это упражнение делается в положении лежа.

2. Комплекс упражнений для коленей:

  • в положении сидя вытягивать колено по очереди – с противодействием, и без него;

  • по примеру предыдущего упражнения, только исключением является нога, которая согнута в коленном суставе, и, то сгибается, то выпрямляется;

  • вышеизложенное упражнение необходимо повторить в положении лежа на спине;

  • в устойчивом положении (можно на что-то опираться) следует сгибать колено и возвращаться в исходное положение.

3. Комплекс упражнений для голеностопа:

  • в положении сидя на невысоком предмете, следует скрестить ноги в таком положении, что правый коленный сустав будет выше левого, при этом правой рукой необходимо держать

  • правую щиколотку, а левой рукой следует держать низ правой стопы; упражнение заключается в оттягивании стопы вниз и вытягивании ее поочередно во все стороны, прижимая сверху пальцем противоположной руки;

  • в положении сидя на стуле, держа ноги параллельно полу, сгибаем их в голеностопах, и рисуем стопой полукруг;

  • в том же положении сгибать стопы пальцами вовнутрь и соединять их;

  • сгибание и разгибание пальцев выпрямленной или согнутой стопы.

Это обобщенный перечень упражнений, но основной. От него необходимо отталкиваться врачам при составлении комплекса упражнений при подагре. Самостоятельно назначать себе лечение противопоказано.

Интенсивность выполнения и многие другие особенности зависят исключительно от характера заболевания, степени тяжести и общего состояния организма. Все эти факторы не постоянны, они могут меняться. Человек, страдающий подагрой, самостоятельно не может выявить все эти аспекты. И уж тем более он не компетентен в данной области для назначения комплекса упражнений при подагре.

А Вам известно про «разминание» узлов? Такая методика также практикуется при их образовании. Пальпация способствует детальному изучению узлов, а массаж – уменьшению проблем с ними. Кроме этого, есть множество других методик, которые отлично сочетаются с лечебным комплексом физических упражнений.

В этом деле главное целенаправленность, врачебный контроль и регулярность. Ваше здоровье в Ваших руках. И следует верить в то, что в Ваших силах все изменить. Всего лишь нужно приложить усилия, и все получится, результат не заставит ждать. Комплекс упражнений при подагре поможет Вам побороть эту болезнь. опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Конечно физическая активность при проблемах с суставами важна, но тут еще упор нужно делать на питание, чтобы снизить уровень мочевой кислоты, минимизировать употребление фруктозы. Хорошо в этом вопросе артромаксимум от эвалар мне помог, это противовоспалительное и болеутоляющее средство в капсулах. Растительный состав, на основе мартинии душистой, я себе на фитомаркет.ру заказывала. Кроме этого еще и физическую активность помогает улучшить.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное