Подпишись

ЧТО происходит со зрением после 40 лет

Экология здоровья: Чем старше человек – тем очевиднее изменения в зрительном аппарате, которые снижают остроту зрения...

Чем старше человек – тем очевиднее изменения в зрительном аппарате, которые снижают остроту зрения и могут приводить к определенным офтальмологическим заболеваниям. 

С годами необходимо уделять больше внимания здоровью глаз, чтобы сохранить его до конца жизни.

Несмотря на то, что профилактика не позволяет полностью остановить процессы деградации и восстановить зрение, следует не просто быть готовым к таким переменам, но и попытаться отодвинуть их на как можно больший срок.

Что делать, если вы обнаружили возрастные изменения зрения

после 40 лет

ЧТО происходит со зрением после 40 лет

Возрастные изменения зрения после 40 лет: причины

Почти у каждого человека происходят возрастные изменения зрения после 40 лет под влиянием многих факторов:

  • постоянное воздействие солнечного или слишком яркого искусственного света;
  • длительная работа за компьютером (на этот случай для предотвращения ухудшения зрения можно использовать специальные очки для работы за компьютером);
  • большое количество времени, проведенное перед телевизором;
  • чтение книг в большом количестве (как и чтение книг с мелким шрифтом или при плохом освещении);
  • старение сетчатки глаза;
  • ослабление кровообращения;
  • сухость слизистой оболочки глазного яблока.

Многих из этих факторов избежать не удастся, но замедлить возрастные изменения, возникающие в качестве последствий, возможно.

Основные возрастные заболевания глаз

Считается, что с возрастом изменения глаз выливаются только в близорукость или дальнозоркость, но это лишь самые распространенные явления.

На самом деле люди в пожилом возрасте встречаются и с другими проблемами, которые нехарактерны для молодежи.

Пресбиопия

Пресбиопия – это комплекс возрастных изменений в органах зрения.

В результате наблюдается ухудшение.

В основном под этим термином подразумеваются возрастные снижения аккомодационных функций хрусталика, структура которого с годами меняется.

В каждом случае протекание пресбиопии происходит по-разному, и может в первые годы проявляться в виде глаукомы, а с течением времени выражаться в прогрессирующей близорукости и старческой катаракте.

Регулярные осмотры у офтальмолога и терапевтические меры могут остановить эти процессы.

Важно! В результате наблюдений за пациентами в пожилом возрасте, которые при появлении признаков пресбиопии начинали своевременное лечение, удалось установить, что несмотря на изменения структуры хрусталика, это явление может быть приостановлено, а острота – частично восстановлена.

Катаракта

У 70% пожилых людей развивается старческая катаракта. Причиной этого является уменьшение в структуре глаз аминокислот, белков и снижение количества активных ферментов, обеспечивающих защиту и нормальное функционирование глаза. В результате начинается процесс помутнения хрусталика.

Выделяют четыре стадии этого заболевания:

  1. Начальная (помутнения небольшие, в некоторых случаях начинает развиваться близорукость).
  2. Незрелая (острота зрения медленно снижается, хрусталик увеличивается в размерах, помутнение продолжается).
  3. Зрелая (в результате потери жидкости хрусталик теперь уменьшается в объеме, предметное зрение, которое позволяет различать объекты, их цвета и формы, утрачивается).
  4. Перезрелая (хрусталик заметно усыхает, а количество и плотность замутненных масс в его структуре увеличивается).

На последних этапах хрусталик становится белесым и мутным, а зрение может практически полностью отсутствовать, но такие случаи, когда остается способность различать свет и темноту – крайне редки.

Внимание! Развитие глаукомы без лечения всегда приводит к утрате зрения.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

ЧТО происходит со зрением после 40 лет

Глаукома

В пожилом возрасте возникают проблемы с внутриглазным давлением, которое из-за физиологических изменений органов зрения сильно увеличивается. Это приводит к ухудшению зрения, так как дисбаланс внутреннего и наружного давления приводит к воздействию на хрусталик и сетчатку.

По статистике три человека из ста в возрасте 70 лет и старше страдают таким заболеванием. В возрасте 45 лет эти показатели несколько ниже и составляют только один процент.

Диабетическая ретинопатия

Поражение сосудов сетчатки глаза называется диабетической ретинопатей.

Это происходит при диабете первого типа: пациенты, у которых такая болезнь диагностирована 20 лет назад и ранее, всегда подвержены появлению такой болезни. При этом пациенты с диабетом второго типа могут избежать диабетической ретинопатии с вероятностью 50%.

Важно! Часто самым серьезным последствием такого заболевания является слепота, но своевременные обследования и выполнения рекомендаций офтальмологов позволяют этого избежать.

Что меняется с возрастом в глазах?

Ухудшение зрения с возрастом связано с физиологическими изменениями, затрагивающими органы зрения.

Такие перемены затрагивают размер зрачка, который увеличивается до 10-12 лет, после чего с годами только уменьшается.

Если в детстве диаметр зрачка составляет около 5 миллиметров, то уже к сорока годам он уменьшается до 3-4 миллиметров, и к пожилому возрасту сокращается в размерах до одного-двух миллиметров.

Изменения касаются и работы желез, отвечающих за слезоотделение. С возрастом эти органы работают хуже, слезная жидкость вырабатывается в меньших количествах, что приводит к сухости глазного яблока. Это приводит к раздражению и покраснению, но используя специальные увлажняющие капли таких болезненных проявлений можно избежать.

С годами у человека сокращается поле зрения: к 70 годам люди в значительной степени утрачивают периферическое зрение. В повседневной жизни это может не играть особой роли для полноценной работы и не доставляет дискомфорта, но при необходимости охватывать множество окружающих предметов взглядом (например – в процессе вождения автомобиля) сужение поля зрения может не позволять заметить объекты, которые не находятся непосредственно в фокусе.

Из-за уменьшения в сетчатке глаза клеток, ответственных за восприятие и различение цветов, человеку с годами труднее различать оттенки, при этом уменьшается яркость цветов в целом.

Несмотря на то, что эти процессы характерны для каждого человека, быстрее всего они развиваются у тех, кому в течение жизни приходилось работать в областях, связанных с цветовосприятием (художники, фотографы, дизайнеры).

Важно! Самое серьезное возрастное изменение – отслойка стекловидного тела. В отличие от отслойки самой сетчатки это может не доставлять дискомфортных ощущений и не влиять на зрение, но при развитии такого заболевания к глубокой старости возможна полная потеря зрения.

Общая профилактика зрения после 40-50 лет

Если вы заметили возрастное снижение зрения, что делать?

При ухудшении зрения с возрастом нельзя удовлетвориться объяснением, что это неизбежное последствие для людей старшей возрастной группы.

Если вы не хотите носить очки, некоторые профилактические меры позволяют существенно замедлить снижение качества и остроты зрения:

  • Делая перерывы в работе, при которой задействованы глаза, можно добиться снижения утомляемости и напряжения, что положительно скажется на качестве зрения.
  • Зарядка и гимнастика для глаз намного замедляет дегенеративные процессы в тканях глаза.
  • Недостаток сна сказывается не только на работе мозга, но и на состоянии глаз: хороший отдых и полноценный сон позволяют замедлить разрушение тканей глаза.
  • Правильное питание играет важную роль в состоянии глаза: отсутствие вредных продуктов и большое количество растительной пищи способствуют замедлению деградации зрительного нерва.

Внимание! При необходимости можно принимать витамины и использовать витаминные глазные капли, которые положительно скажутся на глазах. Но назначать себе такое лечение самостоятельно не рекомендуется.

Полезное видео

Из данного видео вы подробнее узнаете о возрастных изменениях и нужно ли носить очки после 40 лет:

С возрастом необходимо чаще проверяться у офтальмолога даже при появлении первых признаков изменений. Это поможет до старости хорошо видеть и избежать серьезных проблем, которые могли бы привести к слепоте.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Зрение падает, у кого-то еще и до этого возраста. Просто многие работают за компьютерами и вредное излучение ухудшает зрение. Я уже давно принимаю витамины для глаз. У эвалара есть интенсивный комплекс черника форте, в составе черника, омега 3, витамины. Мне помогает поддерживать остроту зрения и защищать от вредных воздействий и глаза к вечеру меньше устают, даже после длительного сидения за монитором

      Ответить

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное