Подпишись

Диетолог Анри Шено: Знаете, что находят в желудке при вскрытии? Непереваренный кофе с молоком!

Господин Шено разделяет людей на 5 типов, в зависимости от психотипа и проблем со здоровьем. Запомни — нет универсальных советов для всех. Есть просто каркас, вокруг которого строится твое индивидуальное питание.

Диетолог Анри Шено: Знаете, что находят в желудке при вскрытии? Непереваренный кофе с молоком!

Есть в предгорьях итальянских Альп поселок Мерано. О нём довольно часто можно услышать по телевидению, ведь известные в мире личности там часто бывают. А всё потому, что в поселке находится клиника диетолога с большой буквы и создателя науки бионтологии — Анри Шено.

Анри Шено: советы по здоровому питанию

В санатории «Анри Шено Эспас» людей учат правильно питаться и, простите, своевременно ходить по-большому. Господин Шено считается специалистом по здоровому питанию и написал об этом уйму книг. Кроме того, он пропагандирует именно те принципы, которым следует сам, а не различные рекламные штучки.

Сегодня расскажем о том, что именно подразумевает доктор Шено под здоровым питанием. Мы были удивлены многим вещам, ведь они противоречат новомодным тенденциям в сфере похудения. Но гладя на счастливые и пышущие здоровьем лица пациентов, понимаешь, что диетолог во многом прав. Ведь многие пациенты становятся его друзьями, а среди них принцесса Монако, члены клана Фенди, многие политики, и все они следуют советам Шено уже долгие годы.

Диетолог Анри Шено: Знаете, что находят в желудке при вскрытии? Непереваренный кофе с молоком!

Правильное питание для здоровой жизни

Первое, и самое главное, на чём основано здоровое питание, — это возраст. Не рост и вес, а количество лет. Метаболизм меняется каждые 7 лет, и очень важно учитывать этот фактор.

Также господин Шено разделяет людей на 5 типов, в зависимости от психотипа и проблем со здоровьем. Запомни — нет универсальных советов для всех. Есть просто каркас, вокруг которого строится твое индивидуальное питание.

«Мне звонят люди и спрашивают некоего универсального совета. И я начинаю долго рассказывать про образ жизни, возраст и так далее. Универсального совета не существует, как и углеводных окон!

Большинство людей безумно, 2/3 врачей — кретины, ну или работают в интересах фармакологических компаний. Вот почему врачи спрашивают: “Какие у вас проблемы?”, а потом выписывают таблетку. Это работа врача — понять, какие у тебя проблемы».

Одно из заблуждений — кофе. Сейчас культ различных кофейных напитков и каждый из них распиарен до небес. С ними худеют, проводят детокс организма.

Вот что думает Шено: «Кофе — не лучшее начало дня. Причём неважно, какой именно — черный или с молоком. Интересный факт: если человек выпил кофе с молоком, потом умер, а на следующий день делают вскрытие, то всегда обнаруживают непереваренный кофе с молоком!»

Диетолог Анри Шено: Знаете, что находят в желудке при вскрытии? Непереваренный кофе с молоком!

Поэтому лучше перейти на зеленый чай, а в день выпивать не более чашки эспрессо, а еще лучше ристретто. Ведь кофе должен быть крепким, а главное — его должно быть мало. И вообще, по мнению диетолога, утро не нужно перегружать едой. Важно запустить работу желудка, а не загрузить его на целый день. Да, никаких овсянок, других каш, а уж тем более различных сыров и молочных продуктов в целом.

«Я сам завтракаю фруктами. Обедать начинаю с салата, а потом берусь за углеводы: рис или пасту. Вечером я ем овощной суп. Я позволяю себе рыбу или курицу, иногда — мясо. Белое мясо очень полезно. С красным немного не так. Ну и раз в месяц я обязательно устраиваю себе три дня детокса.

Я уверен, что традиционных трех приемов пищи в день вполне достаточно. Но всё зависит от того, насколько физически интенсивно ты работаешь. Если ты живешь в деревне и утром идешь поле пахать, то надо плотно завтракать. А если идешь в офис, то что-нибудь легкое типа фруктов и зеленого чая. Но в полдень или час дня надо обязательно поесть уже более основательно.

Еще одно расхожее заблуждение: нельзя есть после шести. Сегодня очень много людей ложится спать в два часа ночи. Не есть весь этот затяжной вечер — издевательство над организмом».

Упомянутая выше детокс-диета длится не более трех дней. Кстати, любые ограничения в питании нужно начинать именно с очищения организма. Эта диета основана на фруктах, овощах, жидкостях и злаковых. При ней полностью исключаются из рациона соль и насыщенные жиры.

Завтрак. Один стакан измельченного фрукта и один стакан измельченного овоща. Выбирай свои любимые. После 30 минут после приема пищи полезно выпить зеленого чаю.

Обед. Один фрукт в качестве «аперитива». Салат из овощей, заправленный одной столовой ложкой рафинированного растительного масла с лимонным соком. 60 г красного или дикого риса с овощным соусом.

Ужин. Приготовленные на пару овощи и 60 г риса.

Диетолог Анри Шено: Знаете, что находят в желудке при вскрытии? Непереваренный кофе с молоком!

Также Анри Шено критикует распространенное нынче мнение, что полезнее всего для организма есть еду, которая выращена на родной земле. Не стоит отказывать себе в богатых белком и витаминами продуктах лишь потому, что они выращены в Азии, а не в Европе, и наоборот. То же самое касается сезонности. Питание должно быть разнообразным, забудь вообще о существовании монодиет.

«Избыточное потребление одного продукта очень вредно для здоровья. К тому же это способствует излишнему накоплению жиров. Питаться нужно разнообразно, но, конечно, сводить к минимуму употребление сладкого и мучного. Но и в каторгу превращать свою жизнь нельзя — получай от еды удовольствие!

Например, мы с женой всегда позволяем себе расслабиться, для организма это очень важно. Раз в неделю можно позволить себе всё. Я, например, не смог бы жить без красного вина».

А новомодное течение против глютена диетолог Шено считает не более чем мощным маркетинговым ходом. Есть очень маленький процент людей, у которых действительно непереносимость клейковины, остальные просто следуют моде, не очень-то и понимая зачем. А в питании важно понимать, что и для чего.

Также Анри Шено советует заниматься спортом. Но бег он критикует и советует заменить его быстрой ходьбой, поскольку большинство людей неправильно дышит во время бега. И вообще, полезный спорт не должен вызывать одышкиопубликовано econet.ru  

Автор: Оксана Дудник

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Тем не менее, во-первых, любое мясо, в том числе мясо рыбы и птицы, лучше не есть, ибо в нём больше вреда, чем пользы, во-вторых, ложиться спать, по соображениям здоровья и молодости, надо не в 2 часа ночи, а в 10-10:30 часов вечера, что обусловлено режимом синтеза мелатонина, и в-третьих, после 6-ти вечера организм согласно биологическим ритмам начинает готовиться ко сну, поэтому, по крайней мере тяжёлую пищу, после 6-ти вечера таки лучше не есть, максимум - свежевыжатый сок из огурца или моркови...

      Ответить

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное