Подпишись

Баланс Инь Ян: Основной принцип исцеления восточной медицины

Экология здоровья. Нормальное развитие жизни организма достигается путем непрерывного убывания и возрастания и непрерывного поддержания баланса. Когда баланс подорван, в организме может наступить болезнь.

Инь Ян представляет собой обобщение некоторых взаимосвязанных и противопоставленных вещей и явлений естественного мира. При этом присутствует понятие противоположности и единства.

Что такое Инь Ян?

Все, что резко двигается, что снаружи, что наверху, что жаркое, яркое, все это - Ян.

Все, что находится в относительном покое, что внутри, что внизу, что холодное, темное, все - это Инь.

Однако принадлежность вещей к Инь Ян является не абсолютной, а относительной. Они могут изменяться по мере изменения условий. Баланс Инь и Ян между собой тоже не находится в покое и не абсолютен. В определенных пределах и в определенное время «Инь убывает, Ян возрастает» и «Ян убывает, Инь возрастает», таким образом, поддерживается относительный баланс.

Нормальное развитие жизни организма достигается путем непрерывного убывания и возрастания и непрерывного поддержания баланса. Когда баланс подорван, в организме может наступить болезнь: Инь усиливается, а Ян ослабевает, Ян усиливается, а Инь ослабевает. Усиление Ян значит жар, усиление Инь значит холод.

Китайская медицина считает, что болезнь неотделима от Инь Ян. Добавляем, где недостает, выбрасываем, где есть излишек.

Восстановление баланса Инь Ян - это основной принцип лечения болезни.

Отношения цзансян и болезни
 

Цзан — это внутренние органы. Сян - это внешние проявления физиологии и патологии. Люди утверждают наличие болезни путем наблюдения и исследования физиологических и патологических проявлений функций внутренних органов.

Китайская медицина относит сердце, легкие, селезенку, печень, почки к категории пяти цзан, а желчный пузырь, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, мочевой пузырь, три обогревателя к категории шесть фу. Мозг; спинной мозг, кости, сосуды, желчный пузырь, матка называются цихэнчжифу.

Китайская медицина считает, что пять цзан и шесть фу имеют относящиеся к ним каналы цзинло, кроме того, они взаимосвязаны. Все болезни, возникающие в пяти цзан и шести фу можно лечить воздействием на точки, расположенные на каналах цзинло.

Баланс Инь Ян: Основной принцип исцеления восточной медицины

Первый из пяти цзан - сердце

Сердце контролирует кровообращение, контролирует настроение, его внешним проявлением является язык. Состояние сердца проявляется на лице. Оно соответствует человеческому настроению «радость» и проявляется в жидкости - «пот». Его канал цзинло - «шоушаоинь синьцзин», который связан с каналом «шоутайянсяочанцзин», каналах тонкого кишечника и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян.

Второй из пяти цзан - легкие

Легкие контролируют «ци» организма, дыхание, движение жидкости в организме и всех каналов цзинло, нашу кожу. Их внешним проявлением является нос. Состояние легких проявляется на волосяном покрове тела. Легкие соответствуют человеческому настроению «печаль» и проявляются в жидкости - «сопли». Их канал цзинло - «шоутайиньфэйцзин», который связан с каналом «шоуянминдачанцзин», каналом толстого кишечника, и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян. Когда в легких наступает болезнь, то могут возникнуть аномалии во всей физиологической деятельности, которую они контролируют. В этом случае мы можем лечить, воздействуя на точки, расположенные на каналах «шоутайиньфэйцзин» и «шоуянминдачанцзин».

Третий из пяти цзан - селезенка

Селезенка контролирует всасывание организмом питательных веществ, движение жидкости в организме, кровь, мышцы и конечности. Ее внешним проявлением является рот. Состояние селезенки проявляется на губах, и она соответствует человеческому настроению «размышление» и проявляется в жидкости - «слюна». Ее канал цзинло - «цзутайиньпицзин», который связан с каналом «цзуянминвэйцзин», каналом желудка, и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Когда в селезенке наступает болезнь, то могут возникнуть аномалии во всей физиологической деятельности, которую она контролирует. В этом случае мы можем лечить, воздействуя на точки, расположенные на каналах «цзутайиньпицзин», и «цзуянминвэйцзин».

 

Баланс Инь Ян: Основной принцип исцеления восточной медицины

 

 

Четвертый из пяти цзан - печень

Печень контролирует движение «ци» в организме, контролирует и стимулирует всасывание питательных веществ, сохранение крови, суставы и движение. Ее внешним проявлением являются глаза. Состояние печени проявляется на ногтях, она соответствует человеческому настроению «гнев» и проявляется в жидкости - «слезы». Ее канал цзинло - «цзуцзюэиньганьцзин», который связан с каналом «цзушаоянданьцзин», каналом желчного пузыря, и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян.

Когда в печени наступает болезнь, то могут возникнуть аномалии во всей физиологической деятельности, которую она контролирует. Мы можем лечить, воздействуя на точки, распложенные на каналах «цзуцзюэиньганьцзин» и «цзушаоянданьцзин».

Пятый из пяти цзан - почки

Почки контролируют рост, физическое развитие и размножение. Контролируют и регулируют поступление и выход жидкости в организме, всасывание «ци». Она проявляется через уши и анальное отверстие, и мочевыделительные органы. Состояние почек проявляется на волосах головы, она соответствует человеческому настроению «страх», и проявляется в жидкости «сперма». Ее канал цзинло «цзушаоиньшэньцзин», который связан с каналом «цзутайянпангуанцзин», каналом мочевого пузыря, и через это взаимодействие поддерживается Инь Ян.

Основные точки каналов цзинло:

«Шоу тай инь фэй цзин»: Чи Цзе, Ле Цзю, Тай Юнь, Юй Ди;

«Шоу цзюй инь синь бао цзин»: Цзю Цзе, Нэй Гуань, Да Лин, Лао Гун;

«Шоу шао инь синь цзин»: Шао Хай, Тон Ли, Шэнь Мэнь;

«Шоу ян мин да чжан цзин»: Цюй Чи, Шоу Сань Ли, Хэ Гу;

«Шоу шао ян сань цзяо цзин»: Вай Гуань, Ян Чи;

«Шоу тай ян сяо чжан цзин»: Цзянь Чжун Шу, Цзянь Вай Шу, Сяо Нэй, Ян Лао;

«Цзу тай инь пи цзин»: Сань Инь Цзяо, Ди Цзи, Инь Лин Чюн, Сюе Хай;

«Цзу цюй инь гань цзин »: Син Цзян, Тай Чжон, Цзю Цюань, Инь Лань, Чжан Мэнь;

«Цзу шао инь шэнь цзин»: Юн Цюань, Чжао Хай, Тай Си, Инь Гу;

«Цзу ян мин вэй цзин»: Цзюань Лао, Ди Лун, Цзя Чэ, Жуй Гэнь, Тянь Шу, Шуй Дао, Гуй Лай, Цзу Сан Ли, Фэн Лон, Цзе Си, Нэй Тин;

«Цзу шао ян дань цзин»: Ян Бай, Цзянь Цзин, Хуань Тяо, Ян Лин Цюань,
Ян Цзяо, Сюань Чжун, Цзю Сюй;

«Цзу тай ян пан гуан цзин»: Фэн Мэнь, Фэй Шу, Синь Шу, Дань Шу, Пи Шу, Вэй Шу, Шэнь Шу, Да Чжан Шу, Пан Гуан Шу, Ба Ляо, Чэн Фу, Инь Мэнь, Вэй Чжун, Чэн Шан, Кун Лун, Шэнь Май;

«Жень май»: Хуэй Инь, Чжун Ди, Гуань Юнь, Ци Хай, Инь Цзяо, Шуй Фэнь, Ся Вань, Чжун Вань, Шан Вань;опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Советы как касторка: давать нетрудно, принимать неприятно. Генри Уилер Шоу
    Что-то интересное