Подпишись

Как очистить организм от избытка сахара

Сахар содержится практически везде, начиная от молочных продуктов и заканчивая соусами всевозможных консервов. Так что если вы задались целью очистить свой организм от избытка сахара, то просто отказа от сладостей будет недостаточно.

Как очистить организм от избытка сахара

Злоупотребление сахаром (сахарозой) в вашем рационе может сильно ослабить вашу иммунную систему и увеличить риск ожирения, развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2 типа и рака, в особенности рака молочной железы. Кроме того, избыток сахара в организме может способствовать развитию депрессии, появлению чувства повышенного беспокойства и некоторых когнитивных проблем. И если вы знаете, что являетесь сладкоежкой и хотите как-то справиться с этой вредной привычкой, начинайте уже сейчас: важно очистить свой организм от сахара, на время исключив этот ингредиент из своего рациона питания. Вы будете тщательно следить за тем, что едите, но не менее важно не забывать при этом и про физические нагрузки. Помните, упражнения значительно ускорят этот процесс, они помогут быстрее сжигать сахар, скопившийся в крови. Если ваш организм перегружен сахарозой, вы можете испытывать такие симптомы, как гиперактивность, хроническая усталость, инфекции, головные боли, депрессия, простуда, синусит, сонливость, умственная дезориентация и т.д.

Сахар и лишний вес: какая связь?

Жировые отложения — не единственное, что объясняет появление лишнего веса. Углеводы тоже ответственны за это. Ведь сахар умело «прячется»: он входит в состав огромного количества продуктов питания, которые мы потребляем регулярно. Это соки, злаки, заправки для салатов, соусы, йогурты, сами сладости и многое другое.

Какое-то количество сахара наш организм использует, превращая его в энергию. А вот остальное накапливает в виде жира. В этом смысле есть огромная разница между рафинированными сахарами и натуральными. Рафинированные, к примеру, способствуют повышению уровня сахара в крови, что с течением времени приводит к образованию жировых отложений в области талии и бедер (знакомое многим явление).

Искусственные подсластители

Во время борьбы с избытком сахара ваше тело наверняка захочет заменить его искусственными подсластителыми. Однако это может оказаться контрпродуктивным.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Следует понимать, что все искусственные подсластители могут «решить» проблему только в краткосрочной перспективе при отказе от сахара обычного, в дальнейшем потребление этих ингредиентов неизбежно приведет к увеличению веса тела и метаболическим изменениям (а они, в свою очередь, к развитию диабета 2 типа).

Натуральные продукты питания

Одним из способов очистить свой организм от сахара является диета, основанная, главным образом, на натуральных продуктах (тех, что не продаются в коробках, банках или бутылках). Это свежие овощи, фрукты, постное мямсо, рыба, орехи, семена и здоровые жиры, например такие, как авокадо или оливковое масло.

Важно при этом потреблять достаточное количество белка: это вещество обеспечит вам чувство сытости и поможет преодолеть тягу к сладкому.

Как очистить организм от избытка сахара

Хотите очистить свой организм от сахара — выбирайте «хорошие» углеводы

Не нужно вовсе отказываться от углеводов. Просто среди них нужно выбирать правильные.

Исключите из своего рациона рафинированные продукты: белый хлеб, макароны, газированные напитки и выпечку. Вместо них ешьте овощи: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, зеленые листья, баклажаны, артишоки и перец (да, это тоже углеводы). Для достижения наилучших результатов не ешьте злаки, бобовые и овощи с крахмалом во время детоксикации.

Как отказаться от сахара?

Если вы приняли решение очистить свой организм от избытка сахара, приготовьтесь к таким симптомам, как: грусть, головные боли, слабость, тяга к сладкому и т.д.

Важно исключать сахар постепенно, по одному продукту за раз. В первые дни вы, скорее всего, будете испытывать сильный дискомфорт, но через некоторое время это пройдет.

Если чувство беспокойства окажется слишком сильным, то побалуйте себя каким-либо фруктом, яблочком или апельсином, к примеру.

Диета для снижения потребления сахара

День 1

  • Завтрак: 1 стакан овсянки с ягодами и миндалем. 3 яйца (отварных).

  • Второй завтрак: 1 порция грецких орехов.

  • Обед: куриная грудка на гриле, на гарнир орехи (миндаль) и овощи — тыква, свекла, морковь, репа, фасоль.

  • Ужин: рыба на гриле и порция зеленой фасоли с брокколи. Можно добавить немного шампиньонов при желании.

День 2

  • Завтрак: 1 стакан овсянки с ягодами и семенами. 1 стакан моркови со шпинатом (можно смузи).

  • Второй завтрак: 1 порция миндаля.

  • Обед: кабачок (цуккини) на гриле, красный и желтый перец, политые лимонным соком, уксусом и приправленные тимьяном. Салат из зеленой и красной капусты с тертой морковью (заправка: оливковое масло, лимонный сок, соль и мелко нарезанная петрушка).

  • Ужин: зеленые овощи на пару, запеченная треска с брюссельской капустой и тушеной репой.

День 3

  • Завтрак: омлет из 3 яиц с креветками, салат из капусты, редиса и орехов.

  • Второй завтрак: 1 порция грецких орехов.

  • Обед: тушеные куриные ножки с розмарином, шалфеем, лимоном, луком, тимьяном и маслинами.

  • Ужин: грибной бульон с чесноком, луком, сельдереем, тимьяном, морковью и лавровым листом.

Как очистить организм от избытка сахара

А что можно пить вместо сладких напитков?

Детокс-вода

Приготовьте себе специальную детокс-водичку с одним из этих фруктов: грейпфрут, черника, клубника или апельсин.

Просто измельчите выбранный фрукт или ягоду и положите в кувшин. Добавьте туда свежий розмарин или мяту и залейте водой (можно добавить льда). Пейте в течение дня.

Травяные чаи

Пейте травяной чай без сахара 3 раза в день.

Такой план питания весьма эффективен для уменьшения тяги к сладкому. Проявите волю и решимость и оставьте эту вредную привычку позади. Настало время сделать шаг к здоровью, вы на верном пути! опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное