Подпишись

Возраст, в котором наступает ПИК эмоционального интеллекта (EQ)

Недавно американские психологи подтвердили экспериментально, что эмоциональные качества не находятся на одном уровне на протяжении всей жизни человека.

Существует множество подходов, основанных на различных исследованиях, для повышения эмоциональных качеств человека, и наука уверяет тех, кто считает, что нуждается в их совершенствовании, что это вполне реально.

Недавно американские психологи подтвердили экспериментально, что эмоциональные качества не находятся на одном уровне на протяжении всей жизни человека, а улучшаются с опытом.

В нашем все более сложном и насыщенном технологиями мире, где для решения сложных проблем часто требуется сотрудничество, а рутинную работу берут на себя машины, эмоциональный интеллект становится все более важным качеством.

Возраст, в котором наступает ПИК эмоционального интеллекта (EQ)

Что делать тем, кто обеспокоен, что его эмоциональный интеллект недостаточно высок?

Существует множество подходов, основанных на различных исследованиях, для повышения эмоциональных качеств человека, и наука уверяет тех, кто считает, что нуждается в совершенствовании этих качеств, что это вполне реально.

Но если вы чувствуете упадок эмоциональных сил, существует еще один способ повысить ваш EQ – просто подождать в течение некоторого времени.

Конечно, это не самый быстрый метод стать более восприимчивым и отзывчивым по отношению к эмоциям других людей, но, согласно недавним исследованиям, возможно, это вполне разумный выбор.

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Калифорнийского университета в Беркли, свидетельствуют о том, что уровень эмоционального интеллекта, как правило, неуклонно растет на протяжении всей человеческой жизни, достигая пика в зрелом возрасте, около 60 лет.

Кости становятся более хрупкими, а эмоциональные качества набирают максимальную силу
Не требуется никакого научного исследования, чтобы доказать, что многие качества нашего организма становятся хуже по мере того, как мы стареем: колени начинают поскрипывать, зрение теряет былую остроту, память порой подводит.

Однако, по словам психолога из Калифорнийского университета в Беркли Роберта Левенсона, по крайней мере, одна способность с возрастом лишь набирает силу – эмоциональный интеллект EQ.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Чтобы определить возраст пика эмоционального интеллекта, группа исследователей во главе с Левенсоном провела эксперимент с 144 участниками в возрасте от 20 до 60 лет, которым предлагалось посмотреть серию видеосюжетов, призванных вызывать различные эмоции, такие как отвращение и печаль.

Возраст, в котором наступает ПИК эмоционального интеллекта (EQ)

Затем этим волонтерам было предложено манипулировать своим эмоциональным состоянием в ответ на демонстрацию отвратительных или душераздирающих видеороликов, то есть либо оставаться равнодушными, либо попытаться увидеть позитивную сторону в том, что им приходилось видеть на экране.

Итак, какая возрастная  группа лучше других могла переосмыслить изображение и изменить свое отношение к просмотренному материалу?

Вы, конечно, уже догадались, что это не были наиболее эмоционально неустойчивые 20-летние.

На самом деле, исследователи обнаружили, что чем старше были участники, тем лучше они, как правило, владели своим восприятием.

В то же время, участники молодого и среднего возраста показали лучшую способность игнорировать собственные эмоции.

Хотя повышенная чувствительность к печальным или грубым сценам может показаться не самым полезным качеством для человека, Левенсон утверждает, что именно склонность переживать и активно осмысливать переживаемые эмоции, а не игнорировать их, дает людям зрелого возраста реальные преимущества.

«Все чаще кажется, что смысл жизни в зрелом возрасте сводится к социальным отношениям, к заботе о близких и восприятии заботы близких о себе, – прокомментировал ученый. –

 Эволюция, похоже, настроила нашу нервную систему таким образом, что в зрелом возрасте она является оптимальной для подобных видов межличностных отношений и сострадания.

Эмоциональный интеллект – это просто другое название мудрости?


В некоторых аспектах, результаты исследования оказались удивительными.

Многие люди опасаются, что они не развиваются, что их IQ и EQ застыли на месте с момента рождения, а пожилые люди порой подвержены причудам, вроде размахивания тростью с криком «убирайтесь с моего газона!»  и прочим стереотипам.

Однако, если взглянуть через другую линзу, результаты вовсе не шокируют.

Каким иным словом можно назвать способность воспринимать различные точки зрения на сложные темы и помещать различные проблемы в единый контекст?

Безусловно, одним из возможных ответов является мудрость.

И независимо от того, какого мнения придерживаются мало информированные люди по поводу пожилых, большинство из нас понимает, что мудрость и пожилой возраст имеют тенденцию приходить вместе (хотя существуют способы ускорить процесс наступления мудрости).

Поэтому, те из нас, кто иногда огорчается и беспокоится из-за того, что эмоциональный интеллект не приходит к ним естественным путем, могут утешиться: с возрастом положение, скорее всего, исправится само собой.

В то же время, вероятно, неплохая идея состоит в том, чтобы взглянуть на своих старших коллег и знакомых в свете этого исследования.

Наука недавно в очередной раз подтвердила то, что мы все давно знаем, но порой забываем: сама жизнь учит нас ценным эмоциональным навыкам, поэтому всем нам стоит брать пример со старших и уважать их. опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное