Подпишись

Аюрведическая процедура, которая замедляет старение и уменьшает биологический возраст

Эту процедуру можно рекомендовать включить в число ежедневных гигиенических процедур почти всем. Является отличной профилактикой таких возрастных проблем, как болезни суставов и остеопороз

Полный самомассаж (абхьянга) включает в себя умащение всех суставов тела и основных марм. Этот метод помогает достичь глубокого равновесия.

Процедура полного самомассажа состоит из девяти этапов: массаж кожи волосистой части головы, массаж стоп, массаж ног, массаж рук, массаж спины, массаж живота, массаж груди, массаж шеи и лица и, наконец, «подтяжка» кожи лица.

Абхьянга: пошаговая инструкция 

Существуют также техники сокращённого самомассажа, основанные на определённых элементах полной процедуры.

Сокращённый самомассаж можно использовать с особыми целями, а также если у вас просто мало времени.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

К сокращённым техникам абхьянги, рассчитанным на три минуты, относятся: массаж кожи волосистой части головы и массаж стоп, массаж живота и «подтяжка» кожи лица. 

Аюрведическая процедура, которая замедляет старение и уменьшает биологический возраст

Регулярный массаж благотворно действует на все конституциональные типы и необходим для поддержания здоровья и молодости кожи.

Однако не каждому подходят все типы массажа, поскольку пропорция элементов в конституции каждого человека индивидуальна, а для гармонизации каждого элемента требуются особые травы, масла, ароматы и прикосновения.

К примеру, лёгкий общий массаж с согревающим и успокаивающим кунжутным маслом полезен для человека с конституцией и с кожей Вата-типа. Однако при втирании в чувствительную кожу то же согревающее масло только возбуждает Питту и может вызывать сыпь.

Поэтому все особенности проведения массажа — частота и продолжительность сеансов, тип растительного масла и порошка, метод нанесения масла, степень давления и стимуляции, — должны соответствовать вашему типу кожи. В противном случае массаж принесет больше вреда, чем пользы. 

 

Когда и где проводить массаж 

 

Лучшее время для массажа — перед утренней ванной или перед отходом ко сну. Обязательно опорожняйте мочевой пузырь перед массажем. Ни в коем случае не проводите массаж сразу после еды. 

Проводить самомассаж лучше всего в положении сидя, на большом полотенце или легко отстирывающемся коврике. Постарайтесь выбрать тёплое, спокойное и уютное место. 


 

Как применять масло 

 

Пользуйтесь тёплым маслом для лица и тела с ингредиентами, подходящими для вашего типа кожи. Чтобы подогреть масло, можете просто подставить сосуд с ним под горячую воду (следите за тем, чтобы крышка была плотно закрыта!).

На лицо наносите только масло для лица, а не для тела. Чтобы после массажа не пришлось мыть голову, точки на коже волосистой части головы смазывайте тем же маслом для лица – оно не такое жирное, как масло для тела. 

На каждую марму и на каждый сустав нанесите по меньшей мере несколько капель массажного масла. Смазывайте каждую точку непосредственно перед массажем, нанося масло рукой или капая прямо из сосуда.

Для сухой кожи требуется больше масла, для чувствительной - меньше, а для жирной - меньше всего.

Если у вас очень жирная кожа, не пользуйтесь маслом. Воспользуйтесь лучше сухой гороховой мукой и люфой или присыпкой для тела. 

Как выполнять массаж 

Чтобы правильно сделать самомассаж, следует освоить различные типы прикосновений и различные степени давления.

При самомассаже применяется три основных типа прикосновений, в зависимости от того, с какой частью тела вы работаете: 

При массаже марм (точек) и суставов растирайте кожу пальцами или ладонями, совершая кругообразные движения по часовой стрелке (если не приводятся какие-либо иные рекомендации).

На особо чувствительных участках кожи точку следует только прижимать, но в некоторых случаях для пробуждения тонкой энергии требуется постукивание. 

Аюрведическая процедура, которая замедляет старение и уменьшает биологический возраст



- Кожу конечностей между суставами растирайте движениями вверх-вниз. 
 

- Кожу кистей и стоп растирайте только движениями снизу вверх. 
 

- Кожу шеи и лица мягко поглаживайте движениями, направленными только вверх или вбок.

Этап 1: кожа волосистой части головы 

 

Каждую точку массируйте в три этапа. Прежде всего, смажьте ладонь маслом и похлопайте по точке, слегка надавливая.

Затем помассируйте точку по часовой стрелке. (Точку, соответствующую продолговатому мозгу, массируйте средним пальцем, а не ладонью.) И, наконец, возьмите прядь волос, растущую над точкой, намотайте её на палец, один раз крепко потяните, чтобы стимулировать нервы, а затем отпустите. 


1) Брахма-рандра — точка в центре черепа, приблизительно на расстоянии восьми пальцев над бровями.

У новорождённых младенцев здесь находится «родничок» — мягкий участок, который затем отвердевает, когда кости черепа формируются окончательно.

Массаж брахма-рандры снимает головную боль при повышенном артериальном давлении.
     
2) Адхипати — расположена в верхней точке черепа, посередине между ушами. (Массаж этой точки снижает артериальное давление.) 
     
3) Манья-мула — точка, соответствующая продолговатому мозгу. Располагается в глубокой впадине черепа, непосредственно над затылочной линией волос. Массаж манья-мулы полезен при дисфункции поджелудочной железы и при головных болях, вызванных повышенным артериальным давлением. 

 

Аюрведическая процедура, которая замедляет старение и уменьшает биологический возраст

Этап 2: стопы 

Сначала выполните массаж правой стопы и всей ноги, а затем — левой стопы и ноги. 

Точки стопы массируйте в следующем порядке: 

1) Талахридайя. 

Большим пальцем руки помассируйте точку, расположенную в центре подъёма стопы. Массаж этой точки полезен для сердца. 
    
Большой палец ноги. Большим пальцем руки массируйте точку, расположенную в центре большого пальца ноги с подошвенной стороны. Массаж этой точки регулирует гормональную деятельность. 
    
2) Пальцы ноги. 

Помассируйте суставы у основания пальцев ноги с подошвенной стороны. Продвигайтесь последовательно от большого пальца к мизинцу. Затем выполните в той же последовательности массаж самих пальцев, осторожно потягивая каждый палец кверху, от основания к кончику. Каждый палец ноги соответствует одному из внутренних органов: мозгу, лёгким, желудочно- кишечному тракту, почкам и сердцу. 
    
3) Кшипра. 

Эта марма расположена на верхней стороне стопы в ложбинке между большим и вторым пальцами. Прижмите эту точку большими пальцами обеих рук одновременно и массируйте в направлении лодыжки участок длиной 2—3 см (до кости). 
    
4) Стопа. 

Обеими руками про массируйте стопу с верхней и с подошвенной стороны. Массажные движения должны быть направлены вверх, от пальцев к лодыжкам. 

Этап 3: ноги 

1) Лодыжка. Обхватите руками сустав и массируйте его, двигаясь по часовой стрелке. 
    
2) Голень. Массируйте часть ноги от лодыжки до колена со всех сторон. Чере­дуйте восходящие движения с нисходящими. 
    
3) Колено. Массируйте коленную чашечку ладонями по часовой стрелке. За­тем круговыми движениями осторожно помассируйте под коленом. 
    
4) Бедро. Массируйте часть ноги от колена до паха со всех сторон. Чередуйте восходящие движения с нисходящими. Если вы страдаете целлюлитом, разо­мните также мышцы бедра. 
    
5) Лохитакша. Эта марма располагается в верхней части ноги, в складке меж­ду бедром и пахом, над лимфатическим узлом. Массируйте её средним пальцем по часовой стрелке. 


 

Этап 4: плечи 

Следуйте той же процедуре, что и при массаже стоп и ног. Сначала выполните массаж правой кисти и всей руки, а затем — левой кисти и руки. 

1) Талахридайя. Помассируйте точку в центре ладони. 
    
2) Пальцы руки. Помассируйте суставы у основания пальцев руки. Продвигай­тесь последовательно от большого пальца к мизинцу. Затем выполните в той же последовательности массаж самих пальцев, осторожно потягивая каждый па­лец кверху, от основания к кончику. 
    
3) Кисть. Помассируйте тыльную сторону кисти движениями от пальцев к запя­стью. 
    
4) Запястье. Слегка сожмите сустав пальцами и массируйте его движениями по часовой стрелке. 
    
5) Предплечье.
 Помассируйте часть руки от запястья до локтя со всех сторон. Чередуйте восходящие движения с нисходящими. 
    
6) Локоть. Обхватите сустав пальцами и помассируйте его движениями по часо­вой стрелке. 
    
7) Плечо. Массируйте часть руки от локтя до плечевого сустава со всех сторон. 

Чередуйте восходящие движения с нисходящими. 
    
8) Плечевой сустав. Помассируйте весь сустав ладонями по часовой стрелке. 

9) Кашадра. Поднимите руку вверх. Средним пальцем другой руки осторожно помассируйте точку в центре подмышечной впадины, в месте расположения лимфатического узла. 


 

Этап 5: спина 

 

Спину трудно массировать самостоятельно. Не перенапрягайтесь, сделайте столько, сколько сможете. 

Ладонями массируйте нижнюю часть спины, чередуя восходящие движения с нисходящими и поднимаясь так далеко вверх, как только сможете. Затем точно так же массируйте верхнюю часть спины, опускаясь как можно дальше вниз. Вариант: возьмите полотенце, скрутите его в толстый жгут и смажьте массажным маслом. Забросьте полотенце за спину, как короткую скакалку, и разотрите им всю спину. 



Этап б: живот 

 

Пропустите этот этап, если вы беременны или страдаете язвой желудка либо сердечным заболеванием. 

Иабхи. Эта марма соответствует пупку (второй чакре). Полейте пупок массажным маслом и осторожно массируйте его пальцами по часовой стрелке Затем выполните круговые движения всей ладонью, постепенно расширяя круги, пока не охватите всю область живота. После этого смените направление движения и постепенно сужайте круги, пока не вернётесь снова к точке пупка. 


Этап 7: грудь 

Мармы груди соответствуют третьей, четвёртой и пятой чакрам — энергетическим центрам, связанным с эмоциями и самовыражением.

Массаж этих точек помогает высвободить энергию накопившихся эмоций. Вы­ход энергии может сопровождаться сильными переживаниями.

Если с вами это слу­чится, продолжайте осторожно массировать точку в течение одной-двух минут, со­средоточив внимание на своих физических ощущениях. Всё это время дышите легко и свободно. 

 

1) Аграпата. Эта марма соответствует солнечному сплетению (третьей чакре). Она расположена примерно в 12—13 см над пупком. Массируйте её пальцами по часовой стрелке. 
   

 

2) Хридайя — сердечная (четвёртая) чакра. На самом деле она состоит из целой системы точек, расположенных на груди между сосками (чуть левее центральной линии) на участке диаметром около 10 см. Очень осторожно разотрите эту область ладонью по часовой стрелке. Массаж хридайи пробуждает страстную любовь к жизни и способствует проявлению чувств. Если вы испытываете гнев или разочарование, уделите этой области несколько больше времени. 
    

 

3) Верхняя часть груди. Помассируйте правую и левую стороны грудины под ключицами, действуя одной рукой с каждой стороны. 
    

 

4) Нила — горловая (пятая) чакра. Она расположена во впадине непосредственно над грудиной. Массируйте её средним пальцем. Эта точка, которую называют также чакрой Сарасвати, — центр самовыражения. Если вам приходится часто выступать перед публикой, а также если вы испытываете трудности с выражением мыслей, уделите этой точке побольше времени. 

Этап 8: шея и лицо 

Массируя эти особо чувствительные области, пользуйтесь маслом для лица. 

1) Шея. Обеими ладонями осторожно помассируйте шею. Движения должны быть направлены вверх, от основания шеи к подбородку. 
    
2) Хану. Эта марма расположена во впадине между подбородком и нижней губой. Повернув правую руку ладонью к себе, раздвиньте пальцы наподобие раскрытых ножниц. Указательный палец приложите к точке Хану, а средним прижмите подбородок снизу. Проведите этими двумя пальцами вдоль линии челюсти от подбородка до правого уха. Затем точно так же помассируйте левую сторону лица левой рукой. Чередуя правую и левую руки, выполните эти массажные движения по нескольку раз. 
    
3) Складки в углах рта и щёки. Указательными пальцами помассируйте складки в углах рта снизу вверх, от подбородка к основанию носа. Затем раскрытыми ладонями помассируйте щеки снизу вверх, от основания носа к вискам. 
    
4) Глаза. Прижмите кончики безымянных пальцев к точкам, в которых брови сходятся у переносицы. Помассируйте область вокруг глаз, двигаясь сначала вдоль бровей к внешним уголкам глаз, а затем — под нижними веками обратно к носу. 
    
5) Стапани — шестая чакра, так называемый «третий глаз». Она находится над бровями посредине лба. Индийские женщины украшают это место красной точкой (бинди). Средними пальцами помассируйте снизу вверх линии, идущие от носа к этой точке. 
    
6) Лоб. Прижмите средний и безымянный пальцы правой руки к переносице и помассируйте лоб движением снизу вверх, до линии волос.

Повторите это движение 6-10 раз, чередуя правую и левую руки. Затем прижмите кончики среднего и безымянного пальцев правой руки к левому виску и ладонью помассируйте лоб поперёк, до правого виска.

После этого прижмите кончики среднего и безымянного пальцев левой руки к правому виску и ладонью помассируйте лоб до левого виска.

Повторите это движение 6-10 раз, чередуя руки.

Этот массажный приём помогает избавиться от морщин на лбу. 


Аюрведическая процедура, которая замедляет старение и уменьшает биологический возраст
 

Этап 9: «подтяжка» кожи лица 

 

Эту процедуру можно выполнять не только после полного самомассажа, но и в любое время. Каждую из перечисленных далее точек массируйте движениями по часовой стрелке в течение 20-30 секунд. Если нет иных указаний, действуйте средним пальцем. 

Центр подбородка. Массаж этой точки помогает от насморка. 
    
Уголки рта. 
    
Центр бороздки между носом и верхней губой. 
    
Внешние уголки носа у ноздрей. Эти точки соответствуют тонкой кишке. Массаж их помогает при заложенном носе. 
    
Центральные точки скул. Нажмите на кость снизу вверх и помассируйте точки. 
   
Точки на нижних веках чуть выше скул. Осторожно прижмите эти точки безымянным пальцем. Не массируйте. 
    
Брови. Основаниями больших пальцев нажмите снизу вверх на внутренние уголки бровей у переносицы. Затем разомните обе брови, пощипывая их большим и указательным пальцами и продвигаясь от внутренних уголков к внешним.

Повторите.

При правильном выполнении этот приём может вызвать лёгкое раздражение, связанное с высвобождением накопленного напряжения. Он помогает при головных болях и проблемах с мочевым пузырём. 
    
Виски. Осторожно помассируйте выпрямленными пальцами. 
    
«Третий глаз». Прижмите к темени обе ладони и энергично разотрите кожу волосистой части головы движениями вперёд-назад.
 опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    То несправедливое, что я делаю другому человеку, становится моей собственной судьбой. Берт Хеллингер
    Что-то интересное