Подпишись

АРИТМИЯ: точки, которые восстановят сердечный ритм

Используя 2-3 пальцы обеих рук необходимо осторожно надавить на глазные яблоки в течение 0,5-1 минуты. При необходимости – повторить воздействие.

Что делать, если возникла аритмия? Прежде всего, обратиться к врачу для оказания неотложной помощи и определения причины нарушения сердечного ритма. Важно выполнять все врачебные назначения по приему лекарств, правильно питаться, по возможности избегать психотравмирующих ситуаций. 


Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

В качестве первой помощи при аритмии в домашних условиях можно использовать такие методы, как точечный и сегментарный массаж, «натуживание», надавливание на глазные яблоки и массаж синокаротидной зоны. Можно попытаться и «уговорить» аритмию, то есть использовать приемы самовнушения. 

Прием «натуживания»


Сделайте глубокий вдох ртом.

Задержите дыхание, натужьтесь.

Оставайтесь в этом состоянии столько времени, сколько позволяет дыхание (хотя бы 5-10 секунд).

Затем выдохните воздух через рот (лучше порциями, выпуская воздух толчкообразно через сложенные в трубочку губы).

Повторите этот прием первой помощи несколько раз.


Такое воздействие при аритмии усиливает активность парасимпатической нервной системы и замедляет частоту сердечных сокращений, устраняет перебои в работе сердца.

Осторожное надавливание на глазные яблоки


 

Используя 2-3 пальцы обеих рук необходимо осторожно надавить на глазные яблоки в течение 0,5-1 минуты. При необходимости – повторить воздействие.

Зачастую можно таким способом оборвать приступ пароксизмальной тахикардии, уменьшить частоту сердечных сокращений, нормализовать сердечный ритм при экстрасистолии, особенно, если перебои в работе сердца возникли вследствие стресса, переутомления и при других состояниях, не связанных с органической патологией сердечно-сосудистой системы.

Массаж синокаротидной зоны


Ниже угла нижней челюсти на шее находится общая сонная артерия, которая в этом месте разделяется на наружную и внутреннюю ветви.

Здесь и находится так называемая синокаротидная зона – своеобразный датчик на теле человека, позволяющий регулировать артериальное давление и частоту сердечных сокращений. Массаж этой области проводится с помощью большого пальца руки (мягкое надавливание и вибрация в течение 3-5 минут) поочередно с каждой стороны шеи.

Такая первая помощь при аритмии зачастую является довольно действенной.

Считаем пульс вслух


Если перебои в работе сердца связаны с нервно-психическим перенапряжением, хроническим стрессом, нормализовать ритм можно с помощью обычного счета вслух.

Для этого необходимо сесть на стул, закрыть глаза, правой рукой взять запястье левой руки и нащупать пульс.

После этого начинаем громко считать сердечные сокращения в течение 3-5 минут.

При этом называем цифры по порядку, не обращая внимания на выпадение пульса. Постепенно по мере счета аритмия будет уменьшаться и через несколько минут сердечный ритм может полностью нормализоваться.


 
Уговариваем аритмию


Используем приемы самовнушения. Необходимо принять удобное положение (сидя или лежа), закрыть глаза, успокоиться и расслабиться. Правую руку кладем на область сердца и начинаем его «уговаривать»: «Ну, поволновались и хватит.

Успокойся, работай спокойно, размеренно… раз, два…три, четыре.…

Ну, вот и хорошо, миленькое, ты и успокоилось, спасибо тебе…». 5-10 минут такого самовнушения позволяет в большинстве случаев устранить аритмию и нормализовать сердечный ритм.

Вот такие простые, но достаточно эффективные способы борьбы при аритмии, сможет использовать в качестве первой помощи до обращения к врачу каждый человек, почувствовавший перебои в работе сердца, сердцебиение, слабость. При волнениях и переутомлении такой подход в большинстве случаев позволяет восстановить нормальный ритм без лекарств.

Во всех остальных случаях необходимо своевременное обращение к врачу-специалисту (терапевту, кардиологу) для выяснения причины аритмии и проведения специализированного лечения.

АРИТМИЯ: точки, которые восстановят сердечный ритм

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ при аритмии
 

1. Локализация точки 

Точка находится на ладонной поверхности запястья (со стороны большого пальца) под нижней складкой, отступая от нее 1,5 см вниз, там, где определяется пульс. 


 

Техника воздействия 

Сильно надавливать на точку, расположенную на левой руке, подушечкой большого пальца в течение 1–2 мин. или до прекращения приступа сердцебиения. 


 

СЕРДЦЕБИЕНИЕ, СТРАХ, БЕССОННИЦА 

 

2. Локализация точек 

Симметричные, находятся на ладонной стороне запястья в углублении между сухожилиями на средней складке, на стороне мизинца. 

Техника воздействия 

Положив руку на стол, ладонью вверх, наклонив кисть в сторону локтя, поочередно на правой и левой руке массировать точки в течение 3 мин. 

АРИТМИЯ: точки, которые восстановят сердечный ритм


 

СЕРДЦЕБИЕНИЕ ПРИ ДВИЖЕНИИ 

 

3. Локализация точки 

Симметричная, находится в области локтевого сгиба со стороны мизинца, в углублении.

Массаж этой точки особенно эффективен при сердцебиении, возникающем во время движения. 

Техника воздействия 

Рука лежит на столе ладонью вверх.

Массировать точки поочередно на правой и левой руке в положении сидя в течение 3 мин. 

 

4. Локализация точки 

Точка воздействия находится на ладонной стороне предплечья, на 3 ширины пальца выше лучезапястной складки. 

Техника воздействия 

Массируйте точку подушечкой большого пальца 2–3 мин. 


 

5. Локализация точек 

Симметричные, находятся на подошвенной поверхности стопы в ямке, которая образуется при сгибании пальцев. 

Техника воздействия 

В положении сидя массировать точку поочередно на правой и на левой ноге в течение 3–5 мин. 


АРИТМИЯ: точки, которые восстановят сердечный ритм

ПРИ ЧАСТЫХ ПРИСТУПАХ АРИТМИИ 

 

6. Локализация точки 

Точка находится на голени в углублении, расположенном на 4 ширины пальца ниже нижнего края надколенника (при вытянутой ноге) и на ширину пальца наружу от бугристости большеберцовой кости. 


 

Техника воздействия 

Нажимать и массировать точку подушечкой большого пальца 2–3 мин или 300 раз.

Для профилактики аритмии можно греть точку полынной сигарой, перцовым пластырем, горчичниками. 

 

7. Локализация точки 

Точка находится на внутренней боковой стороне икроножной мышцы, на расстоянии примерно 4 ширины пальца вверх от внутренней лодыжки и позади большеберцовой кости. 


 

Техника воздействия 

Делать массаж точек попеременно на правой и на левой ноге, легко надавливая (вибрация) от 30 с до 1 мин 1–2 раза в день.

Для профилактики аритмии можно греть точку полынной сигарой, перцовым пластырем, горчицей.

 

Лечить “перебои” в работе сердца должен врач, а описываемые выше точки можно использовать лишь при функциональных нарушениях деятельности сердечно-сосудистой системы и после исключении органических заболеваний.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное