Подпишись

Артериальное давление влияет на человеческую мозговую деятельность

Ученым удалось установить, что сильное влияние на память оказывает уровень артериального давления, особенно это касается людей преклонного возраста. Специалисты, на протяжении многих лед проводили исследование, в котором принимали участие больше...


Артериальное давление влияет на человеческую мозговую деятельность

Ученым удалось установить, что сильное влияние на память оказывает уровень артериального давления, особенно это касается людей преклонного возраста.

Специалисты, на протяжении многих лед проводили исследование, в котором принимали участие больше четырех тысяч человек. В среднем возраст добровольцев составлял пятьдесят лет. У всех без исключения испытуемых проблем с мыслительными процессами и памятью на тот момент не наблюдалось. В течение длительного времени специалисты измеряли у испытуемых уровень кровяного давления. В тот момент, когда испытуемые достигли 76-ти летнего возраста, абсолютно всем добровольцам сделали томографию головного мозга.

Как показали результаты исследования, у тех участников, у которых все время повышалось давление, имеются большие проблемы с памятью. Кроме того, повышенное артериальное давление способствовало стремительному развитию старческой деменции.

Как объясняют ученые, к старости кровеносные сосуды становятся тонкими и хрупкими, и в случае высокого давления образуются микроразрывы или микротрещины. Именно это и приводит к множественным кровоизлияниям в мозговую ткань.

Отметим, что в результате таких кровоизлияний наибольшее количество нейронов погибает, именно это и становится причиной нарушения умственной деятельности и памяти.

Ученые полагают, что подобная взаимосвязь вызвана недостатком кислорода в клетках головного мозга.

На основе проведенных экспериментов, специалисты планирую приступить у поиску медикаментозных препаратов, которые позволят смягчить влияние кровяного давления на человеческий мозг и развитие деменции.


Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    При ближайшем рассмотрении мне вообще становится ясно, что те перемены, которые как будто наступают с ходом времени, по сути никакие не перемены: меняется только мой взгляд на вещи. Франц Кафка
    Что-то интересное