Подпишись

КАМНИ в ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ: Безболезненное растворение без операции

Желчекаменная болезнь, согласно медицинской статистике, диагностируется примерно у 10% взрослого населения земного шара. Однако предупредить развитие этого недуга достаточно просто, стоит просто разнообразить свой рацион продуктами, богатыми клетчаткой, добавить в меню полезную зелень и целебные травы, употреблять витаминные комплексы. Простые меры выступают не только как профилактика заболевания, но и помогают облегчить страдания больных

Желчекаменная болезнь: устраняем камни без операции

Желчекаменная болезнь, согласно медицинской статистике, диагностируется примерно у 10% взрослого населения земного шара.

Однако предупредить развитие этого недуга достаточно просто, стоит просто разнообразить свой рацион продуктами, богатыми клетчаткой, добавить в меню полезную зелень и целебные травы, употреблять витаминные комплексы. Простые меры выступают не только как профилактика заболевания, но и помогают облегчить страдания больных.

КАМНИ в ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ: Безболезненное растворение без операции

Что такое — «желчный камень»?

По сути, камни образуются при опрессовывании минерально-органического осадка, выпадающего из желчи. Состав мельчайших осадочных частиц прост: соли кальция, желчные пигменты и холестерин.

Желчь — это зеленовато-желтый густой секрет, вырабатываемый печенью. Он накапливается и в концентрированном виде содержится в желчном пузыре, имеющем грушевидную форму и расположенном прямо под левой, большей долей печени.

Из полости желчного пузыря секрет, следуя по руслу общего и пузырного протоков, стекает в двенадцатиперстную кишку. Именно там он используется ЖКТ чтобы переварить жиры.

При патологиях желчевыводящей системы секрет загущается, становится слишком концентрированным, из-за чего и образуется упомянутый выше осадок. Обычно камень образуется в самом желчном пузыре, несколько реже – в протоках.

Размеры образований разнятся — от песчинки до нескольких миллиметров. А у некоторых больных даже достигают 3-6 см в диаметре.

Бессимптомное образование и рост желчного камня врачи называют «немым», в таком состоянии он может находиться всю жизнь. При этом не доставляет дискомфорта, нет болей и не требуется консервативное лечение или хирургическое вмешательство.

Проблемы начинаются, когда камень перемещается внутри желчного пузыря, выходит и закупоривает протоку. Если закупорка кратковременная, то больной страдает от резких болей, характерных для печеночной колики. Болит так сильно, что человек не может разогнуться или встать в буквальном смысле. Приступ длится несколько часов, появляется тошнота, одышка, испарина.

При долговременной закупорке здоровье пациента подвергается серьезной опасности, желчь застаивается, что провоцирует острое начало холецистита. Такое осложнение (воспалительный процесс) купируется только длительным и сложным лечением в стационаре клиники. Никакими домашними средствами и диетой холецистит вылечить нельзя.

Что является причиной образования камня в желчном пузыре?

Стопроцентно верного ответа на этот вопрос традиционная медицина не может дать и по сей день. Образованию конкремента (камня) способствует нерациональное питание, изобилующее жирной пищей при скудном потреблении овощей, богатых клетчаткой.

Не менее пагубно сказываются и колебания веса, от ожирения к чрезмерно быстрому похудению. В качестве провоцирующего фактора можно также назвать полостные операции на кишечнике, воспалительные процессы в толстой кишке и прочие патологии переваривания и всасывания, свойственные ЖКТ.

Есть и риск генетической предрасположенности. Появление камней типично для людей в возрасте 40+. Женщины страдают от этой проблемы в несколько раз чаще, чем мужчины.

Для детского и подросткового возраста, вне зависимости от гендерной принадлежности, эта болезнь не типична.

Клиническая симптоматика и типичные признаки камней в желчном пузыре

Лучше не стараться самостоятельно поставить диагноз и обратиться за консультацией к врачу. Но в случае, если понадобится экстренная медицинская помощь, лучше знать симптомы движения камней по протокам:

  • Печеночные колики выражаются в сильных приступообразных болях, при пальпации они усиливаются во время нажатия на правую верхнюю часть брюшины. Приступ стандартно развивается после приема пищи, его длительность — от получаса до 4-5 часов. Боль иррадиирует (перемещается) в спину, правое предплечье или грудь.

  • В некоторых случаях к симптомам добавляется метеоризм, вздутие и диспепсия. Колика нередко провоцирует длительную тошноту и позывы к рвоте.

КАМНИ в ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ: Безболезненное растворение без операции

Когда нужна медицинская помощь и почему не стоит откладывать лечение?

При сильных, практически непрерывных болях, сопровождающихся тошнотой, лихорадочным состоянием, рвотой и тахикардией — пора звонить в «Скорую помощь». Каждый из этих симптомов может являться признаком холецистита или стойкой закупорки желчного протока. Помощь врача нужна в любом случае, и чем скорее она будет оказана, тем лучше.

Как лечат желчекаменную болезнь травами, поливитаминами и добавками


Действием всех рекомендуемых врачами средств: витаминов, лекарственных трав и пищевых добавок, направленно не только на предотвращение образования новых конкрементов, но и на стимуляцию безболезненного растворения уже существующих. За 3 месяца употребления таких препаратов уже сформировавшийся слой желчного осадка может полностью исчезнуть.

  • Витамин С


Включение витамина С призвано снизить показатели холестерина в секрете, что минимизирует риски образования камней. Эта добавка хорошо сочетается с другими.

  • Экстаркты Расторопши, Одуванчика и Артишока


Экстракты этих трав призваны усилить действия липотропного комплекса. Расторопша (силимарин) — относится к группе гепатопротекторных лекарственных средств, применяется при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. Корень одуванчика — является желчегонным средством, природным источником питательных веществ, оказывающих тонизирующее действие на весь организм. Экстракт Артишока — мощный гепатопротектор.

  • Лецитин

Лецитин помогает рассасыванию желчных камней. Повышает литогенный индекс желчи и стимулирует желчеотделение, препятствуя, таким образом, образованию камней в желчном пузыре и протоках печени. Применяется для профилактики хронических холециститов и дискинезий желчных путей. А вообще, лецитин необходимо пить всегда, особенно если вы живете в экологически неблагоприятной зоне и подвержены стрессам.

  • Органическое Льняное масло


В льняном масле содержатся незаменимые жирные кислоты, необходимые для предупреждения образования новых и растворения существующих конкрементов.

  • Цельная оболочка семян подорожника

Порошок из шелухи семян подорожника в дозе 1 столовой ложки, разведенной с водой, дважды в день ежедневно. Блошное семя (псиллиум) при ежедневном употреблении препятствует камнеобразованию, так как увеличивает процент выведенного посредством кишечника холестерина, не позволяя ему снова проникнуть в кровь и накапливаться в желчном секрете. 


Кроме того, порошок из шелухи семян подорожника является прекрасным источником клетчатки (пищевых волокон), который еще очищает кишечник, улучшает перистальтику, создает благоприятную среду для нормальной кишечной микрофлоры, выводит токсины.

Противопоказания: не использовать при несварении и обезвоживании, сужения ЖКТ, непроходимости кишечника.
Принимать через час после еды, обязательно пить много жидкости в течение дня. Начинать с ч.ложки и постепенно увеличивать в течение нескольких недель.

Чем еще можно помочь себе при желчекаменной болезни?


Есть как можно больше клетчатки, частично отказаться от жирной пищи. Добавить в рацион рафинированные углеводы, отруби, овощи, фрукты и пектины. Пектин — усвояемое пищевое волокно, содержится в яблоках, капусте, бананах, апельсинах, моркови, грушах и т.д. Нужно контролировать собственный вес и пить больше чистой воды без газа.опубликовано econet.ru

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Невозможно злиться на того, кто заставляет вас смеяться. Джей Лено
    Что-то интересное