Подпишись

ОДУВАНЧИК: Лечебные свойства и 15 удивительных рецептов

Лечебные свойства одуванчика известны уже давно, но со временем о них начали забывать. Только за последние 100 лет наша система питания...

Лечебные свойства одуванчика известны уже давно, но со временем о них начали забывать.

Многие дикие растения и сорняки, как одуванчик, являются самыми питательными среди зелени, которую можно вкусно поесть.

Только за последние 100 лет наша система питания становилась все более промышленно развитой, и многие дикие растения выпали из нашего рациона. Поэтому я стараюсь включить их в еду, когда могу.

ОДУВАНЧИК: Лечебные свойства и 15 удивительных рецептов

История одуванчика


Одуванчик — это не обычный надоедливый сорняк на Вашей лужайке. Он родом из региона Центральной Азии, но приспособился во многих частях мира, включая и нас, потому что он растет буквально как сорняк в почти любой почве и при любом климате.

На протяжении всей своей истории, одуванчик был известен как пищевое растение, используемое в медицине для питья внутрь.

А сейчас одуванчик лекарственный (Taraxacum), в основном, известен как сорняк. Тем не менее, в свое время, лечебные свойства одуванчика ценились и пищевой ценностью.

Кто не видел эти желтые сорняки в саду время от времени?

Может быть, наступило то время, когда мы забыли про все преимущества, которые одуванчик может принести?

Одуванчик используется на протяжении всей истории для лечения всего, начиная от проблем с печенью и заболевания почек к изжоге и аппендициту.

Каждая часть этого сорняка от корней к цветам съедобна. Это довольно хорошая вещь, ведь скромный одуванчик просто разрывается от витаминов А, В, С и D и железа, калия и цинка.

Одуванчик состав и свойства


Одуванчик занимает 4 место среди зеленых овощей согласно его удивительной питательной ценности. А мы вообще не знаем, что его можно употреблять в пищу!

ОДУВАНЧИК: Лечебные свойства и 15 удивительных рецептов

Одуванчики богаты на источник растительного бета-каротина, и стоят на третьем месте самых лучших источников витамина А среди всех продуктов, после концентрированного рыбьего жира и говядины!

Одуванчик также богат на калий, клетчатку, кальций, железо, фосфор, магний, и такие витамины как тиамин и рибофлавин, и является прекрасным источником белка.

В дополнение к его невероятной питательной ценности, одуванчик содержит активные химические компоненты, которые дают специфические терапевтические эффекты на организм.

Лечебные свойства одуванчика:


TOF-CFR — полимер глюкозы, который обнаружили японские исследователи относительно действия против раковых клеток в лабораторных мышах;

Пектин, который имеет антидиарейные свойства, а также формирует ионные комплексы с ионами металлов, которые, вероятно, способствуют репутации одуванчика для детоксикации крови, желудка и кишечников.

Пектин регулярно прописывают в России для выведения тяжелых металлов и радиоактивных элементов из тканей организма.

Он также снижает уровень холестерина, а вместе с витамином С, снижает его еще большими темпами!

А одуванчик является хорошим источником как пектина, так и витамина С;

Куместрол имитирует эстроген, который, отвечает, по крайней мере, частично за стимулирование молока у молодых мам и изменение гормонов;

Апигенин и лютеолин — два флавоноида, которые имеют мочегонное, противовоспалительное, спазматические и антиоксидантные свойства для защиты печени, а также нужны для сердца и кровеносных сосудов. Они также имеют антибактериальные и антигипогликемические свойства, и также как и эстроген, применяются для стимулирования выработки молока и изменения уровня гормонов;


Галловая кислота, которая владеет антидиарейными и антибактериальными свойствами;

Линолевая и линоленовая кислоты, которые являются двумя важнейшими жирными кислотами, необходимыми организму для производства простагландинов, которые регулируют кровяное давление, низкое хроническое воспаление и предотвращают агрегацию тромбоцитов;


Холин, который улучшает память;


Сесквитерпеновые соединения, благодаря которым у одуванчика горький вкус. Это объясняет воздействие одуванчика на пищеварение, печень, селезенку и желчный пузырь, и его противогрибковые свойства;


Тритерпены — способствуют желчи или стимуляции работы печени;


Тараксастерол –вносит свой вклад для здоровья печени и желчного пузыря.

Лечебные свойства одуванчика дают не плохую поддержку здоровью из-за свого питательного багатства.

Недавние исследования сообщили роль естественного исцеления от величины питательных веществ:

  • Калий в достаточном количестве, особенно в балансе с магнием, помогает сохранить кровяное давление и уменьшает риск инсультов;
  • Волоконная пища борется с диабетом, снижает уровень холестерина, уменьшает риск рака и болезней сердца, и помогает в потере веса. Волоконные овощи занимают имеют низкое содержание калорий и замедляют пищеварение, поэтому пища остается в желудке дольше, и вы чувствуете сытость намного дольше;
  • Кальций в высоких концентрациях помогает строить крепкие кости и снижать кровяное давление;
  • Витамины помогают уменьшить стресс.
  • Лечебные свойства одуванчика дают эффект диетам для потери веса и лабораторные исследования показывают, что есть некоторые доказательства этой репутации. Контролируемые испытания на лабораторных крысах показали потерю до 30% от массы тела в течение 1 месяца, когда животных кормили экстрактом одуванчика с пищей. Те, кто питались одним экстрактом одуванчика потеряли гораздо менше веса. Контрольная группа на одной воде набрала вес.

Некоторые лечебные свойства одуванчика, которыми он может похвастаться:


Листья содержат бета-каротина больше чем морковь, и они очень полезны для здоровья глаз!


Зелень обеспечивает 535% рекомендуемой дневной нормы витамина К, который предотвращает упадок когнитивных способностей.


В 2011 году исследование показало, что чай из корня одуванчика может вызывать загибель лейкозных клеток. При этом, чай не убивает здоровые клетки.


Растение обладает мочегонным действием, что помогает очистить почки от отходов, соли и избытка воды за счет увеличения производства мочи!


С такой богатой питательной нагрузкой, одуванчик также наполнен антиоксидантами, которые предотвращают преждевременное старение, рак и другие заболевания, вызванные окислительным стрессом.


Благодаря исследованиям на животных обнаружили, что корень одуванчика и листья управляют уровнем холестерина.


Экстракт одуванчика повышает иммунную функцию и борется с микробами.


Одуванчик также может помочь пищеварительной системе. Свежий или сушеный одуванчик стимулирует аппетит и гасит желудок, в то время как корень растения выступает в качестве мягкого слабительного.

Одуванчик: Применение в фитотерапии


Одуванчик является частью Азии, Ближнего Востока, Европы и индейских традиционных методов исцеления, а также применяется в современной фототерапии.

ОДУВАНЧИК: Лечебные свойства и 15 удивительных рецептов

Исторически, одуванчик имел широкий спектр терапевтических применений, но сегодняшние травники, в основном, используют его в качестве стимулятора аппетита и для нормального пищеварения.

Современное французское имя для одуванчика «pissenlit», которое в значительной степени означает «влажная кровать». Это потому, что его листья владеют мягким мочегонным эффектом, помогая вашему телу удалять лишнюю воду.

Лечебные свойства одуванчика кроются практически во всем растении. Листья одуванчика можно сконцентрировать в чай и настойки для применения при разных проблемах печени, почек и желчного пузыря.

Некоторые исследования доказывают, что одуванчик играет определенную роль в улучшении функции иммунной системы и для желудка, и соответственно для общего здоровья.

Семена одуванчика регулярно принимают в качестве превентивной меры для предупреждения проблем со здоровьем печени. Их также используют для снижения кислотности и воспаления в теле, а также для очистки крови и регенерации здоровых клеток.

Семена одуванчика стимулируют пищеварение через производство желудочной кислоты и ферментов, что помогают усваиванию жиров и масел.

Как собирать одуванчик и его хранение


Лучшее время для сбора одуванчиков – это  весна! Чем старше одуванчики, тем более они  горькие на вкус, поэтому, если вы можете сорвать их молодыми, то почувствуете более мягкий и сладкий аромат.

Травники считают одуванчик самым безопасным растением среди остальных диких растений. Отличается он зубчатыми листьями и цветком ярко-желтого цвета.

Коммерчески культивируемые одуванчики могут иметь беловатые, зеленоватые или красные стебли. Листья являются скоропортящимися.

Хранить можно в холодильнике в большой пластмассовой формочке с куском бумажного полотенца для поглощения избытка влаги и конденсата. Если вы храните влажные листья в пакетах, они, скорее всего, будут храниться, лишь несколько дней.

Никогда не собирайте одуванчики близко к дороге или возле двора, где используются пестициды или удобрения.

Лучше собирать урожай диких одуванчиков в естественной обстановке, например, у открытого луга. В качестве альтернативы, вы даже можете посеять семена одуванчика в вашем саду или на огороде (если вы сами не используете ядовитые пестициды).

Лучше собирать одуванчик утром, когда солнце слабое, так, как правило, зелень слабеет, когда солнце слишком интенсивное. Новые листья сладкие; старые листья, жилки, и листья рядом с растущими цветами горькие.

Как собирать листья одуванчика?


Теперь, когда дело доходит до сбора урожая, вы наверняка хотите добраться до молодых листьев, которые располагаются на внутренней части стебла.

Древнейшие (и горькие) листья всегда будут самые большие на стороне ближе к вам. Вы сорвете лучшие зеленые одуванчики с тех стебел, на которых еще нет цветков, так как они самые молодые. Просто срезайте клок новых листьев, убедившись, что еще нет бутонов, и складывайте в мешочек или пакетик.листья одуванчика

Если рассуждать правильно, то ничто не должно идти в отходы. В начале весны, прежде, чем бутоны начинают завязываться, одуванчик станет специальным дополнением к питанию: в сырой салат или коктейль, для приготовления кокосового, сливочного масла.

(Присутствие жиров и масел с приготовленными одуванчиками сделает их питательные вещества даже более  полезными).

После того, как цветы начинают цвести, листья становятся горькими. Но вы можете забрать их для еды или виноделия. Цветы добавляют в свежие салаты и к обжаренным, жареным или приготовленным на пару овощам.

Длинный стержневой корень одуванчика, как правило, вырывают, когда растение входит в свой второй год жизни. Вообще, корни собирают летом в лечебных целях или осенью для измельчения в цикорий.

Семена одуванчика собирают в течение всего года для лечения организма и кожных покровов от различных заболеваний.

Как использовать одуванчик?

ОДУВАНЧИК: Лечебные свойства и 15 удивительных рецептов
 

На кухне


Потому что растение полностью съедобное существует множество способов, с помощью которых вы можете использовать одуванчик в своих кулинарных целях.

1) Соте с зеленью и чесноком


Зеленые листья одуванчика являются здоровым дополнением к любой еде. Особенно с чесноком (или имбирем, каперсами) одуванчик добавляет аромат и сводится на нет часть горечи, которая часто ассоциируется с этими листьями.

Обязательно погружайте листья в кипящую воду на 20 — 30 секунд, что поможет уменьшить едкий вкус. Избегайте очень зрелых, переспелых листьев, так как они могут быть слишком неприятными.

2) Песто с одуванчиком и семенами тыквы


Питательный песто идеально подходит для простых макаронов, сэндвичей и вегетарианских блюд. Поскольку зеленые листья одуванчика содержат небольшое количество уксуса, жареные семена тыквы, лимонный сок и пармезан идеально подойдут, чтобы принести баланс этому блюду.

3) Жаренный одуванчик


Жареные цветы одуванчика привлекательно смотрятся и гармонируют для снэка или гарнира, особенно смоченные в кляре. Удалите все горькие зеленые части, а жарьте только цветы с мягким сладким вкусом.

4) Уксус


Используйте травяной уксус в салатах, супах, тушеных блюдах и соусах или просто смешайте одуванчик с водой и дайте ему настояться, перед тем как будете пить, как восстанавливающий тоник.

Можно настаивать цветы одуванчика и в яблочном уксусе в течение четырех недель, затем процедить и хранить в темном месте до двенадцати месяцев.

5) Вегетарианское Ризотто


Приготовленные цветы станут настоящей ювелирной наградой для вегетарианского ризотто. Одуванчик добавляет визуальную привлекательность и мягкий сладкий вкус, а лук, вино, бульон, сливочный йогурт и пармезан придают богатый, глубокий аромат и гладкую текстуру.

6) Кимчи


Вместо традиционного пряного и кислого корейской кимчи, который готовят с капустой, ее альтернативой станет одуванчик. Может и не очень привычно, но для здоровья кишечника ферментированная зелень с травами, специи, зеленый лук и соевый соус прекрасно дополняют друг друга.

7) Пикантные кексы


Удивительно! А ведь с одуванчиком можно испечь кексы, приготовленные из цельной пшеничной муки, овсяных хлопьев, меда. Идеально подходят для кексов лепестки одуванчика или цветы.

8) Замороженный одуванчик


Сделайте вкусное замороженное удовольствие со свежесобранными цветками одуванчика, сахаром, медом и лимонным соком. Это блюдо идеально подходит для летнего перекуса.

9) Желе


Для желе одуванчик используют на верхней части для украшения и придания необычного вкуса. Примените свою фантазию, чтобы украсить не только цветами, но и листьями. Такое желе может храниться в герметичном контейнере до двух недель.

  • 4 стакана воды
  • 4 чашки цветов одуванчика
  • 1/2 пакета порошкового пектина
  • 4,5 чашки сахара-песка
  • 2 ст. л.свежего лимонного сока

Доведите воду с одуванчиком до кипения в средней кастрюле. Уменьшите высокую температуру до средней и варите на медленном огне 3 минуты.

Снимите с огня и дайте постоять 10 минут. Процедите в мерный стакан. Отбросьте цветы. (У вас должно быть до 3 стаканов жидкости под рукой, чтобы добавлять в случае необходимости).

Пектин и 1/2 стакана сахара смешайте в небольшой миске. Принесите жидкость с одуванчиком и добавьте оставшиеся 4 стакана сахара, доведите до кипения. Добавьте смесь с пектином и лимонный сок и кипятите еще 1 минуту. Уберите пену с поверхности. Пусть немного остынет.

Вылейте смесь в герметичный контейнер. Накройте крышкой. Охладите около 4 часов.

10) Сироп


Все любят блинчики, и особенно с вкусным сиропом! Этот рецепт без консервантов, всего с тремя компонентами.сироп из одуванчика

Цветы одуванчика замачивают в течение ночи, а затем добавляют сахар, мед и кипятят на медленном огне, пока он не загустеет в сладкий сироп. Идеально подходит для вафель и блинов!

Ингредиенты:

  • 1,5 стакана лепестков
  • 3 стакана воды
  • 2 — 3 чашки сахара
  • 1/4 — 1/2 стакана меда
  • сок половины лимона (по желанию)

Вымойте цветы и высушите на полотенце. Отрежьте лепестки как можно ближе к основанию.

Положить лепестки в кастрюлю, залить водой. Прокипятить.

На ночь оставьте настояться в прохладном месте. На утро процедите жидкость в сито над миской.

Потом добавьте сахар и лимон и тушите на слабом огне час или полтора часа, помешивая время от времени.

Дайте сиропу остыть.

11) Торт с одуванчиком


Сладкий, вкусный и слегка тропический торт, приготовленный с сиропом одуванчика, стоит дополнить лепестками, корицей, дробленым ананасом, грецкими орехами и кокосом, это, несомненно, станет хитом всей семьей.

12) Печенье


Чтобы проявить лечебные свойства одуванчика можно добавлять его и в овсянное печенье с медом.

13) Корень одуванчика вместо кофе


Как мы уже выяснили, ни одна часть скромного одуванчика не должна идти в отходы. Корни идеально подходят для альтернативной замены кофе.

Инструкции:

Очистите корни, хорошо промойте и положите в духовку на листе для выпечки на 4 часа при 65ºС, чтобы подсушить, но только, чтоб они не стали темными.

Потом измельчите корни в блендере. Храните в закрытой банке до использования. Добавляйте 1 ч. л. корней на 1 стакан воды. Варите в течение 3 минут. Процедите и пейте. Можете добавить сливки и сахар по вкусу.

14) Чай с одуванчиком


Этот чай настолько хорош, что даже дети будут любить его. Он освежающий и к нему можно добавлять сок лайма, стевию, сушеные листья малины.

15) Вино


Удивительно, но с этих надоедливых сорняков можно сделать прекрасное вино: сладкое и полусладкое. Но для этого необходимо собрать достаточное количество полных цветов и оставить их бродить с водой, лимонной цедрой и изюмом на несколько месяцев.

Для здоровья и красоты


Лечебные свойства одуванчика выходят за пределы обеденного стола — они также используются, чтобы уменьшить боль и воспаление, и для лечения незначительных недугов кожи.

1) Обезболивающее масло


Одуванчики — одни из самых полезных растений, которые уменьшают боль в суставах и мышцах.

Настаивайте цветы в виде масла и втирайте в воспаленные мышцы и суставы, или на месте болевых ударов. Можете просто заполнить небольшую банку свежими цветами одуванчика и залить базовое масло сладкого миндаля или оливковое. Оставьте настаиваться в теплом месте на 2 недели. Храните в холодильнике.

2) Лечебный лосьон


Лосьон помогает в самых тяжелых случаях трещин, сухости кожи, добавляет влагу и облегчает воспаление и болезненность. Смешайте заваренный одуванчик с маслом, пчелиным воском, маслом ши и эфирным маслом лаванды для шелковистой, гладкой кожи.

3) Удаление бородавок


Одуванчики легко удаляют бородавки. Вы, наверное, заметили, что корни, стебли и листья растения источают белую липкую смолу — это секретное оружие против бородавок.

Применяйте этот сок непосредственно на бородавки один раз или несколько раз в день, и они исчезнут в ближайшее время.

Для дома и сада


Используйте одуванчик, чтобы добавить немного цвета вашему дому и саду.

1) Природный желтый краситель


Одуванчик — природная альтернатива химической основе красителей. Это особенно полезный совет для тех, кто делает свою собственную шерсть, ведь одуванчик можно использовать как краситель для тканей.

2) Удобрение


Одуванчик особенно ценный сорняк, поскольку он настолько питательный, что его просто необходимо бросать в компостную кучу. Заваривайте это органическое удобрение и выливайте или распыляйте его на цветниках и огородах.

3) Питание для животных


Если вы держите коз, то вы знаете, что они нуждаются в разнообразной, вегетарианской диете. Одуванчик как раз сформирует часть этой сбалансированной диеты. Животные выбирают то, что им необходимо для питания!опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Проще зажечь свечу, чем проклинать на чем свет стоит темноту. Конфуций
    Что-то интересное