Подпишись

3 ТИПА ЭМПАТИИ

Эмпатия существует в трех разных вариантах, и каждый из нас имеет разные уровни каждого типа, которые в совокупности влияют на нашу личную и профессиональную жизнь...

 

Эмпатия: забота о других полезна для вас

Эмпатия, способность поставить себя на чужую место, понять их чувства и точку зрения, - это черта характера, которая может принести пользу обществу и отдельно взятым людям разными способами.

Было обнаружено, что тренировка эмпатии снижает уровень стресса среди студентов-медиков, сталкивающихся с интенсивными эмоциональными контактами с пациентами.

В то время как многие родители пытаются внушить эмпатию своим детям, появляется все больше исследований, подтверждающих, что эмпатия имеет глубокие неврологические корни у людей.

 3 ТИПА ЭМПАТИИ

Одним из первых доказательств того, что сопереживание может быть врожденным во всех нас, появилось в 1848 году, когда рабочий по имени Финеас Гейдж, работавший над проектом строительства железной дороги, потерпел аварию, что привело к тому, что железный прут прошел через его череп.

Он выжил, но не без заметных изменений в своей личности. Его друзья, семья и врач назвали его грубым и невнимательным к людям после аварии.

 

Неврологическая сторона эмпатии


Термин «эмпатия» не появится еще шесть десятилетий после аварии Гейджа, но то, что отнял у рабочего этот эксперимент - это умение сочувствовать.

В 1994 году исследователи смогли провести измерения черепа Гейджа и использовать современные методы нейровизуализации, чтобы воссоздать несчастный случай и определить его влияние на мозг.

«Ущерб, связанный как с левыми, так и с правыми префронтальными кортикалами, по шаблону, который, как подтверждают коллеги Гейджа, вызвал недостаток в рациональном принятии решений и обработке эмоций», - заключили исследователи.

Было обнаружено, что травма произошла в вентромедиальной префронтальной коре (vMPFC), которая является одной из 10 областей мозга, которые, как известно, участвуют в эмпатии.

В своей книге «Ноль градусов эмпатии» Симон Барон-Коэн, профессор психологии развития в Кембриджском университете в Соединенном Королевстве, описывает сложные неврологические основы эмпатии, раскрывая множество способов, которыми наш мозг помогает нам заботиться о других людях :

  • Медиана лобной коры связана с социальным познанием, что позволяет людям быть частью социальной группы и обрабатывать информацию о других
  • Нижняя лобная извилина (IFG) может участвовать в распознавании эмоций на лицах
  • Более активная деятельность в IFG, когда люди смотрят на эмоциональные выражения, связана с более высокими баллами по шкале коэффициентов эмпатии
  • Миндалина также вовлечена в эмоции, в том числе способность распознавать страх на чьем-то лице
  • Нейроны хвостовой передней корневидной коры (cACC) «загораются», когда вы страдаете от боли или когда вы наблюдаете как люди испытывают боль

У людей также есть «зеркальные нейроны», которые, по словам Psychology Today, «реагируют на эмоции, выраженные другими, а затем воспроизводят их».

Дефицит рецепторов зеркальных нейронов считается объяснением нарциссизма и невротического поведения и мышления.

Несмотря на эти знания, сообщает Medical News Today, британский клинический психолог Саймон Барон-Коэн говорит:

«Мы все еще очень мало знаем об индивидуальных различиях в эмпатии ... Нам потребуются сложные экспериментальные исследования для решения этих головоломок».

Почему полезно практиковать эмпатию


Почему, кроме снятия стресса, так важно быть сопереживающим?

 3 ТИПА ЭМПАТИИ

Чад Фаулер, технический директор 6Wunderkinder, создатель мобильного приложения Wunderlist, поделился следующими причинами, по которым он считает, что ваш самый важный навык как человека - это сопереживание:

Вы будете более склонны относиться к людям, которых вы любите, так, как они хотят, чтобы вы к ним относились.

Вы будете лучше понимать потребности людей вокруг вас.

Вы будете более четко понимать как вас воспринимают другие через ваши слова и действия.

Вы будете понимать невербальные части вашего общения с другими.

Вы будете лучше понимать потребности своих клиентов на работе.

У вас будет меньше проблем с межличностными конфликтами как дома, так и на работе.

Вы сможете более точно предсказать действия и реакции людей, с которыми вы общаетесь.

Вы узнаете, как мотивировать окружающих людей.

Вы более эффективно убедите других в своей точке зрения.

Вы испытаете мир в более высоком разрешении, поскольку вы будете воспринимать не только свою перспективу, но и перспективы окружающих.

Вам будет легче справляться с негативностью других, если вы сможете лучше понять их мотивацию и страхи.

Тем не менее, люди, как правило, чувствуют себя наиболее чуткими в отношении тех, кого они считают наиболее уязвимыми.

В одном исследовании чувства эмпатии были сильнее по отношению к ребенку, щенку и взрослой собаке, чем к взрослому человеку.

Однако есть веская причина переосмыслить то, как вы можете разделить чувства эмпатии, так как они могут быть полезны в бесконечном количестве сценариев.

Среди стоматологов и их пациентов, например, эмпатия улучшала общение и опыт стоматологии как для пациента, так и для практикующего врача.

Исследователи обнаружили, что эмпатия была положительно связана с пользой от лечения, удовлетворением пациентов и уменьшением беспокойства о зубах, чувствами, которые, предположительно, отзеркаливаются у практикующих врачей.

Среди подростков, эмпатия может идти рука об руку с будущим успехом, согласно лицензированному профессиональному консультанту Уго Уче:

«Подростки, которые проявляют эмпатию, склонны быть более целеустремленными, и они намеренно преуспевают в академических кругах не потому, что стремятся иметь хорошие оценки, но для большинства предметов их цель состоит в том, чтобы понять материал и использовать эти знания на практике...

Более сопереживающие подростки намного лучше справляются с проблемой неудачи, потому что в их задачах задействовано мало эго, а неудачи могут разочаровывать, но редко рассматриваются как провалы, а скорее как опыт обучения и подход, который не работает для решения заданной задачи".

Различные типы эмпатии


Эмпатия существует в трех разных вариантах, и каждый из нас имеет разные уровни каждого типа, которые в совокупности влияют на нашу личную и профессиональную жизнь.

Рональд Э. Риджио, доктор философии, профессор теории лидерства и организационной психологии Генри Р. Кравис и бывший директор Института лидерства Кравис в колледже Клэрмонт МакКенна, кратко объяснил каждый тип:

1. Когнитивная эмпатия: этот тип позволяет вам понять перспективу другого человека и представить себя на его месте.

2. Личная тревога: иногда называемая социальным сопереживанием, она позволяет вам буквально ощущать эмоциональное состояние другого человека.

3. Эмпатическая забота: описывает не только признание и чувство гармонии с эмоциональным состоянием другого человека, но и проявление соответствующей заботы или попытку помощи в результате.


Для одного человека характерно иметь высокий уровень одного типа сопереживания и низкий уровень других, с различными эффектами.

Риджио описал исследование, над которым он работал, в котором медсестры в хосписах работали лучше, когда они испытывали эмпатическую заботу, но хуже, когда они испытывали личную тревогу.

«Мы предположили, что если медсестры в хосписе чувствовали боль пациентов (и беспокойство членов семьи), это делало их менее способными выполнять свою работу по обеспечению комфорта для пациента и семьи, потому что у них были свои эмоции, которые им приходилось разрешать, - писал Риджио.

Подстраиваясь под свои собственные эмпатические способности, вы можете делать умственные заметки о том, когда, возможно, вам следует проявлять больше эмпатической заботы вместо личной тревоги и наоборот.

Психолог Даниэль Големан (который стоит за теорией эмоционального интеллекта) заявил, что наличие всех трех типов эмпатии является ключом к укреплению ваших отношений.

Вы можете научиться быть более сопереживающим


Поскольку мы все запрограммированы чувствовать сопереживание, вы можете тренироваться, чтобы быть более чутким, даже когда дело касается незнакомцев.

Отсутствие эмпатии несет ответственность за многие человеческие конфликты, особенно те, которые происходят между людьми из разных национальностей и культур.

Однако исследование в Университете Цюриха показало, что даже несколько положительных опытов общения с незнакомцем усиливают эмоциональные реакции мозга по отношению к ним.

Участники были разделены на две группы (члены группы и члены вне группы) и получили удары электрошоком по ладоням. У других участников исследования была возможность заплатить деньги, чтобы кто-то другой мог избежать болезненного опыта.

Когда человек получал помощь от незнакомца, у них был повышенный ответ мозга в сочувствии к этому человеку. По мнению исследователей, «сравнительно небольшого количества положительных опытов достаточно для того, чтобы усилить эмпатию».

Помимо усилий по обмену положительным опытом с людьми вокруг вас, вы можете развивать свое сочувствие просто внимательно слушая, что говорят люди.

Это включает в себя ждать, пока они закончат говорить, чтобы сформулировать ваш ответ, а также рассмотреть мотивацию говорящего в том, что они говорят, а затем ответить на последующие вопросы для дальнейшего понимания разговора.

Другие шаги, которые вы можете предпринять, чтобы стать более чуткими, включают:

  • Рассмотрите имеющееся у вас разногласие с членом семьи, другом или сотрудником. Попытайтесь представить спор с их точки зрения и осознайте, есть ли у них веские аргументы, добрые намерения или положительные мотивы, которые вы, возможно, ранее пропустили.
  • Читайте больше художественной литературы. Было показано, что чтение художественной литературы повышает навык, известный как теория разума, которая является способностью понимать психические состояния других людей и проявлять повышенную эмпатию.
  • Наблюдайте и удивляйтесь. Фоулер рекомендует деятельность, которую он называет «смотреть и удивляться», которую вы можете попробовать практически в любом месте:


«Отложите свой мобильный телефон. Вместо того, чтобы проверять твиттер или читать статьи, пока вы ждете поезда или застряли в пробке, посмотрите на окружающих вас людей и представьте, кем они могут быть, что они могут думать и чувствовать, и куда они направляются.

Они расстроены? Счастливы? Поют? Смотрят на свои телефоны? Они живут здесь или загородом? У них был хороший день? Попытайтесь на самом деле удивляться и быть небезразличным”.

Если вы не уверены, когда стоит использовать свои эмпатические способности, Гай Винч, кандидат наук, говорит что идеальное время для этого – любой момент, когда вы хотите понять кого-то лучше, когда вы в ссоре с вашей второй половиной или когда вы хотите успокоить свой темперамент или лучше настроиться эмоционально на любимого человека.

Сочувствие даже полезно, когда вам нужно эффективно выразить недовольство.

«Эмпатия более естественна для некоторых, чем для других, - говорит Винч. - Однако, потратив время, чтобы по-настоящему понять каково это для другого человека, и представить себя на их месте, мы получим ценную информацию и создадим более глубокие связи с окружающими».опубликовано econet.ru.

© Д-р Джозеф Меркола

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Желание увидеть свет - это желание обрести сознание. Карл Г. Юнг
    Что-то интересное