Подпишись

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

У каждого человека на теле есть родимые пятна разного вида, текстуры, окраса, формы. Эти безвредные образования возникают в эпидермисе из меланоцитов и растут в кластерах. Научное название родинки ‒ невус. Этот медицинский термин применяется ко всем аномалиям кожи.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомыОднако, за этими так зваными «мушками» способна скрываться самая агрессивная злокачественная опухоль – меланома. Поэтому следует знать, что собой представляют опасные родинки и уметь распознавать главные отличия доброкачественных от злокачественных. Раковые трансформации наиболее часто происходят на базе пигментированных тканей кожи.

Какие родинки бывают опасными


Раковые родинки также, как и обычные, состоят из меланоцитов. Но это агрессивная форма опухоли, склонна к быстрому распространению и поражению иных органов. В связи с этим, рекомендовано быть внимательными с такими пигментированными кожными образованиями как:

Атипичные невусы

Этот вид не похож на обычное родимое пятнышко, поскольку его размер больше, чем ластик карандаша, форма нечеткая, окрас неравномерный. Причем, потенциальную опасность несут врожденные формирования, а не приобретенные. Большинство из них передаются по наследству и имеют размер свыше 1 см.

Меланотические веснушки Хатчинсона (лентиго)

Появляются в виде плоского пятна, содержащего два и более оттенка потемнения. Они довольно распространенные в возрасте после 50 лет и локализуются в частности на лице.Постепенно становятся больше и темнее, преобразовываясь в рак кожи.

Кожные новообразования неясной этиологии

Новообразования, что появляются внезапно, очень быстро развиваются, внешне агрессивны и совсем не похожи на обычную «мушку». У 60% всех случаев заболевания меланомой функционирует именно такой тип пигментации.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Опасные родинки: признаки

Изменения цвета

Потенциально онкологической является родинка, которая начала цветовое изменение. Например, одноцветная пигментация обрела какие-либо иные пятна вокруг или в средине.

Измена высоты

Важная черта ‒ измена высоты ранее плоского пятнышка, плотности (утолщение).

Болевые ощущения

Родинка болит, поверхность становится более масштабной, проявляются эрозии, выделение жидкости, гнойных масс или крови.

Спутниковые пигментации

Кожные покровы вокруг формирования также отличаются покраснением, отеком или наличием новых цветовых пятен, т. зв. спутниковые пигментации.

Зуд и жжение

Возникают такие ощущения как покалывание, жжение, родинка чешется.

Изменяется консистенция

Например, родинка размягчается, делится на маленькие кусочки, которые легко обламываются, или напоминают царапины, что не заживают.

Какие родинки потенциально опасны

Существуют определенные категории родимых пятен, склонных трансформироваться в злокачественную форму. Все они относятся к аномальным кожным уплотнениям.

1. Узловые пигментные невусы: как правило, коричневые или черные родинки, круглые и плоские.

2. Кожные пигментные невусы: имеют приподнятый вид, бледный окрас, иногда волосатую поверхность.

3. Соединительные невусы объединяют элементы разных образований.

4. Гало-невус ‒ это пигментированный участок кожи, окруженный обесцвеченным белым кольцом.

5. Диспластический невус (иное название Кларк) ‒ специфическое новообразование.

6. Шпиц невус: выглядит как опухолевидное новообразование на коже. Это пятно розовое (но возможно соединение разных цветов), куполообразное, склонное к кровоточивости. Может иметь отверстие, сквозь которое просачивается жидкость.
7. Синий невус обладает одним из оттенков синего, демонстрирует хорошо очерченные границы, любые размеры (но чаще не превышает 1 см), выглядит как уплотнение под кожей.


ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ РОДИНОК ОТ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ


Ряд характеристик позволяет точно определить какие родинки опасны Доброкачественное формирование не асимметричное. Если провести линию через средину, то обе стороны будут соответствовать друг другу.

Раковое уплотнение не отвечает этим требованиям.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

В отличие от меланомы, обычное пигментированное пятно имеет гладкие, а не зубчатые границы.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Наличие разноцветности и яркости ‒ еще один волнующий симптом.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Образование со временем изменяет размер и становится больше, чем 6 мм. Нераковые невусы выглядят одинаково. Нужно быть начеку, если родинка начала расти или подает другие необычные сигналы, что касаются ее общего состояния.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Единственным способом точно установить диагноз и подтвердить или опровергнуть подозрения на рак является проведение гистологического исследования клеток с помощью применения биопсии.

Симптомы меланомы


Раковая пигментация может сильно варьироваться по своей симптоматике. Иногда человек способен адекватно оценить лишь некоторые из особенностей. Следует обратить внимание на то, как выглядит опасная родинка. Неравномерные края, но довольно четкая граница со здоровой тканью. Диаметр – 10 мм.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Сине-черная новосформированная меланома, что имеет неправильные границы. Она возникла из диспластического невуса (розово-коричневая область в левом верхнем углу). Размер около 12 мм.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Онкологический диспластичский невус с черным отдаленным злокачественным расширением, что ранее отсутствовало. Составляет всего около 3 мм.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Злокачественная кожная опухоль, состоящая из трех частей: темно-коричневое отграничение слева, красное справа и светлая область сверху. Размер – около 15 мм.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Фото опасных родинок


Меланома в диспластическом невусе: неправильные контуры, яркий цвет при относительно небольшом размере (1/3 дюйма).

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Трансформация одиночной атипичной пигментации с наличием черного, коричневого и розового цветов (1/2 дюйма).

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Онкоформирование на нижней части спины демонстрирует асимметрию, цветовую насыщенность и изменение пограничной со здоровой кожей зоны.

ОПАСНЫЕ РОДИНКИ: 6 признаков меланомы

Каждый человек должен внимательно относиться к состоянию своей кожи, чтобы вовремя диагностировать опасные родинки и предупредить возможные губительные для здоровья и жизни последствия.

Помните, что при своевременном выявлении рак кожи успешно поддается лечению.опубликовано econet.ru.

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное