Подпишись

Перевязка маточных труб: ПОСЛЕДСТВИЯ для женщин

Перевязка труб - это одно из событий, которые мы не можем изменить. Значит, оно должно изменить нас...

Женщина, 35-ти лет, обратилась ко мне за консультацией с жалобами на полную потерю либидо и конфликт с мужем. У неё трое сыновей и три кесарева сечения за плечами. Во время последнего сделали перевязку маточных труб, убедив её, что это необходимость. Врач рассказал ей, что матка уже не может рожать, да и в тазу варикоз, и вообще процедура безопасна и ни на что не влияет. Кроме того, это самый лучший способ контрацепции. Это экологично, современно, гарантированно, безопасно.

Что такое перевязка маточных труб

Маточные трубы перевязываются, как правило, с резекцией (удалением) части трубы. На трубу может быть наложена клипса, её могут прижечь, способы разные.

Перевязка маточных труб: ПОСЛЕДСТВИЯ для женщинНо суть одна – маточные трубы становятся непроходимыми, а беременность – невозможной. Эту процедуру проводят под наркозом, чаще всего лапароскопически. Перевязка маточных труб делается и по медицинским показаниям и по желанию самой женщины, которая больше не планирует рожать.

Как правило, это делается после 35 лет, когда есть дети, или какие-то противопоказания для рождения детей – тяжёлые заболевания, возможность наследственных заболеваний у ребёнка, и прочее.

При первом рассмотрении кажется, что процедура безопасная, максимально щадящая. Словом, почему бы и не перевязать трубы? Не будет никаких хлопот с контрацепцией, не надо травить себя гормонами, раз и готово, что может быть лучше?

Жизнь с перевязанными трубами

Вернёмся к героине нашего рассказа. После операции выяснилось, что у неё начались нарушения в здоровье – маточные кровотечения, нарушения цикла, отсутствие овуляций. Появились депрессии, эмоциональные срывы, обиды и конечно – потеря сексуального желания.

Перевязка маточных труб: ПОСЛЕДСТВИЯ для женщин

Откуда берётся потеря либидо после перевязки труб?

Как только женщине перевязали трубы, то есть, стерилизовали её, происходит следующее. Психика даёт приказ организму, что репродуктивная система больше не нужна, детородную функцию можно завершать. Так работает наше подсознание.

Этот процесс похож на то, что происходит в старости. Когда идёт старение, то репродуктивная система выключается первой – за ненадобностью.

Женщина внешне и по годам остаётся молодой, но организм начинает постепенно угасать. Организм понимает команду буквально – детей больше не будет, значит все системы, связанные с деторождением, не нужны.

Для нашего организма, для подсознания, есть простая логика - для чего секс, если больше не будет детей? Исчезновение сексуального желания в таком контексте является "естественным", вполне предсказуемым.

В результате, после перевязки труб, у нашей героини исчезло желание, и конечно начались ссоры с мужем, напряжённость в семье, конфликты.

Как правило, после перевязки труб изменения в здоровье и характере женщины появляются и нарастают незаметно.

У неё нарушается цикл, могут развиться гиперпластические процессы – гиперплазия эндометрия, полипы, миомы, эндометриоз, мастопатии, фиброаденоматоз груди. То, что происходит, женщина не связывает с тем, что она перевязала трубы.

Мало кто понимает из женщин, что при всей простоте и очевидности процедуры за этим стоит механизм уничтожения плодности, самой возможности создания новой жизни.

Характер женщины меняется

Если женское начало больше не востребовано, то в характере женщины будут нарастать мужские стратегии поведения, а также будет расти влияние социальных ценностей и внутреннее истощение от этого. Она может начать конкурировать с мужчиной, подавлять сына, не дать жизни дочери. Столько разрушительных перемен, казалось бы, отчего, от простой перевязки труб. Даже и не верится, что такое может быть Такие "тонкие материи" никогда не объясняются женщине, да и вряд ли врач задумывается об отдалённых последствиях перевязки труб.

Закончилась моя женская жизнь

Подсознательное понимание, что "больше никогда", "я больше не буду рожать", запускает в организме необратимые изменения, ведущие к старению и истощению репродуктивной системы.

И наоборот, даже в глубокой старости, если женщина что-то создаёт, "рожает", творит, с удовольствием что-то делает, то её репродуктивная система угасает медленно и долгие годы она будет сохранять здоровье, бодрость духа, позитивный настрой на жизнь.

Поэтому, в любом возрасте, особенно в старшем, крайне важно творчество, создание нового, наполненность и счастье жизни, реализация своих целей. И, конечно, удовлетворяющая интимная жизнь.

Крайне нежелательно в жизни делать то, что необратимо

Например, перевязывать трубы. Аборт, чья-то загубленная жизнь - один из ярких примеров необратимости сделанного. Как бы потом ни переживала женщина, эту жизнь не вернуть.

Если произошло необратимое событие, то мы имеем выбор.

  • Первое - мы можем пойти в безнадёжность и депрессию, которые могут разрушить нас, лишить будущего, заставят сложить руки и в буквальном смысле слова - умереть.
  • И второе - мы можем научиться проживать свою беспомощность, бессилие и боль, и запустить тем самым механизм трансформации и перемен.

Я знала женщину, которая сделала семь абортов. Когда она осознала всю непоправимость произошедшего, то взяла и усыновила семерых детей. Это далось ей нелегко, но, когда я увидела её через несколько лет, она была счастлива.

Как правильно проживать свою беспомощность

Мы сталкиваемся с собственным бессилием, слабостью и безнадёжностью на разные темы несколько раз на дню. Разные обстоятельства жизни могут заставить нас опустить руки.

Перевязка труб - это одно из событий, которые мы не можем изменить. Значит, оно должно изменить нас. Настройтесь на своё бессилие, горе, страх, стресс, боль. Но ТОЛЬКО через ощущения тела. Пройдитесь мысленно по телу - шея, плечи, руки, грудь, спина, живот, ноги. Ощутите БЕССИЛИЕ ТЕЛА. Ощутите себя раздавленной ФИЗИЧЕСКИ, беспомощной и размазанной тонким слоем по земле.

Сдайтесь этому бессилию, прекратите борьбу. Всем телом сдайтесь, смотрите на происходящее со стороны. Тело обмякло, растеклось как горящая свеча.

Если вы делаете правильно, то вы отдыхаете, тело и душа исцеляются, приходит обновление и новые силы на жизнь.

Перевязка труб - такое событие, которое навсегда лишит вас бездумного отношения к жизни и к смерти, которое заставит вас меняться, каждый день понемногу, постоянно и до конца вашей жизни.

Или, если вы сделаете другой выбор - не меняться. Но тогда стареть, болеть, раздражаться и быть несчастной.

Выбор, как всегда, за вами.опубликовано econet.ru.

Автор Елена Волженина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное