Подпишись

Разноцветный ЛИШАЙ: как распознать первые симптомы

Цветной лишай – грибковое заболевание кожи, встречающиеся у человека независимо от пола (чаще все же у взрослых мужчин) и возраста.

Разноцветный ЛИШАЙ: как распознать первые симптомы

Чаще всего диагностируется в возрасте от 7 до 50 лет. Характерно появление темных пятен разного размера по всему телу. Заразность ничтожно мала и случаи, когда разноцветный лишай передавался от человека к человеку, очень редки. Грибок-возбудитель может обитать только на коже человека, поэтому заразиться от бытовых предметов или домашнего животного невозможно. Характерно длительное течение, в некоторых случаях длящееся годами.

Цветной или отрубевидный лишай: причины появления, симптомы и лечение

Причины

Конкретную причину появления у человека разноцветного лишая сегодня не назовет ни один дерматолог. Но, доказано, что одной из основных причин появления данного вида грибка может быть резкое снижение иммунитета. У многих больных первые высыпания или рецидивы случаются в холодное время года. Нередко можно встретить как сопутствующее заболевание при:

  • Себорее;

  • Сахарном диабете;

  • Туберкулезе;

  • Хронических болезнях легких.

Лица, страдающие гипергидрозом, находятся в зоне риска и у них диагностируется отрубевидный лишай в каждом втором случае.

Разноцветный ЛИШАЙ: как распознать первые симптомы

Первые признаки разноцветного лишая

Отрубевидному лишаю (как еще его называют) не характерны зуд и болезненные ощущения. Инкубационный период может длиться от 2 недель до нескольких месяцев. Основными симптомами принято считать:

  • появление светло-коричневых пятен;

  • появление розовых пятен;

  • появление желтоватых пятен.

Отсюда и название заболевания – разноцветный, так как в каждом отдельном случае цвет пятен будет отличаться. Что касается размера и локализации высыпаний, то чаще всего их можно встретить на спине, груди, шее и руках, в единичных случаях – на бедрах и волосистой части головы.

Размер в начальной стадии может варьироваться от булавочной головки до 1 см. в диаметре. В большинстве случаев пятна сливаются друг с другом образуя один большой очаг диаметром от 2 до 4 см.

На заметку! Специалисты обратили внимание на тот факт, что у каждого второго пациента, у которого диагностируют цветной лишай, есть проблемы с потоотделением.

Разноцветный ЛИШАЙ: как распознать первые симптомы

Как отличить от других лишаев

Очень часто отрубевидный лишай путают с розовым (главное отличие – отсутствие «материнской бляшки», при ЦЛ пятна располагаются хаотично по всему телу), сифилитической розеолой и лимфогранулезом. Все дело в похожей симптоматике – очень часто пятна при разноцветном лишае имеют розовый цвет. Диагностику должен проводить специалист на основе клинической картины.

Очень часто также берут пробу Бальцера, во время которой пораженные и здоровые участки кожи смазываются 5% йодной настойкой. В случае выявления грибов рода Pityposporum, кожа в местах поражения будет окрашиваться интенсивней, чем на здоровых участках.

Важно! При цветном лишае практически всегда отсутствуют субъективные ощущения в очагах поражения. Лишь в некоторых случаях после мытья могут наблюдаться легкое шелушение чешуек.

В некоторых случаях могут прибегнуть к осмотру пятен под лампой Вуда (подтверждением будет желтоватый оттенок пятен) и проведении микроскопического исследования (берут соскоб чешуек в местах локализации очагов поражения). Это позволяет исключить вторичный сифилис, которому характерны желто-коричневые высыпания в области живота и грудной клетки.

Разноцветный ЛИШАЙ: как распознать первые симптомы

Народные средства для лечения отрубевидного лишая

Очень часто можно услышать истории людей, которым не помогли современные препараты, и им пришлось обратиться к средствам народной медицины. О том, как лечить лишай народными средствами написано уже много книг, но вот в случае с отрубевидным видом этого грибкового заболевания не все так просто.

По отзывам пациентов на ранних стадиях можно избавиться от разноцветного лишая с помощью:

  • Салицилового спирта - ежедневно протирать в течение 3-5 дней;

  • Отвара календулы – протирать кожу свежеприготовленным раствором 4-5 дней;

  • Яблочного уксуса – желательно собственного приготовления, также протирания зараженных участков кожи в течение недели;

  • Чистотела – не чистого, так как можно обжечь кожу и сделать еще хуже. Сок чистотела добавляют в дистиллированную воду в пропорции 1 к 10.опубликовано econet.ru

Остались вопросы — задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ru/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 0

      Мне было очень неприятно, я сильно комплексовала, ходила даже летом в кофтах с длинным рукавом. Лечилась мизолом, в ванную добавляла раствор ромашки и череды, наконец то все прошло. На следующий год на море поеду.

      Ответить

    Добавить комментарий

    Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву. Бернард Шоу
    Что-то интересное